Продолжаем борьбу за плей-офф!

Победный состав не меняют – по этому принципу сегодня пошёл тренерский штаб МХК «Спартак». Хотя, по большому счёту, менять тех, кто играл вчера, было попросту не на кого. Пока не вернутся ребята из всевозможных сборных и ВХЛ, кадровый дефицит сохранится. Хотя, мы поторопились сказать об отсутствии изменений. Одно, и довольно важное, всё-таки присутствовало: вместо Павла Канаева, в воротах появился Егор Корзин.

У гостей заявка по персоналиям тоже не изменилась, но теперь на первое, ударное спартаковское звено «Амурские тигры» выпустили ребят повзрослее. Видимо, для того, чтобы притормозить тройку Даниэля Усманова. Но, несмотря на все усилия, в первом периоде хабаровчанам пришлось трудно. Со стартового вбрасывания хозяева начали создавать моменты у ворот Михаила Никишина, но вратарь «тигров» был непробиваем. Вот Герман Шуленин бросает из выгодного положения – прямо во вратаря, у Артёма Дидковского прекрасный шанс, но опять на пути шайбы Михаил Никишин. Ещё раз есть отличная возможность поразить ворота у Германа Шуленина после передач Вадима Фаттахова и Артёма Дидковского, но голкипер гостей начеку. На 16-ой минуте - затяжной штурм звена Даниэля Усманова, но забить до перерыва спартаковцам так и не удаётся. У хабаровчан же в атаке мало, что получается, хотя несколько раз вступить в игру приходится и Егору Корзину.

В начале второго периода «Спартак» получает ещё один двухминутный штраф, но, как и в первом периоде, особых проблем обороне красно-белых «тигры» не создали. Игра выровнялась, теперь у москвичей такого уж внушительного преимущества нет, атаки проходят на встречных курсах, но без опасных моментов. Для того чтобы матч, что называется, «разошёлся» нужен был возмутитель спокойствия. И в роли такого возмутителя выступил Максим Ковалишин, который и вчера был одним из самых активных в составе «Спартака». Форвард красно-белых хорошо открылся в средней зоне, его увидел Илья Ефимов, передача которого оказалась точной и своевременной. Выход 1 на 1 и бросок точно под штангу получились идеальными. Пропустив, гости тут же перестроились и ещё настырнее полезли на ворота Егора Корзина. Теперь уже вся игра проходила на спартаковской половине льда. Но одна из контратак москвичей вполне могла закончиться для хабаровчан плачевно, однако Вадим Фаттахов при выходе 1 на 1 не смог перехитрить Михаила Никишина. А на последней минуте периода Игнат Коротких нарушил правила. У хозяев вышла на реализацию «система» - первое звено с защитником Даниилом Булыгиным и одним из нападающих, и одновременно с сиреной «Спартак» забросил-таки вторую шайбу. Однако, после просмотра видео, судьи взятие ворот отменили, так как время уже истекло.

Третий период проигрывающая сторона начала в меньшинстве, но как только составы уравнялись, гости ринулись спасать положение. Теперь уже спартаковцы сосредоточились на обороне и лишь изредка совершали вылазки в чужую зону. Однажды в ворота гостей едва не залетел шальной гол. Находясь в средней зоне, кто-то из красно-белых навесом бросил шайбу в сторону гостевых ворот, и, прыгая по льду, снаряд миновал ловушку Михаила Никишина и угодил точно в штангу. На 51-ой минуте «тигры» всё же добились своего. Атака получилась красивой, скрытый пас от Дмитрия Константинова и бросок Никиты Голубцова с «пятачка» были настолько быстрыми, что Егор Корзин в этой ситуации оказался бессилен. После ответного гола хабаровчане чуть успокоились и взяли небольшую передышку, но скоро, почувствовав, что могут дожать «Спартак» и в основное время, опять устремились вперёд. И попались на этом.

Первое звено спартаковцев появилось на льду в изменённом составе, вместо Дидковского с Фаттаховым и Усмановым вышел юный Савелий Рыбенок. Он и принёс хозяевам столь желанную победу. И опять гол получился очень симпатичным. Вадим Фаттахов поборолся на лицевом борте, отдал пас Даниэлю Усманову, одновременно накатывал на ворота Рыбенок. Следует мгновенная передача и спартаковский №51 не оставляет шансов Михаилу Никишину. «Амурские тигры» идут на штурм, снимают вратаря, но всё тщетно.

МХК «Спартак» без излишнего «валидола» доводит дело до победы, набирает 30 очков и продолжает борьбу за место в плей-офф. Теперь подопечных и.о. главного тренера МХК «Спартак» Аркадия Андреева ждут игры в гостях у рижского «Динамо» в Латвии, 19 и 20 ноября. Поддержим нашу молодёжь – вперёд, «Спартак»!

И.о. главного тренера МХК «Спартак» Аркадий Андреев:

– Сегодня игра была даже потяжелее, чем вчера. Хотя вчера, она для зрителей была, наверное, интереснее. Все 60 минут держала в напряжении, потом овертайм, буллиты – и послематчевая серия. Слава богу, выиграли. Всё-таки, у нас совсем молодая команда, четвёртое звено – это, практически, все 2005-го года. Первое звено, да – там есть 2002-2003-ий год, остальные – это, в основном, 2004-ый. Всё-таки, у соперников взрослые игроки, какие бы они ни были по уровню – всё равно старше нас на 2-3 года. Я благодарен своим ребятам, что они терпеливо выполняли ту тактику, которую мы им предложили, сыграли надёжно. Да, был момент в концовке, когда пропустили пас на «пятак», но дальше собрались и вырвали победу. Я доволен и счётом, и игрой.

МХК «Спартак» - «Амурские Тигры» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) МСА «Лужники», 85 зрителей

Судьи: Угрюмов Максим,  Рябов Иван

Штраф: 4-4. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Ковалишин (Ефимов) 34:59, 1:1 Голубцов (Константинов, Голубцов) 51:00, 2:1 Рыбенок (Фаттахов, Усманов) 56:52