Продолжаем разговор

Казалось бы, плей-офф Кубка Харламова только стартовал, а уже - бац! - «Спартак» оказался на краю пропасти. Формат серии первого раунда, продолжающейся до трех побед, заставляет команды быть донельзя отмобилизованными с первых же секунд первого матча. Но спартаковцы этот момент не прочувствовали и вернулись из Чехова, проиграв оба матча. Разумеется, настроение в команде было неважным, хотя накануне третьей игры в житейских разговорах с хоккеистами они все как один говорили примерно следующее: серия не проиграна, не мы первые, не мы последние, кто спасался в таких ситуациях. И это правда. Все в клубе - от уборщицы до генерального директора - как могли поддерживали молодых игроков, желая парням удачи в третьей игре. Удача удачей, но красно-белым необходимо было еще и предложить сопернику совершенно иной хоккей, нежели в минувшие выходные: аккуратно сыграть у собственных ворот, выдать креатив в большинстве и бережно отнестись к моментам у противоположных ворот. Звучит, пожалуй, банально, но что тут еще можно сказать… Бросалось в глаза и то, что спартаковцев в первых двух матчах прилично «потряхивало», отсюда вытекало обилие детских и совершенно ненужных ошибок, количество которых и перешло в то самое качество, позволившие «витязям» повести в серии 2:0.

Волнение у хоккеистов «Спартака» присутствовало и в первом периоде третьего матча. Ничем иным нельзя было объяснить, например, удаление Алексея Платонова за выброс шайбы и большое количество потерь в простых ситуациях. Моментов у ворот гостей за 20 минут возникло не слишком много: самый явный упустил Никита Ли, бросок которого с трех метров пришелся во вратаря. И «Витязи» не слишком-то преуспели в атаке, в их копилке тоже оказался всего один голевой момент: злой гений спартаковцев Джиошвили, отметившийся хет-триком в первой игре, на вираже объехал Акима Тришина и мог забивать. Но Андрей Сковронский - а тренеры сегодня остановили свой выбор именно на его кандидатуре - угрозу отвел. Долгое время, кстати, момент Ли оставался самым опасным. Красно-белые дважды играли в большинстве, Михаил Жолобов пару раз хитроумно выводил партнеров на завершающий бросок, но концовка эпизодов раз за разом оказывалась смазанной. А до третьего двухминутного большинства хозяев дело так и не дошло: уже на отложенном штрафе красно-белые закрепились в зоне гостей и отличную диагональ Михала Жолобова преобразовал в гол Илья Кляузов. Гостям не оставалось ничего, как идти ва-банк. Но спартаковцы сегодня явили миру сверхорганизованную игру, в которой ошибки вблизи ворот были сведены к минимуму. Хотя, конечно, совсем исключить их не получилось. На 52-ой минуте за выброс шайбы был удален Илья Кляузов. Хозяева крайне собранно отработали в меньшинстве, и до Андрея Сковронского шайба почти не доходила. Проблемы не закончились. На 58-ой минуте в штрафной бокс отправился Артём Волков. После этого игра разбилась на отдельные фрагменты. Здесь были и два тайм-аута, и удаление Бочкарева, и опасный бросок Джиошвили. Но «Спартак» выстоял. Уже одновременно с сиреной на синей линии «Спартака» вспыхнула потасовка, которую начал форвард гостей Данила Моисеев, однако серьезного кровопролития удалось избежать. Судьи выписали четырем хоккеистам удаления за грубость и отправили команды по раздевалкам. Им надо перевести дух. Завтра новое свидание в Сокольниках.

МХК «Спартак» - «Русские Витязи» (Чехов) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Судьи: Александр Солнцев, Александр Самарин
Штраф: 6 - 16
Вратари: Андрей Сковронский - Богдан Доненко (58.27-59.41 ПВ)