С интригой до последних минут!

Московский «Спартак» начинает тяжёлую серию из четырёх гостевых матчей за 8 дней – в Санкт-Петербурге, в гостях у СКА! На матч с лидером КХЛ, спартаковцы впервые в сезоне выходят без Джозефа Кина, с несколькими перестановками в обороне, но главное возвращение – Павел Ткаченко, забивший в четырех последних матчах за «Химик», успев стать лучшим нападающим недели ВХЛ и главным снайпером клуба из Воскресенска. Ещё в сентябре, Ткаченко дебютировал за «Спартак» на играх в Магнитогорске и Челябинске – хочется вспомнить прошлогодний дебют Матвея Заседы за спартаковцев именно в Санкт-Петербурге, а ведь Заседа забивал СКА в двух последних играх, с голевым дублем в прошлой результативной схватке, 30 октября в «Мегаспорте» (4:6)…

И Заседа вновь «на виду» против СКА! Уже на первой минуте Квартальнов убегает в отрыв, фолом его останавливает Хуснутдинов – и первое большинство «Спартака» реализуется за 8 секунд! С передач Заседы и Хохлачёва, а также при активном участии Чудинова открывает счёт Шэйн Принс, забивая гол в своём 200-м матче в КХЛ! «Спартак» выходит вперёд уже на 37-й секунде игры! Армейцы Санкт-Петербурга сравнивают также в большинстве, в середине периода – но спартаковцы снова могут выйти вперёд! Атакующая, открытая игра по-настоящему смотрится – и на отличное спасение Рибара против Хуснутдинова, «Спартак» отвечает опасными бросками Усманова и Вароне, 1:1 к первому перерыву!

Боевой старт второго периода! На силовой Яшкина против Тимура Хайруллина отвечает Максим Цыплаков, жёстко встретив Педана – а вскоре, «Спартак» снова выходит вперёд! Перехват Данилы Квартальнова, пас на Александра Хохлачёва – и ещё один ювелирный пас капитана красно-белых на ход Принсу – дубль Шэйна в его юбилейной игре! И, вновь, «армейцы Невы» отвечают в середине периода – красно-белые в большинстве, но пропущенная контратака досадно превращается в гол Марата Хайруллина, 2:2 перед решающим третьим периодом!

Заключительная 20-минутка также полна интриг! Сперва СКА впервые выходит вперёд, реализовав большинство, а затем ещё один гол – однако видеотренеры «Спартака» во втором матче кряду, вовремя замечают положение «вне игры»! Гол отменён и счёт остаётся прежним (3:2) – чем не положительный импульс для атаки красно-белых перед решающим штурмом?! Интрига в огненном матче живёт до последней минуты – спартаковцы берут тайм-аут и готовы сменить вратаря на «шестого полевого», но перехват и Яшкин подводит итог встречи. Боролись, дважды выходили вперёд в гостях у лидера КХЛ – но 4:2 не в нашу пользу, при 39 спасениях Патрика Рибара. Впереди продолжение тяжёлой серии из четырёх гостевых матчей за 8 дней – в понедельник, 26 декабря в 19:30 играем в гостях у «Локомотива» в Ярославле. Будем вместе с Командой – и поддержим наш «Спартак»!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Игра была интересная и обоюдоострая – СКА имел преимущество, поэтому победил сильнейший на сегодняшний день. Проиграть, конечно, очень обидно – но нельзя сопернику такого высокого уровня давать такое большое количество минут игры в большинстве. Конечно, они реализуют эти моменты, нам приходилось тяжело – с другой стороны, это же соперник заставлял нас удаляться, так что всё по заслугам. Конечно, СКА – это лидер нашего хоккея, поэтому хочется против них сыграть хорошо, интересно и удачно. Могло сложиться иначе, в начале третьего периода был момент у Савикова, оказался один перед воротами – если бы реализовали, игра могла пойти по-другому, потом сразу удаление и пропущенный гол. Затем ещё наша бригада видеотренеров сработала хорошо, как и в предыдущем матче. Соперник пошёл вперёд, стал нас поддавливать в третьем периоде – мы немного устали, стали нарушать правила и за счёт этого СКА довёл игру до победы.

24.12.22 «Ледовый Дворец». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Оскирко Юрий, Сидоренко Максим. Линейные судьи: Париков Ярослав, Поляков Никита.

СКА Санкт-Петербург – «Спартак» Москва – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 0:37 – Принс (Заседа, Хохлачёв, в бол.), 1:1 – 12:51 – Яшкин (Гусев, Никишин, в бол.), 1:2 – 25:14 – Принс (Хохлачёв, Квартальнов), 2:2 – 30:01 – М. Хайруллин (Никишин, в мен.), 3:2 – 47:18 – М. Хайруллин (Жафяров, Гусев, в бол.), 4:2 – 59:09 – Яшкин (Комаров).

Вратари: Николаев – Рибар.

Броски в створ: 43 (13+14+16) – 19 (7+6+6).

Штраф: 6 (4+2+0) – 14 (6+2+6).

Вбрасывания: 22 (4+11+7) – 37 (14+10+13).