Ещё не вечер

Перед первой игрой на Кубке мэра в спартаковской раздевалке неожиданно появился… Станислав Черчесов. Выяснилось, что Олега Знарка и главного тренера футбольной сборной России давно связывают тёплые дружеские и профессиональные отношения, и нынешний наставник красно-белых с удовольствием пригласил Станислава Саламовича на предматчевую установку. Спич Черчесова был недолгим, но духоподъёмным. И с большей долей юмора, понятно: уходя из раздевалки футбольный тренер сказал, чтобы парни не волновались - с судьями он вопрос решил.
Состав «Спартака» на летнее дерби с ЦСКА был практически таким же, как на игру с «Динамо» четыре дня назад. За единственным исключением: в центре четвёртого звена появился Илья Аркалов, а Вячеслав Лещенко остался сегодня в запасе. Олег Знарок и его тренерский штаб к каждому матчу - даже на предсезонке - готовятся крайне серьёзно. И нет никакого ощущения, что сейчас идут игры, за которые не дают очков. Разбор ближайшего соперника, собрание перед игрой, напряжённая и качественная разминка - всё должно настраивать игроков к приближающемуся старту регулярного чемпионата. И красно-белые бились с действующим чемпионом Лиги от первой и до последней секунды.
Не всё получалось, особенно в стартовом периоде, когда игра в основном шла у ворот Юлиуса Гудачека. Несколько бодрых позиционных атак соперника заставили серьёзно поработать спартаковскую оборону. В начале 10-ой минуты шайба побывала в воротах «Спартака», однако после просмотра арбитры определили у Секача удар ногой. Но чему быть, того не миновать - удаление Дмитрия Вишневского, который как раз и нарушил правила в борьбе с Секачем, обернулось голом.
Забил соперник и во время второго в матче удаления у «Спартака» - Капризов, надо признать, разобрался на пятаке, как большущий мастер. Впрочем, игра красно-белых после перерыва стала более содержательной. Да, в контроле шайбы преимуществом владел ЦСКА. Красно-белые же уповали на контратаки, и это, кстати, неплохо получалось. Одна из таких вылазок к воротам Сорокина завершилась изумительным пасом из-за ворот Александра Хохлачёва на Илью Талалуева, после которого 21-ый номер водрузил шайбу под перекладину. Пришлось «Спартаку» и ещё дважды за период поиграть вчетвером - на этот раз бригада меньшинства сработала куда продуктивнее, чем в первых двух случаях. За 40 минут игры два удаления случились у ЦСКА. Рисунок игры красно-белых в большинстве уже отчётливо виден. Тренерский штаб предпочитает игру с четырьмя нападающими и одним защитником на вершине, шайба ходит быстро и по замысловатым для соперникам маршрутам, так что, хочется верить, «Спартак» в надвигающемся сезоне удаления будет преобразовывать в голы достаточно регулярно. Но сегодня пока не срослось.
Две шайбы с небольшим интервалом в ворота красно-белых в начале третьего периода предопределили победу ЦСКА. Хотя именно после счёта 1:4 «Спартак» провёл свой лучший в матче отрезок. И даже один гол отыграл.
Посмотрим, что будет в сезоне, но сегодняшняя игра показала, что тотального преимущества, как в последние годы, у ЦСКА над «Спартаком» точно не будет. Олег Знарок что-нибудь придумает. Ещё не вечер.

ЦСКА - «Спартак» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

Судьи: Андрей Рогачев, Сергей Морозов
Штраф: 6 - 10
Вратари: Илья Сорокин - Юлиус Гудачек
09.54 Григоренко (Вей, Нестеров) 1:0 ГБ
28.17 Капризов (Григоренко, Нестеров) 2:0 ГБ
31.48 Талалуев (Вишневский, Хохлачёв) 2:1
42.02 Андронов (Сорокин, Мамин) 3:1