Проклятие не снято

Остались ли у спартаковцев силы к концу четырехматчевой выездной серии? Игра с «Металлургом» и должна была ответить на этот вопрос. Красно-белые отлично готовы физически и в этом сезоне точно никому не проигрывают в движении, но на финише длинной серии так или иначе накапливается усталость. Не только физическая, но и психологическая. Поэтому накануне тренеры провели лёгкую тренировку, а возвращение в строй Бена Максвелла позволило получить большую вариативность в атаке. Место в воротах занял Маркус Свенссон.
Говоря о неизбежной усталости после нескольких матчей кряду, стоит сказать и том, что соперник находился в аналогичной ситуации. Игра со «Спартаком» стала для «Металлурга» девятой через день, так что очевидно, что и у хозяев батарейки были подсажены. И в этом красно-белые могли найти ключ к успеху. Первый опасный момент случился после мощного броска Денисова, угодившего в штангу, а вот дальше спартаковцы прилично «повозили» «Магнитку». Причем преимущество в атаке имели все четыре звена. В штангу угодил Александр Хохлачёв, два броска в упор наносил Лукаш Радил, опасно «стреляли» Анатолий Никонцев и Вячеслав Лещенко. У спартаковцев здорово получалось контролировать шайбу в позиционном нападении - за действиями хоккеистов было любо-дорого смотреть. Правда, гол (а он точно вытекал из логики игры) гости забили в атаке сходу: Вилле Лаюнен прекрасным пасом под чужую синюю нашёл Илью Талалуева, и 19-летний форвард на удивление хладнокровно переиграл Кошечкина. Для молодого нападающего, проводившего лишь четвёртую игру в КХЛ, эта шайба стала первой на высшем уровне. Удаление Александра Дергачёва позволило «Металлургу» на две минуты закрепится в зоне «Спартака», но ничего по-настоящему опасного у ворот Маркуса Свенссона, к счастью, не возникло. Увидел народ в первом периоде и качественную драку, когда у ворот «Металлурга» сцепились Артём Воронин и Илья Берестенников. Нападающий «Спартака» вроде бы и не собирался скидывать перчатки, однако защитник был настроен уж слишком агрессивно, так что вызов Воронин принял. Соперники обменялись хорошими ударами и получили от арбитров по пять минут заточения.

На второй период Артём Воронин из-за рассечения не вышел. Поэтому на его месте приходилось действовать разным форвардам. Ну а начался игровой отрезок с необязательного гола - не слишком удачная игра клюшкой со стороны Маркуса Свенссона привела к тому, что Тимкин при помощи рикошета забил с острого угла. Еще одна ошибка при выходе из зоны - и 1:1 превратились в 2:1. Пришлось Вадиму Епанчинцеву брать 30 секунд, и во время тайм-аута в выражениях главный тренер не стеснялся. «Спартак» вновь перевёл игру в зону соперника - нагрузка на Кошечкина возросла многократно. Тот отбивал блином, плечом, головой, трудясь в поте лица. Гиперактивная игра заставила хозяев нарушить правила, и красно-белые получили возможность впервые поиграть пять на четыре. На 37-ой минуте скамейка «Спартака» коллективно схватилась за голову - Вячеслав Лещенко обокрал голкипера, но в последний момент защитник пришёл на помощь и не позволил форварду счёт сравнять.
Исправился 27-ой номер в третьем периоде, когда в ближнем бою всё-таки переиграл Кошечкина. Играть оставалось девять минут, и по тому, как развивались игра, маятник мог качнуться как в одну, так и в другую стороны. Повезло «Магнитке», забившей на отложенном штрафе. Красно-белые навалились всей командой на ворота соперника. Увы…
Магнитогорск уже много-много лет является абсолютно неприступным городом для «Спартака».

«Металлург» (Магнитогорск) - «Спартак» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Судьи: Александр Сергеев, Денис Наумов
Штраф: 13 - 9
Вратари: Василий Кошечкин - Маркус Свенссон
13.13 Талалуев (Лаюнен, Хохлачёв) 0:1
21.30 Тимкин (Сироткин) 1:1
28.11 Эллисон (Филиппи, Казионов) 2:1
51.35 Лещенко (Максвелл, Радил) 2:2