С надеждой на реванш

Для команды, которая последние 10 сезонов неизменно выходила в плей-офф и, как минимум, претендовала не только на первый раунд Кубка Харламова, три поражения подряд – это нехорошая ситуация. Нет, конечно, ничего страшного пока не произошло, чемпионат только начался, и от неудач никто не застрахован, но подумать есть о чём.

Во-первых, МХК «Спартак» из проведённых 10 матчей, ещё ни разу не играл с «топовыми» коллективами – теми, у которых уже устоявшаяся высокая репутация в Лиге. Но даже не в этом дело: расклад сил в МХЛ меняется каждый год, молодёжные команды предрасположены к тому, что даже в одном чемпионате их порой бросает «из огня да в полымя». Всё-таки нам представляется, что основные проблемы стартовых неудач кроются в самой игре наших ребят. Нестройность в обороне усугубляется индивидуальными ошибками отдельных игроков, в результате которых в ворота «Спартака» влетают совершенно нелогичные голы. В атаке – пока слабая реализация моментов, которых, кстати говоря, наши ребята создают довольно много. Но всё вышеперечисленное при желании можно исправить. Удивляет другое: почему-то в тень ушли почти все лидеры – старшие ребята, на которых тренеры вправе рассчитывать, как на надёжных помощников на льду и за его пределами.

Сегодня у спартаковской молодёжи была отличная возможность заставить, хотя бы на время, замолчать критиков. Матч с питерским «Динамо», соперником, который по личным встречам пока опережает красно-белых, имея в активе 18 побед против 16-ти у «Спартака» – это настоящая проверка на прочность. Кстати, в прошлом чемпионате спартаковцы были сильнее динамовцев все 4 раза. Но сейчас в таблице «Динамо» на 6-м месте, а «Спартак» – одиннадцатый. Правда, по потерянным очкам – команды разделял всего 1 балл. В составе красно-белых появились три новых хоккеиста, не принимавших участия в матчах со «СКА-Варягами». Это нападающие Савелий Рыбенок и Никита Миллер, а также опытный защитник Алексей Егоров, поигравший уже и в ВХЛ, и в КХЛ.

Немало шайб в нынешнем чемпионате спартаковцы пропускали в начале игры. Вот и сегодня уже на 2-ой минуте защитник «Спартака», неудачно выкидывая снаряд по борту, едва не «привёз» гол. Но нападающий хозяев такого подарка не ожидал и сам растерялся от «щедрости» своего оппонента. Далее были два большинства москвичей и очень опасный момент у их же ворот. Двое динамовцев убежали против одного защитника, и только нерасчётливость форварда, не поделившегося с партнёром шайбой, позволила красно-белым сохранить нулевой счёт. Спартаковцы же, имея на льду на одного игрока больше, толком ничего за 4 минуты не придумали.

В равных составах созидательная игра особо не шла ни у кого. Тем не менее, счёт на 12-ой минуте был открыт. Защитник Вениамин Королёв рискнул, чуть продвинулся вглубь чужой зоны и сильно бросил по воротам – вратарь «Динамо» неудачно отбил, Вадим Фаттахов поборолся на «пятачке», шайба отскочила к Даниэлю Усманову, и тот спокойно завёл её в пустой угол. До первого перерыва активнее были москвичи, но каких-то стопроцентных моментов никому больше создать не удалось.

Все изъяны в игре МХК «Спартак» проявились в первые минуты второго периода. Сначала, получив большинство, спартаковцы сами ничего не создали, зато чуть не пропустили в свои ворота. Хорошо сыграл Павел Канаев, положив щиток и прервав выпад Никиты Буруянова. Затем у гостей были два великолепных момента, чтобы удвоить счёт, но реализация в очередной раз хромала на обе ноги. А на 26-ой минуте красно-белые ошиблись при смене, получили удаление за 6 полевых игроков и почти сразу в меньшинстве пропустили. Теперь недоработала оборона. Игрок «Динамо» расположился на спартаковском «пятачке», как у себя дома и Павел Канаев не увидел момент броска – шайба влетела в ближний угол.

Команды и так выглядели достаточно тяжело, а во второй половине периода скорости и вовсе упали. Судя по тому, как развивались события далее, на руку это оказалось хозяевам. Они потихоньку перехватили инициативу, и всё чаще шайба гостила в зоне москвичей. Вот Иван Чурюканов едва не ловит Павла Канаева на противоходе, следуют ещё несколько опасных бросков от динамовских форвардов. «Спартак», вроде бы держится, но на 36-ой минуте, вдобавок ко всем бедам, в его ворота влетает совершенно случайный гол. Андрей Болучевский из угла площадки пытается дать пас на «пятачок», шайба рикошетом от клюшки спартаковца взлетает вверх и едва не попадает в лицо Ивану Чурюканову – но от него, на радость местным болельщикам, тихонько переваливается через Канаева, и оказывается за «ленточкой». А ведь мог счёт стать и 3:1, но на последней минуте Никита Буруянов, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, не попал в угол.

Увы, отыграться «Спартаку» так и не удалось. Вообще, третий период в исполнении наших ребят получился самым невыразительным. Вроде бы надо было включаться с первых же секунд, взвинчивать темп, идти вперёд. А вместо этого атаковать стали динамовцы. Было видно, что спартаковцам каждое ускорение, каждое резкое движение даётся с трудом. Лишь в последние пять минут красно-белые чуть лучше забегали, создали пару моментов, но… На 57-ой минуте в средней зоне последовал обрез от игрока «Спартака», выход хозяев 3-в-1 и чёткий розыгрыш – 3:1, теперь и на табло. На этом, всё и завершилось. Это поражение стало четвёртым подряд для спартаковской молодёжки – но уже завтра ответная встреча с «Динамо» в Санкт-Петербурге. Верим в наших ребят – вперёд, «Спартак»!

05.10.21, Санкт-Петербург, МАСК «Юбилейный», 220 зрителей.

МХК «Динамо» Санкт-Петербург – МХК «Спартак» Москва – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – 12:32 – Усманов (Королёв, Фаттахов), 1:1 – 25:31 – Селиванов (Будницкий, Коломийцев, бол.), 2:1 – 35:22 – Чурюканов (Болучевский), 3:1 – 56:29 – Буруянов (Селиванов, Мишарин).

Штраф: 8-12. Численное преимущество один раз реализовали хозяева. Судьи: Павел Пестов, Рамиль Гайсин.