Счёт тот же, сценарий – другой

Уходя со вчерашнего матча, от одного из спартаковских болельщиков, постоянно посещающего игры «молодёжки», мы услышали: «Да, повозили нас изрядно!». Трудно с ним не согласиться. Действительно, мытищинцы выглядели отлично. Может быть поэтому состав «Атланта» на повторную игру тренерский штаб менять не стал. У «Спартака» же изменения были минимальны: в воротах теперь играл Егор Корзин, в третьей паре обороны вместо Льва Рогушина - Егор Савиков, Владислав Павлов был заявлен 13-м нападающим, Илья Мелешкин – 7-м защитником, а Савелий Рыбенок и Александр Диль действовали во втором звене.

В том, что сегодняшний матч по накалу ничем не будет отличаться от вчерашнего, никаких сомнений не было. Мало того, что команды оказались равными по силе, так ещё и в таблице недалеко ушли друг от друга. Если считать потерянные очки. У красно-белых при 15 проведённых матчах – 16 очков, у жёлто-синих 13 игр и 7 очков. Нет, конечно, МХК «Спартак» повыше, но, как и «Атлант» - пока не в зоне плей-офф.

Встреча началась сдержанно с обеих сторон. Вчера было видно, что спартаковцы в каких-то эпизодах немного уступают в скорости мытищинцам. Сегодня такого не наблюдалось. Скорее, даже смотрелось с точностью до наоборот. Подопечные Александра Филиппова и двигались быстрее и в обороне играли гораздо собраннее и внимательнее. Взять, например, первое «большинство» гостей. Вчера, когда у «атлантов» было на одного игрока больше, у ворот МХК «Спартак» порой начинался форменный «пожар». Сейчас красно-белые отбились в меньшинстве без каких-то видимых проблем, позволив нанести всего один опасный бросок. И совсем не позволяли сопернику хозяйничать на «пятачке».

Да и впереди спартаковцы смотрелись хорошо. И гол Данила Авершина на 14-ой минуте был вполне логичен. Грамотно в этом моменте сыграл Савелий Рыбенок. Войдя в зону гостей с левого фланга, юный форвард заложил вираж, чуть оттёр опекуна и тихонько накинул шайбу к воротам, что очень важно, зряче, точно на клюшку партнёру. Мог, кстати, Данил Авершин и делать дубль, когда в меньшинстве на 17-ой минуте вышел один на один. Но там шайба троила по льду, в момент броска встала на ребро и ушла выше.

Вчера второй период прошёл при подавляющем преимуществе гостей. Сегодня спартаковцы приняли кое-какие меры, и сыграли немного по-другому. Но даже при этом, жёлто-синие, особенно после заброшенной шайбы, на несколько смен опять зажали «Спартак» в зоне, и Егору Корзину пришлось трудиться в поте лица. Гол же хозяева пропустили из-за невнимательности. Все пятеро спартаковцев в момент передачи смотрели на Михаила Ковалёва, владевшего шайбой. Да и расположились неудачно, оголив весь левый фланг. Туда ворвался Артём Канаев, получил пас и мощнейшим броском не оставил шансов вратарю. И хорошо, что к тому времени хозяева вели уже 2:0 – гол на 25-ой минуте в большинстве забил Вениамин Королёв, которого соперники так и не смогли оттеснить со своего «пятачка».

А вот когда счёт сократился до минимума, стало понятно, что мытищинцы вернулись в игру. Они увеличили темп, рвались в зону, к воротам, бросали, смело шли на добивание. Вполне мог поразить цель Андрей Щербатов, ещё были моменты во владениях Егора Корзина. Однако в этом периоде ещё раз отличиться спартаковцы сопернику не позволили.

Третий же период лучше провели гости, а большинство в их исполнении опять стало для красно-белых серьёзным испытанием. Стоило удалиться Александру Дилю, как тут же «Атлант» сравнял счёт. А сравняв, перехватил инициативу уже полностью. И какую же важную шайбу во всех отношениях забросил Андрей Яриков всего через полторы минуты!

