Считают голы, а не моменты

У МХК «Спартак» теперь практически каждый матч – с потенциальным конкурентом за место в плей-офф. Потому что сами спартаковцы сейчас расположились в таблице на незавидном 11-м месте, но при этом, отделял их по потерянным очкам от того же санкт-петербургского «Динамо», занимающего 4-ую ступень, всего один балл. Но и те, кто ниже – не дают расслабиться. Резко рванувшие с последних мест «Атлант» и «Крылья Советов» наступают на пятки.

Поэтому встречи с «Русскими витязями» можно было рассматривать, как сражение не за 4, а сразу за 8 очков. У «Спартака», по сравнению с матчами с «Академией Михайлова», было два принципиальных изменения: по разным причинам отсутствовали Данила Авершин и Никита Миллер. Соответственно, тренерам красно-белых пришлось перестраивать две первых тройки нападения. Забегая немного вперёд, скажем, что полноценно заменить этих опытных ребят оказалось задачей сложной.

Матч МХК «Спартак» начал хорошо. Преимущество спартаковцев было во всём: в скорости, в лучшем обращении с шайбой, в точности, а главное – в разумности передач и чёткости комбинаций. Вратарь «витязей» был постоянно в игре, а вот Павлу Канаеву порой приходилось откровенно скучать. Однако первый, по-настоящему голевой момент создали всё-таки хозяева. Москвичи вчетвером выстроились на своей синей линии, но так и не разобрались, кто же будет встречать Станислава Ярового. И пока разбирались, форвард «Русских витязей» вышел 1 на 1, но переиграть голкипера не смог. Следующий же прицельный бросок по воротам Павла Канаева стал результативным. Точное попадание в дальний верхний угол Ивана Деткова не было из разряда неберущихся, но … так бывает.

«Спартак» совершенно не смутило такое неблагоприятное развитие событий. Моменты у ворот Савелия Шерстнёва продолжали возникать. Бросал с близкого расстояния Вадим Фаттахов – прямо во вратаря, второе звено москвичей изрядно повозило хозяев в зоне. На 13-ой минуте судьи удалили защитника «витязей», спартаковцы неплохо разыгрывали «лишнего», но забить смогли только когда у подмосковной команды на льду появился пятый полевой игрок. Даниэль Усманов открылся на «пятачке» получил передачу от Артёма Дидковского и аккуратно бросил под руку вратарю. За две с небольшим минуты до перерыва команды остались в неполных составах. В формате 4 на 4 москвичи дважды могли забивать. Сначала партнёры вывели на ударную позицию Степана Фролова, но вместо точного броска спартаковский защитник решил щёлкнуть с замахом «от уха» и … попал во вратаря. Почти сразу же Андрей Яриков попытался «по-бобровски», из-за ворот, завести шайбу в сетку, благо угол был открыт. Но правильно довернуть крюк не сумел. А дальше наступило время «витязей». Спартаковцы остались втроём, и тут уже Павлу Канаеву пришлось потрудиться.

Второй период хозяева начали в большинстве, но извлечь из этого какую-либо пользу для себя не смогли. А когда составы уравнялись, выровнялась и игра. Так и проходила эта двадцатиминутка, с попеременными атаками, то в одну, то в другую сторону. Все же запоминающиеся эпизоды пришлись на то время, когда то спартаковцы, то подмосковные хоккеисты получали большинство. Причём в обоих случаях забросить могли только «витязи». Сначала провалилась оборона гостей и, в меньшинстве, Иван Дементьев оказался с глазу на глаз с Павлом Канаевым. Но и в этот раз голкипер был сильнее нападающего. Кстати, то своё «большинство» подопечные Александра Филиппова провели откровенно плохо. А вот когда в штрафной бокс отправился Александр Точилкин, «Спартаку» пришлось туго. Два реальнейших момента и попадание в штангу – у «Русских витязей». На последних же секундах периода могли выйти вперёд спартаковцы. Вадим Фаттахов и Даниэль Усманов убежали 2 в 1, но перемудрили. Как итог этих двадцати минут – нулевая ничья.

И в первом, и в третьем периодах гости играли изобретательнее, если хотите, умнее, создали больше опасных моментов. Но, считают голы, а не моменты. А вот здесь у МХК «Спартак» обнаружились явные проблемы. Завершающим броскам москвичей катастрофически не хватало точности. «Русские витязи» же в атаке ничего особо выдающегося не показали, но сыграли более добротно, целеустремлённее, и свой, тот самый, победный гол забили, реализовав на 44-ой минуте большинство. Увы, но даже организовать финальный штурм у спартаковцев не получилось – заканчивали они матч в меньшинстве…

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) ЛД «Витязь» (Подольск), без зрителей

Главные судьи:  Хартин Сергей,  Молев Даниил

Штраф: 8-14. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Детков (Стеклов) 8:47, 1:1 Усманов (Дидковский, Фаттахов) 14:36, 2:1 Громов (Урулин, Зотов) 43:09 бол.