Матчи

Расставание получилось грустным


На календаре еще начало февраля, ртуть в термометре «пляшет» в районе минус десяти, а «Спартак» проводит свой последний домашний матч в сезоне. Да, да, третьего февраля. Можно сколько угодно в таком случае критиковать составителей календаря, но в столь раннем прощании со своими болельщиками спартаковцам трудно винить кого-то, кроме самих себя. «Черный январь», как окрестили многие ужасную серию поражений, случившуюся после новогоднего боя курантов, поставила крест на всех притязаниях «Спартака» сыграть в плей-офф, поэтому и приходится поклонникам красно-белых аж на полгода расставаться с хоккеем. Нет, 18 числа «Спартак» еще можно будет увидеть в Москве, но утешение это весьма слабое, да и многие поклонники «Спартака», разочарованные последними неудачами, наверняка предпочтут поболеть за команду на расстоянии.

Но это будет еще не скоро, а сегодня прощаться до августа «Спартаку» предстояло матчем с «Сочи». И в крайне торжественный вечер, когда в «Парке Легенд» чествовали легендарного Александра Якушева, которому 2 января исполнилось 70. Лично поздравить одного из самых знаменитых форвардов в истории красно-белых пришли почти 9000 зрителей, и это, конечно, был повод для гордости. Перед началом встречи болельщики хором поздравляли Александра Сергеевича с днем рождения, а затем в секторе за воротами появился умопомрачительных размеров баннер. На нем был портрет Якушева и пронзительные три слова: «Фигура высшего пилотажа». И в такой день народ ждал от народной команды только победы. Сергей Воронов, один из самых ярких и креативных болельщиков, которому клуб подарил в знак благодарности за поддержку эксклюзивный хоккейный свитер, в одной из пауз так и сказал на весь зал в микрофон: «Пусть нынешние хоккеисты помнят, за какой клуб играют, а мы навсегда сохраним в нашей памяти тот «Спартак», за который играл Якушев».

Алексей Ярушкин сдержал собственное обещание давать на финише сезона практику молодежи, и впервые в старте красно-белых вышел Александр Трушков. А вот защитник Мэтт Гилрой впервые в сезоне на льду не появился: американец заболел, и врачи прописали ему на несколько дней постельный режим. Было сегодня и еще одно «впервые» - «Спартак» пропустил в первом периоде, играя в большинстве. Неудачный пас Лукаша Радила на 8-ой минуте привел к тому, что сочинцы убежали в контратаку, и Крикунов открыл счет. Хозяев эта неудача прилично обескуражила и им пришлось потратить немало времени, чтобы выровнять игру. Супермоментов по ходу стартовых 20 минут создать не удалось, и можно лишь вспомнить потенциально опасный выход к воротам Дмитрия Калинина, убежавшего со скамейки штрафников. Но «бензина» защитнику не хватило, и соперник его в итоге «обесшайбил».

А вот после перерыва игра красно-белых стала веселее и энергичнее. Наконец-то нашлась работа для Барулина, по направлению к которому долетело 16 бросков. С одним он в итоге не справился. Справедливости ради правда стоит сказать, что Виктор Бобров просто оказался в нужном месте и в нужное время, и шайба от него срикошетила в ворота. Арбитрам пришлось, понятное дело, обращаться за помощью к видеорефери, который, к счастью, быстро сделал гол легитимным. Была в этом периоде и ложка дегтя, к которой, увы, нынешний «Спартак» приучил: шесть минут штрафа - это было многовато. Два меньшинства хозяева благополучно «убили», а на финише третьего все-таки пропустили: Петерссон с близкого расстояния забил Трушкову. 20-летний голкипер, к слову, провел хороший матч, внешне был спокоен и совершил несколько очень качественных спасений, срывая аплодисменты.
Оставался последний домашний период. Спартаковцы провели его аккуратно, избежали удалений, однако не сделали главного: больше не смогли забить Барулину. И вроде бы игра шла в основном у ворот «Сочи», и шайба частенько металась на пятачке…
Последний домашний матч не принес болельщикам позитивных эмоций. Расставание получилось грустным.



«Спартак» (Москва) - ХК «Сочи» (Сочи) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

Судьи: Владимир Балушка, Юрий Цыплаков
Штраф: 8 - 6
Вратари: Александр Трушков (58:44 - 59.31 ПВ) - Константин Барулин

Голы:
07.47 Крикунов (О’Делл) 0:1 ГМ
35.03 Бобров (Провольнев) 1:1
37.50 Петерссон (Падакин, Максвелл) 1:2 ГБ
59.31 О'Делл (Крикунов, Максвелл) 1:3 ПВ

3 февраля. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8793 зрителя.