Без валидола - никуда

«Спартак» мощно провёл выезд по городам Западной конференции, взял шесть очков из шести, и подобные серии, конечно, не могут пройти бесследно. Красно-белые получили сильнейшую победную инъекцию и дополнительную уверенность в своих силах. «Схватили бога за бороду и держите», - говорил в нижегородской раздевалке Олег Знарок, призывая своих парней с таким же настроем провести и новую домашнюю серию.
Одно изменение в составе тренеры сделали. Возможность прийти в себя после сильнейшего попадания шайбы в лицо получил Артём Фёдоров и вместо него на льду появился Денис Кокарев, в выездной серии участия не принимавший. Хорошее игровое время - 9 минут ровно - сегодня получил Захар Шабловский. Дело в том, что уже в самом начале встречи 5+20 за атаку Мамкиллана получил Мартиньш Карсумс. Повтор эпизода по ТВ оставил двоякие ощущения: канадец направлялся к борту на полусогнутых и получил повреждение после небольшого толчка со стороны нападающего «Спартака». Уходил со льда Макмиллан в сопровождении врача, но уже после перерыва нападающий на несколько смен появился на площадке. Пять минут меньшинства красно-белые провели без больших проблем. К этому времени команда уже вела 1:0. Первое удаление в матче случилось у рижан, Александр Хохлачёв, как известно, бросает по воротам не так часто, как всем бы хотелось, однако сегодня он взял инициативу в свои руки и отправил шайбу в притирку с дальней штангой. Забил «Спартак» в первом периоде и ещё раз - это сделал Илья Зубов, быстро разобравшийся на пятаке с отскоком после броска Андрея Кутейкина. Так 38-ой номер открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне.
В начале второго периода забил Ансель Галимов и сделал это а-ля Хохлачёв - из круга вбрасывания положил шайбу в дальний угол. Тренерам Риги в этой ситуации не оставалось ничего другого, кроме как выпускать Третьяка вместо Макарова на последний рубеж. Внук легендарного остался в итоге «сухим», хотя ему пришлось сделать за без малого 40 минут несколько запоминающихся спасений. На 28-ой минуте Третьяк невероятным образом выловил шайбу после подправления Максима Цыплакова, чем наверняка заставил Гиртса Анкипанса терзаться в сомнениях: того ли голкипера он выпустил сегодня на лёд с первых минут?
Спартаковцы довольно уверенно контролировали игру вплоть до 53-ей минуты. Да, бросали рижане чуть чаще, но Юлиус Гудачек играл хладнокровно и без малейшей суеты. А вот затем «Спартак» загнал себя в валидольную концовку, пропустив два гола с интервалом в 39 секунд. Олег Знарок немедленно взял тайм-аут, быстро привёл в чувство игроков, которые всё-таки не позволили сопернику уплыть в овертайм.

«Спартак» - «Динамо» (Рига) 3:2 (2:0: 1:0, 0:2)

Судьи: Евгений Ромасько, Андреас Харнебринг
Штраф: 29 - 6
Вратари: Юлиус Гудачек - Андрей Макаров (21.30 Максим Третьяк)
02.18 Хохлачёв (Кутейкин) 1:0 ГБ?16.11 Зубов (Лещенко, Кутейкин) 2:0
21.30 Галимов (Лещенко, Столяров) 3:0
52.22 Павлов (Эштон, Сотниекс) 3:1
53.01 Липсбергс (Берглунд, Бартулис) 3:2

27 октября. Москва. «Парк Легенд». 9181 зритель.