3:2, сил у команд оставалось уже немного, но «Спартак» мог действовать по счёту. А вот мытищинцам надо было идти вперёд, что они и делали с каким-то ожесточённым упорством, как будто бы решалась их судьба. Увы, удержать победу в основное время спартаковцам не удалось – слишком много штрафа нахватали красно-белые за последние 10 минут. Роковым стало удаление Даниила Булыгина за выброс шайбы на 57-ой минуте. Гости во второй раз реализовали большинство. Овертайм прошёл без голов, а серию буллитов лучше исполнили спартаковцы. Победный же бросок оказался на счету … Даниила Булыгина!

Интересное получилось двухдневное противостояние МХК «Спартак» и «Атланта», закончившееся с одинаковым счётом, но прошедшее по разным сценариям. 21 и 22 октября МХК «Спартак» завершит домашнюю серию в «Лужниках» играми с «Академией Михайлова», начало матчей – в 17:00. Болеем за наших – с победой, спартаковцы!

Александр Филиппов, главный тренер МХК «Спартак»:

- И сегодня и вчера матчи закончилась с одинаковым счётом, но по сценарию они, все-таки, получились разными. В чём же отличие, на ваш взгляд?

- Отличались, прежде всего, настроем нашей команды. Ребята выглядели посвежее, чем вчера. Хотя по броскам в створ мы также проиграли, но это из-за того, что больше играли в меньшинстве, чем соперник. Должны были выигрывать в основное время. Но, как всегда, это уже в нашем характере – сначала сами себе создаём проблемы, а потом героически их преодолеваем.

- Вы говорите, что ребята вышли сегодня посвежее. Посвежее в плане «головы и настроя», или физически? Всё-таки вторая игра за два дня… Наверное, устали?

- Нет, именно, физически. Мы дали ребятам сегодня побольше поспать с утра, немного изменили график подготовки, расписание, да в принципе, изменили всю, если можно так сказать, формулу в день игры. Ну и ребят, которые вчера выложились полностью, мы освободили от утренней раскатки, они покрутили велосипед, получили побольше кислородного насыщения, чтобы все процессы восстановления прошли быстрее.

- Вчера бросилось в глаза, что большинство у «Атланта» для «Спартака» стало проблемой. Сегодня, вроде бы, при первом «меньшинстве» спартаковцы отбились хорошо. Но далее  началось то же самое - в большинстве гости снова забили два гола. Противоядия так и не удалось найти?

- Я бы не стал так уж сгущать краски. Да, опять дважды пропустили в меньшинстве. Но… Достаточно курьёзный гол: шайба попадает в шлем и отскакивает очень удачно к сопернику, вратарь перекрыт, да и после попадания  в шлем, всё-таки есть «звон в ушах». Этот бросок он не увидел из-под блока. Это я о третьем голе, на последних минутах. Я бы не сказал, что не нашли противоядия конкретно против «Атланта». Да, над меньшинством мы работаем, здесь есть что улучшать.

- Можно сказать, что реванш за два предсезонных поражения «Спартак» у «Атланта» взял?

- Условно, наверное, да. Сегодняшний матч, кстати, как раз был похож на те, предсезонные игры с ними. Там, правда, мы оба раза начинали отыгрываться и выправлять ситуацию с 0:3…

МХК «Спартак» - «Атлант» 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0 Б) МСА «Лужники», 190 зрителей

Главные судьи: Мелихов Роман, Земсков Максим

Штраф: 12-4. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак» и два раза «Атлант».

Шайбы забросили: 1:0 Авершин (Савиков, Рыбенок) 13:42, 2:0 Королёв (Фаттахов, Миллер) 24:55 бол, 2:1 А.Канаев (Ковалёв, Щербатов) 29:46, 2:2 М.Ярута 44:58 бол, 3:2 Яриков (Шуленин, Панин) 46:34, 3:3 Селезнёв 57:10 бол, 4:3 Булыгин 65:00 ПБ