С интригой до последних минут!

После успешного выезда на Дальний Восток, «Спартак» восстановил силы и готов к битве против СКА – пусть фаворит из Санкт-Петербурга и потерпел пока всего два поражения за треть чемпионата. С удвоенным настроем на бывшую команду, возвращаются в состав красно-белых Никита Чибриков, Фёдор Свечков и Никита Седов – напомним, что Чибрикову и Свечкову, а также Герману Точилкину совсем скоро предстоят игры за молодёжную сборную России на Кубке Будущего в Санкт-Петербурге.

В воротах «Спартака» снова Алексей Красиков, чьи суперспасения в матче с «Сибирью» ещё не забыты – а вот Роман Старченко и Роман Любимов получают сегодня нелишний отдых. По сравнению с прошлой игрой, нет в составе и покинувшего клуб в результате обмена Тимура Хафизова, а лучший новичок недели КХЛ, 18-летний защитник Даниил Орлов пока восстанавливается от травмы, здоровья нашему игроку! Как известно, в России сегодня празднуется День тренера, а для бывшего нападающего «Спартака» Алексея Заварухина – праздник двойной, ведь сегодня тренеру нашей команды исполняется 42 года…

С опытом прошлых очных встреч «Спартака» и СКА в Москве, впору было ожидать осторожной игры с минимумом шайб, однако уже в середине первого периода команды задали тон результативному и сверхатакующему матчу! Несмотря на пропущенный гол, «Спартак» сравнивает спустя минуту – это Данила Квартальнов, чьи голы уже не считаются редкостью, мастерски реализовал выход после передачи Максима Цыплакова! 1:1 – от заслуженно первого звена красно-белых.

Фамилия Матвея Заседы, действительно, так здорово рифмуется со словом «победа» – хабаровский джокер «Спартака» снова ведёт нашу команду вперёд, не смотря что соперник создаёт себе комфортный отрыв в две шайбы. Сперва Матвей забивает психологически важный гол сразу после перерыва, с передач Кина и Вароне – а затем, вновь сокращает отставание при помощи Егора Савикова и Александра Хохлачёва, 3:4! Уже 10 (7+3) очков за 12 матчей и звание лучшего снайпера красно-белых у Матвея – к тому же, продолжает свою результативную серию Филип Вароне, 4+4 в последних пяти матчах при «огненной» игре звена Заседы, Вароне и Хохлачёва!

«Спартак» стремится к камбэку, и под конец второго периода Илья Талалуев к бурной радости почти 6 тысяч болельщиков (даже в один день с футболом) делает счёт 4:4! С помощью Квартальнова и автора сразу двух передач, участника скорого Матча звёзд КХЛ 19-летнего Егора Савикова – Илья достигает отметки в 50 очков за «Спартак», продолжая оставаться одним из лучших бомбардиров команды в новом сезоне!

Игра по-настоящему смотрится, и поддержка болельщиков гонит «Спартак» вперёд – действуем «первым номером» против СКА, сразу 50 бросков в створ лидера КХЛ при разнице 26:9 во втором периоде! Именно такой атакующий, смелый, волевой и результативный «Спартак» любит каждый болельщик «народной» команды – четыре шайбы клуб из Санкт-Петербурга ещё не пропускал в этом сезоне, а вспомните 6 голов в ворота СКА на старте прошлого плей-офф… Увы, досадные ошибки из-за усилий лидеров фаворита из Санкт-Петербурга не дают спартаковцам одержать победу в этом памятном матче – но поблагодарим Команду за борьбу и поддержим «Спартак» в продолжении домашней серии во вторник, 1 ноября в 19:30 против омского «Авангарда»! Билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Для болельщиков хорошая игра, много голов. Мы начали робко, план на первый период не выполнили. В перерыве был разговор, и во втором периоде выправили игру. В третьем, видимо, хотели сыграть по счёту, но это не то. На пятаке у нас был проходной двор, пропустили четыре шайбы. Будто бы можно спокойно заехать к нам на пятак, давить, забивать. Будем работать над этим компонентом. Нельзя так играть. С чем связана высокая результативность в последних матчах? Поменяли тройки нападения. Нашли свою «химию», сегодня могли забить больше. Так сложилась игра, что забили только четыре. Ждём возвращения Шэйна Принса. Возможно, оно произойдёт со дня на день.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА Санкт-Петербург:

– Интересная боевая игра. Пришли полные трибуны, мы хотели порадовать болельщиков ярким хоккеем. Второй период у нас не получился – будем работать. На третий смогли собраться, перегруппироваться. Ребята – молодцы, выполнили установку, вырвали важнейшую победу. Работаем дальше. Скоро следующая игра – готовимся. Было важно сегодня победить – однозначно и безусловно. Встречались в Москве с сильной, талантливой командой. Мы видели, как эти хоккеисты умеют играть и забивать голы. Мы допустили ошибки – есть что разобрать и проанализировать. Посмотрим видео и отработаем. Важно, что в третьем периоде сыграли по системе. Когда мы играем по нашей системе – показываем совершенно другой уровень. Надо стремиться играть все 60 минут в таком ритме.

30.10.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Беляев Сергей. Линейные судьи: Берсенёв Максим, Париков Ярослав.

«Спартак» Москва – СКА Санкт-Петербург – 4:6 (1:3, 3:1, 0:2)

Голы: 0:1 – 10:50 – М. Хайруллин (Жафяров, Глотов). 1:1 – 12:10 – Квартальнов (Цыплаков), 1:2 – 13:25 – Яшкин (Хуснутдинов, Фальковский, в бол.), 1:3 – 15:24 – Никишин, 2:3 – 21:11 – Заседа (Вароне, Кин), 2:4 – 25:25 – Пашнин (М. Хайруллин, Глотов), 3:4 – 34:50 – Заседа (Савиков, Хохлачёв), 4:4 – 36:56 – Талалуев (Савиков, Квартальнов), 4:5 – 45:36 – Жафяров (М. Хайруллин, Глотов), 4:6 – 57:19 – Кетов (Зыков, Камалов).

Вратари: Красиков – Николаев (Самонов, 40:00).

Броски в створ: 50 (17+26+7) – 31 (11+9+11).

Штраф: 8 (4+2+2) – 10 (2+6+2).

Вбрасывания: 32 (16+10+6) – 35 (12+15+8).