Пришлось труднее, чем вчера…

Формируя заявку на повторную встречу с ХК «Рига», тренерский штаб МХК «Спартак» не стал искать добра от добра и выставил абсолютно тот же состав, что и вчера, поменяв лишь вратаря. Цель у спартаковской молодёжки была всё та же – играть на победу, набирать очки и подниматься выше в турнирной таблице.

Сегодняшнюю встречу команды начали более сдержанно. Оно и понятно – на восстановление было отпущено всего-то 17 часов, поэтому сразу выплёскивать все силы было нецелесообразно. Тем не менее, опять стартовые смены лучше, агрессивнее провели гости. Надо сказать, что в этот раз хоккеисты действовали друг против друга весьма жёстко, навязывая силовую борьбу практически при любом контакте. Отсюда – и обилие удалений, которыми, впрочем, команды в первой двадцатиминутке так и не воспользовались. Моментов было больше у ворот хозяев. Выход 1 на 1 Макса Ковалишина, бросок Ильи Панина, дважды хорошо атаковал Андрей Яриков. При этом и у Егора Корзина были возможности продемонстрировать своё мастерство. А на 12-ой минуте лишь расторопность Вениамина Королёва, вынесшего шайбу буквально из пустых ворот, не позволила рижанам открыть счёт. Постепенно дело шло к перерыву, и, казалось, что, как и вчера, первый период закончиться по нулям, но «Спартак» всё же успел отличиться. Изумительную по хоккейному интеллекту комбинацию провело звено Даниэля Усманова, и Артём Дидковский забрасывал шайбу уже в пустые ворота. До сирены оставалось 44 секунды. Гол в раздевалку – хорошее подспорье и к тому же неслабый психологический удар по сопернику.

Но в начале второго периода именно «Спартаку» пришлось нелегко. Вслед за Андреем Яриковым, удалившемся ещё в первом периоде, в штрафной бокс отправился Илья Гаврилов, и москвичи даже на какое-то время остались втроём. Но выстояли. Вообще, обычно, если матч складывается удачно, хвалят в первую очередь нападающих. Ещё иногда вратарей. Но во втором периоде отчётной встречи мы отдадим должное спартаковским защитникам. Ближе к середине двадцатиминутки хозяева уже прочно завладели территориальным преимуществом и постоянно возили «Спартак» в зоне. Но только-то и всего. Потому что шансов угрожать по-серьёзному оборона красно-белых соперникам не предоставляла. Защитники МХК «Спартак» действовали грамотно, дисциплинированно, строго по игрокам, а самое опасное место перед воротами – «пятачок» - вычищали без всякой пощады. Ну а когда шайба всё-таки долетала до створа, там её уверенно, почти играючи, фиксировал Егор Корзин.

Но даже в такой ситуации, когда приходилось, в основном обороняться, спартаковцы не забывали и о чужих воротах. А второй гол ой как был нужен. Для уверенности. И своё единственное «большинство» во втором периоде «Спартак» реализовал! Здорово в том моменте сыграл Артём Дидковский. Получив передачу и выехав на ударную позицию, хитрющий спартаковский форвард не стал бросать с замахом «от уха», а зряче, по льду послал снаряд в дальний угол, где было свободное пространство у штанги всего-то шириной в шайбу. Получилось ювелирно!

Теперь оставалось потерпеть, не пропустить до перерыва, отдохнуть в раздевалке, выйти на третий период и сыграть добротно, аккуратно, по счёту. На фоне усталости смысла лезть вперёд уже не было. Уверенность в благополучном исходе нашего матча для «Спартака» ещё более укрепилась в начале заключительной двадцатиминутки, когда без особых проблем москвичи выстояли в меньшинстве, сначала в формате 3 на 5, а потом 4 на 5. Но рижан это обстоятельство только разозлило, и они пошли на штурм. Теперь даже первому спартаковскому звену, любящему и умеющему атаковать, чаще приходилось обороняться. А тут ещё совсем некстати у гостей чередом пошли удаления.

На 54-ой минуте красно-белые остались втроём. В третий раз за игру. И не на десяток секунд, как раньше, а почти на две минуты. Как же сражалась тройка наших ребят! Как будто на кону был не обычный матч чемпионата, в финал. И под шайбы ложились, и вратаря успевали страховать, проявляя лучшие образцы самоотверженности. И вот же обидно: втроём выстояли, вчетвером, но как только на льду появился пятый игрок – пропустили. Невольным виновником гола стал Вадим Фаттахов, удалившийся первым. Но миниатюрный спартаковский форвард, ставший для команды в этом сезоне настоящей «палочкой-выручалочкой» исправился всего через 12 секунд!

Выиграв вбрасывание, москвичи быстро зашли в зону «Риги», Даниэль Усманов отпасовал своему партнёру, Фаттахов сблизился с вратарём, бросил с неудобной руки, а потом сам же добил шайбу – 3:2! Хозяева, конечно, попытались спасти матч, но было поздно, как говориться, поезд уже ушёл. «Спартак» победу не упустил, хотя сегодня нашим парням пришлось гораздо труднее, чем вчера.

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1) Арена «INBOX» (Пиньки), 50 зрителей

Судьи: Бушс Улдис,  Макашов Сергей

Штраф: 12-24. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Дидковский (Усманов, Фаттахов) 19:16, 0:2 Дидковский (Иванов, Фаттахов) 30:40 бол, 1:2 Браунс (Матейко, Н.Зиле) 43:13, 2:2 Силкалнс (Горшановс, Бениславскис) 55:48, 2:3 Фаттахов (Усманов, Булыгин) 56:00