Реабилитировались за Ригу

Неудачная игра в Риге заставила Олега Знарка вносить в состав коррективы, и Александр Хохлачёв второй раз в сезоне не попал в заявку. Также не принял участия в матче Илья Талалуев, а Максим Гончаров по итогам встречи с «Динамо» получил дисквалификацию. Нашлось сегодня место в составе защитнику Акиму Тришину и двум форвардам - Илье Аркалову и Анселю Галимову. Вот и все изменения.
Начали команды живенько. Особенно «Спартак», обрушивший на ворота Барулина град бросков. Большинство из них были не так уж сильно опасными, однако огромное желание реабилитироваться за поражение в Риге красно-белые обозначили с первых минут. Двенадцать бросков в створ по итогам первого периода можно считать хорошим показателем; спартаковцы играли на хороших скоростях и крайне активно - как с шайбой, так и без неё. Два гола в результате такой активности гости соорудили, при этом оба были легализованы только после видеопросмотров. В первом случае «кино» смотрели линейные арбитры, определившие, что Артём Фёдоров не находился в офсайде, во втором - главные, зафиксировавшие, что Ансель Галимов не бил по шайбе ногой. Однако при счёте 2:0 красно-белым стало тяжко - «Нефтехимик» сломя голову побежал спасать Отечество. Удаление Якова Рылова мгновенно обострило ситуацию у ворот Юлиуса Гудачека, которому пришлось выловить несколько опаснейших бросков. Впрочем, даже в меньшинстве «Спартак» находил возможности для контригры - момент у Геннадия Столярова, обокравшего защитника, был голевым. За шесть минут до второго перерыва «Спартак» забил в третий раз. Момент получился любопытным: Константин Барулин выручил после выхода Михаила Юнькова «один в ноль», выключился на мгновение, и этого хватило, чтобы несильным броском из правого круга вбрасывания 91-ый номер красно-белых положил шайбу за линию. Тренеры «Нефтехимика» организовали рокировку голкиперов, и на эмоциях нижнекамцы организовали опаснейшую атаку, в финале которой Юлиус сорвал аплодисменты.
В третьем периоде красно-белые аккуратно оберегали добытое преимущество, хотя хозяева выскочили из раздевалки, как ошпаренные. Несколько смен были очень тяжёлыми - шайба постоянно находилась в спартаковской зоне, где соперник лез из кожи вон. Успокоил «Спартак» игру благодаря удалениям у соперника. В концовке сначала Хисамутдинов получил четыре минуты, а следом и Берглунд отправился в штрафной бокс. Времени было с запасом, и спартаковцы достаточно быстро большинство использовали - пас Анселя Галимова на Артёма Фёдорова оказался идеальным. На этом, собственно, всё и закончилось - хоккеисты «Нефтехимика» поняли, что в этот вечер им уже ничего не светит.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Спартак» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Судьи: Артур Кулёв, Ян Хрибик
Штраф: 10 - 6
Вратари: Константин Барулин (36.35 Александр Шарыченков) - Юлиус Гудачек
10.53 Фёдоров (Вишневский) 0:1
23.17 Галимов (Фёдоров, Херсли) 0:2
34.01 Юньков (Котляревский) 0:3
48.13 Шарипзянов (Шиксатдаров, Падакин) 1:3