Продолжаем победную серию в Новом году

Пожалуй, сегодня впервые, судя по предматчевым заявкам команд, можно было отметить тот факт, что МХК «Спартак» не уступал сопернику в возрасте. Более того, оборонительная линия красно-белых выглядела солидно и мощно, да и в нападении было кому «решать вопросы». Правда, отсутствовал из-за дисквалификации основной голкипер «молодёжки» Павел Канаев. Ну, так и искать удачи хозяевам надо было в этом матче не у своих ворот, а у чужих. Рижане-то вообще не набрали хоккеистов на полные четыре пятёрки, да и приехали в Москву в роли записных аутсайдеров, занимая 15-ое место с 28-ю очками и потеряв почти все шансы на выход в плей-офф. Но существует старинное правило – уважать надо любого соперника! Иначе – накажут.

Матчи с рижанами никогда для «Спартака» не складывались просто. Ни в КХЛ, ни в МХЛ, ни в чемпионатах СССР. Гости из Латвии всегда отличались тем, что независимо от обстоятельств, выходили и играли в свой хоккей, который во все времена был неуступчивый, жёсткий и бескомпромиссный. Вот и сейчас, при подавляющем преимуществе в первом периоде, хозяева забили всего один гол. Отличилось ударное звено, причём, довольно быстро, на 4-ой минуте. Гости забыли на пятачке Даниэля Усманова, партнёры молниеносно доставили ему шайбу и тот коротким финтом легко обманул вратаря. А вот дальше, что называется, «не пошло». Долгие позиционные атаки красно-белых, когда шайба в основном ходила по бортам, особых опасностей не таили. А те броски, которые доходили до ворот, уверенно отбивал Карлис Межсаргс. Интересно, что на противоположной стороне площадки Егору Корзину тоже не приходилось скучать. Несколько раз рижане отвечали острейшими выпадами и вполне могли сравнять счёт.

В начале второго периода произошло то, о чём мы и говорили: любого соперника надо уважать. После перерыва спартаковцы вышли какими-то расслабленными, словно не верили, что гости могут оказать серьёзное сопротивление. Но всё пошло не по сценарию красно-белых. Две ошибки в своей зоне – и две голевые ситуации у ворот Егора Корзина, которые ХК «Рига» довёл до логического завершения. Получив так неожиданно преимущество в счёте к 23-ей минуте, «львы» осмелели, и теперь уже Егору Корзину приходилось трудиться никак не меньше своего коллеги. Да и в обороне рижане упёрлись, и моментов у ворот Карлиса Межсаргса стало совсем немного. Вспомнить можно было, пожалуй, только бросок Ильи Гаврилова в перекладину на 31-ой минуте…

И всё-таки «Спартак» счёт сравнял. «Помогли» москвичам в этом сами гости, ошибившись при смене и получив удаление за шесть полевых. В большинстве же здорово сыграл Алексей Егоров. Защитник красно-белых неожиданно покинул своё место на чужой синей линии и рванул по левому флангу к воротам. Соперники, как завороженные смотрели на него, вратарь сместился в угол, но вместо броска последовал хитрый поперечный пас на Никиту Миллера, который и расстрелял створ. Счёт сравнялся, но сюжет игры не поменялся. Во втором периоде ХК «Рига» смотрелся интереснее спартаковцев. Мог, правда, Вадим Фаттахов, на предпоследней минуте убежавший один на один, вывести москвичей вперёд, но голкипера не переиграл. А вот рижане перед самым перерывом устроили настоящий штурм владений Егора Корзина и едва не забили гол «в раздевалку».

С каждой минутой третьего периода усиливалось ощущение, что в основное время победителя в этом матче выявить вряд ли удастся. Гости, у которых хорошо получилось «притормозить» спартаковское нападение, крепко вцепились в результат. Но это совсем не означало, что рижане ушли в оборону. Ничего подобного – ни в бросках, ни в опасных моментах они «Спартаку» не уступили. Самое же интересное началось после 53-ей минуты. ХК «Рига» забил гол. И хорошо, что, толком не позволив гостям перестроиться, ударное спартаковское звено через 38 секунд организовало ответную шайбу. Вадим Фаттахов вывел на бросок Илью Гаврилова, чей выстрел от синей линии слегка подправил Артём Дидковский. Последние же пять минут третьего периода просто изобиловали голевыми ситуациями, самой опасной из которых не воспользовался Никита Миллер, получив передачу из-за ворот и бросавший, практически, в упор. Увы, ловушка вратаря ХК «Рига» оказалась вовремя в нужном месте.

Интересно, что до сегодняшнего дня рижане, сыграв шесть овертаймов, ни разу не проиграли. Были они близки к этому и сейчас. Не хватило всего 16-ти секунд. Вообще, дополнительное время получилось долгим: постоянные смены, частые вбрасывания. И всё же победу отпраздновали те, кому она была нужнее. Дмитрий Костенко бросил по воротам, а изменил направление летящей шайбы Вадим Фаттахов. Этой победой МХК «Спартак» вплотную приблизился к «Крыльям Советов», занимающим 8-ое место. Завтра, в среду, 12 января в 17:00 молодёжка «Спартака» проведёт повторный матч с «Ригой» – все на МСА «Лужники», поддержим наших спартаковцев!

Послематчевые комментарии

Аркадий Андреев, и.о. главного тренера МХК «Спартак» Москва:

– Игра складывалась сложно. То мы вели, потом проигрывали, дважды догоняли. Благодарен ребятам, что доиграли до конца, дотерпели. Складывается такое впечатление, что общекомандный иммунитет понижен и, честно говоря… У нас есть проблемы со здоровьем. Поэтому завтра отменяем утреннюю раскатку, тренироваться будет только неиграющий состав. И непосредственно сосредотачиваемся исключительно на игре, готовимся. Завтра – самый важный матч. Сегодня же всех с победой – болельщиков, ребят. Я доволен результатом.

Даниэль Усманов, нападающий МХК «Спартак» Москва:

– В первую очередь, мне кажется – у нас был небольшой недонастрой. Потому что начали слабенько, пропустили дважды в начале второго периода. Хорошо, что всё-таки свои голы забили, вовремя собрались, выиграли в овертайме.

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0) МСА «Лужники», 100 зрителей

Судьи: Вахитов Булат, Андреев Евгений

Штраф: 2-4. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Усманов (Фаттахов, Дидковский) 3:16, 1:1 Вилманс (Бергамнис, Н.Зиле) 21:18, 1:2 Караша (Силкалнс) 22:33, 2:2 Миллер (Егоров, Костенко) 32:56 бол, 2:3 Вилманс (Горшановс) 53:30, 3:3 Дидковский (Гаврилов, Фаттахов) 54:08, 4:3 Фаттахов (Костенко, Усманов) 64:44