Матчи

«Салават Юлаев» vs «Спартак»

«Салават Юлаев» vs «Спартак»
Красно-белые начинают гостевую серию матчем с «Салаватом Юлаевым». Представляем соперника.

Несмотря на победу в первом раунде минувшего плей-офф, в Уфе решились на изменения в тренерском штабе. Николаю Цулыгину не простили слабого выступления в «регулярке» и назначили главным финского ассистента Цулыгина. Теперь Томи Лямса будет отвечать за результаты «Салавата Юлаева», достаточно давно не радовавшего своих болельщиков громкими победами.

МИНУВШИЙ СЕЗОН

При Николае Цулыгине два регулярных чемпионата подряд хоккеисты «Салавата Юлаева» представали в роли героев басни про лебедя, рака и щуку, а в плей-офф вдруг собирались в единый кулак, творя одну сенсацию за другой. Хотя старт гладкого чемпионата-2019/20 получился для «Салавата Юлаева» словно продолжением розыгрыша Кубка Гагарина. Команда играла мощно и ярко, сразу же начал забрасывать новичок Никита Сошников. К концу сентября Уфа выиграла шесть матчей, уступив лишь в трёх. Подобный баланс побед и поражений сохранялся до ноября, когда «Салават Юлаев» настиг первый серьёзный кризис. Четыре поражения подряд от «Ак Барса», «Трактора», «Металлурга» и «Йокерита» стали болезненным ударом. Команда Цулыгина уступила в битве с не только равными себе соперниками, но и с аутсайдером «Востока». Из десяти матчей с 24 ноября по 23 декабря «Салават Юлаев» проиграл восемь.
Подпитываемые по осени результатами надежды о красивом посеве и даже борьбе за лидерство на «Востоке» окончательно развеялись после нового года. Уфа имела сильно отрицательный баланс побед и поражений. А разыгравшиеся на финише регулярного чемпионата «Нефтехимик» и «Амур» стали реальной угрозой и для «Салавата Юлаева». В какой-то момент сомнению подвергались его кубковые перспективы вообще. Причину столь нестабильного выступления связывали с лидерами. За «Салаватом Юлаевым» прочно закрепился ярлык команды настроения. Найдёт мотивацию на матч Линус Умарк и компания - берегись противник. А в противном случае начинали буксовать уже партнёры.
Но в плей-офф вопросов с мотивацией у лидеров «Салавата Юлаева» не было. Именно в кубковых матчах Уфа выглядела образцово и выдавала максимальную мощность. Хрестоматийное правило плей-офф - закрываешь звено лидеров, закрываешь соперника - тут не работало. Ударная тройка «Салавата Юлаева» раз за разом ставила «Авангард» в тупик. Всего за шесть матчей плей-офф Линус Умарк набрал 12 (1+11) очков, возглавив гонку бомбардиров.



НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ

Николай Цулыгин находился под жёстким прессингом весь прошлый сезон, но в плей-офф полностью реабилитировался. Стало очевидно, что тренера нужно судить лишь кубковой меркой. Стиль Цулыгина был в предоставлении максимальной свободы игрокам атаки. В интервью официальному сайту КХЛ Никита Сошников отмечал, что тренер не зажимает форвардов в схемы, давая им творить на льду. С одной стороны, такая вольница несколько расхолаживала команду в регулярном чемпионате. С другой - навязывать свои идеи тем, кто и так идеально сыгран, и точно знает свой манёвр - значит лезть туда, где всё прекрасно работает в самый нужный момент.
Так или иначе, но даже после триумфальной серии с «Авангардом» руководство приняло решение назначить главным тренером Томи Лямся. Финский специалист с 2017 года работает в штабе «Салавата Юлаева» и досконально знает возможности команды. К тому же в Уфе финские хоккеисты на ведущих ролях - Юха Метсола, Тему Хартикайнен и Сакари Маннинен. Лямся придётся заниматься очень тонкой настройкой. С одной стороны, добавлять команде дисциплины и стабильности, а с другой - не нарушать тонкую материю атаки.



УФИМСКАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Называть Линуса Умарка единственной потерей «Салавата Юлаева» в этом межсезонье было бы сильным упрощением ситуации. Безусловно, уход одного из самых ярких легионеров в истории КХЛ - удар для любой команды Лиги. Но достаточно серьёзно поредела и линия обороны. Захар Арзамасцев, Артём Сергеев и Михаил Пашнин - стабильные игроки основного состава, и адекватной заменой им может служить пока лишь Евгений Бирюков. Он, кстати, стал первым хоккеистом в истории КХЛ, отыгравшим 800 матчей. Произошло это знаменательное событие 21 октября в игре против «Витязя».
Графа «Ушли» увесистей графы «Пришли» не только количественно, но и качественно. Маркуса Гранлунда никак нельзя назвать полноценной заменой Умарку, но сравнивать их будут постоянно. 27-летний форвард последние семь сезонов провёл в Северной Америке, где был классическим хоккеистом-«лифтом», то спускаемым в АХЛ, то возвращаемым в НХЛ. В прошлом сезоне он сыграл за «Эдмонтон» 34 матча, в которых набрал всего 4 (3+1) очка. Михаил Воробьёв возвращается в родную Уфу после скитаний по заокеанским лигам. Закрепиться в «Филадельфии» ему так и не удалось, 35 матчей за два сезона - явно не тот уровень, на который рассчитывал форвард.
После ухода Линуса Умарка на роль лидера «Салавата Юлаева» много претендентов, причём от каждой линии. Тему Хартикайнен, Никита Сошников и Дмитрий Кугрышев - от атаки, Филип Ларсен - от обороны и, наконец, Юха Метсола - от вратарей. Насчёт перспектив Хартикайнена летом возникали вопросы, главный из которых - сможет ли финн стать самостоятельной боевой единицей и хотя бы сохранить былую результативность без Умарка? Ответ пришёл достаточно быстро: сможет! При этом в середине октября Хартикайнен установил рекорд уфимского клуба по очкам в Лиге, побив достижение Умарка.



ПЕРСПЕКТИВЫ

На текущий момент совершенно очевидно, что «Салават Юлаев» в межсезонье потерял куда больше, чем приобрёл. Носиться с навязчивой идеей найти замену Линусу Умарку, наверное, и не стоит. По той простой причине, что столь штучным товарам замены просто нет. Сколько ни перебирай легионерскую руду в межсезонье, найти столь же блестящий и крупный самородок за одно лето по щелчку пальцев нереально. А значит, что «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне ждёт серьёзная игровая перестройка, которая, скорее всего, пройдёт под лозунгом ухода от «умаркозависимости». Совсем уж кардинальных перемен и изменения игровой философии ждать также не стоит. В Уфе по-прежнему существует очевидный крен исполнителей в сторону атаки, где собрано много индивидуально сильных хоккеистов. Но главного козыря последних лет - умения по волшебству включать максимальные обороты аккурат к старту плей-офф - у «Салавата Юлаева» уже нет.


МАТЧИ В КХЛ*

11.12.15 «Спартак» - «Салават Юлаев» 3:1
24.12.15 «Салават Юлаев» - «Спартак» 1:2
17.11.16 «Спартак» - «Салават Юлаев» 3:4 ОТ
10.01.17 «Салават Юлаев» - «Спартак» 5:3
16.09.17 «Салават Юлаев» - «Спартак» 5:4
04.01.18 «Спартак» - «Салават Юлаев» 3:2
01.11.18 «Салават Юлаев» - «Спартак» 3:4
20.12.18 «Спартак» - «Салават Юлаев» 2:1 Б
24.09.19 «Спартак» - «Салават Юлаев» 2:4
13.02.20 «Салават Юлаев» - «Спартак» 2:5
09.09.20 «Спартак» - «Салават Юлаев» 5:3
* последние пять сезонов

МАТЧ НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА

«Спартак» - «Салават Юлаев» (Уфа) 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Судьи: Виктор Бирин, Эдуард Одиньш
Штраф: 6-14
Вратари: Никита Беспалов - Владислав Сухачёв
Голы:
02.58 Лехтеря 1:0
13.20 Хартикайнен (Маннинен, Сошников) 1:1 ГБ
16.14 Фёдоров (Широков, Вишневский) 2:1 ГБ
18.17 Панин (Коробов, Сошников) 2:2
21.10 Юсе (Лехтеря) 3:2 ГБ
29.42 Кадейкин (Хохряков) 3:3 ГМ
33.47 Бакош (Юсе, Лехтеря) 4:3 ГБ
45.30 Лехтеря (Радил) 5:3
9 сентября. Москва. «Парк Легенд». 2773 зрителей.



КОЭФФИЦИЕНТЫ

Победа «Салавата Юлаева» 1.80, ничья в основное время 4.40, победа «Спартака» 3.70. ФОНБЕТ - официальный партнёр «Спартака»

ТРАНСЛЯЦИИ

«Матч ТВ» (16:55), КХЛ ТВ HD (16:45).


Использованы материалы khl.ru