Матчи

Представляем соперника

Представляем соперника
Череповецкий «Алмаз» - одна из самых стабильных команд МХЛ. Во всех десяти прошедших чемпионатах череповчане неизменно выходили в плей-офф, где наивысшим достижением стал полуфинал Кубка Харламова-2017.

Для спартаковской «молодёжки» «Алмаз» в последнее время стал очень неудобным соперником. Уж очень неприятен для красно-белых стиль, исповедуемый Череповцом - вязкий, плотный, заставляющий больше трудиться, работать на площадке, чем играть. До 8 декабря 2018-го у себя в Москве МХК «Спартак» не побеждал череповчан более пяти лет, но год назад «Алмаз» оказался бит своим же «оружием». Москвичи «засушили» игру, терпеливо ждали шансов и в итоге победили 2:0. То, чем ответил Череповец, спустя сутки, вспоминать спартаковским болельщикам не хочется. Разгром 1:9 остался глубокой, саднящей занозой в памяти красно-белых. Всего же МХК «Спартак» и «Алмаз» провели 45 очных встреч, установив в отношениях почти паритет: 22 победы москвичей и 23 – череповчан, при разнице шайб 126-121 в пользу «Алмаза».



На данный момент «Алмаз» набрал 48 очков, столько же, сколько и у «Спартака», но после 32-х матчей. Череповчане уверенно входят в лидирующую группу Западной конференции, играют мощно, результативно, без откровенных срывов. И нет никаких сомнений, что они опять попадут в плей-офф. Статистика «Алмаза» говорит о том, что на выезде эта команда действует очень уверенно – видимо, стиль их игры как раз подходит для «гостевых» матчей. И в этом плане спартаковцам надо быть начеку. Лучшим у наших гостей можно считать 3-й период, худшим – 1-ый, во второй двадцатиминутке череповчане имеют статистику чуть хуже спартаковской, но совсем незначительно. Так, что и здесь у команд – приблизительный паритет. Как и по средней результативности: «Спартак» - 3,35, «Алмаз» - 3,38. В обороне череповчане традиционно сильны, пропуская всего 2 шайбы за игру. Играя пять раз овертаймы, подопечные Евгения Ставровского ни разу не проиграли, а из 4-х буллитных серий выиграли в двух, показав 25-процентную реализацию. Нельзя сказать, что большинство в этом сезоне – сильная сторона «Алмаза» (16,7% реализации), хотя это и выше, чем у наших ребят. В меньшинстве же Череповец выглядит прекрасно, пропуская лишь раз из 9-10 при своих удалениях.

По традиции, назовём лучших игроков «Алмаза» по линиям. Вратарская бригада стабильно хороша и имеет отличные статистические показатели. У Константина Шостака – 92,4% ОБ, КН=2,14, у Антона Виноградова – 94,6% ОБ, КН=1,25, у Дениса Рыбалкина 93,6% ОБ, КН=1,87. Среди защитников выделим Ивана Рогова (4+7, «+/-» +8), Владислава Герцика (2+7, «+/-» +12), Илью Ковтуна (4+7, «+/-» +3), Артёма Ощепкова(1+6, «+/-» +8) и Тимура Каримова (1+5, «+/-» +12). Выбор хороших нападающих у Евгения Ставровского огромен, лидируют же здесь - Владислав Фёдоров (17+11), Никита Луховской (14+12), Егор Чижиков (9+15) и Максим Казаков (6+18). Большим плюсом для тренеров «Алмаза» является то, что в Череповце есть ещё одна молодёжная команда – «Металлург», играющая в НМХЛ, а поэтому возможности ротации состава весьма широки.

Прогнозы – дело неблагодарное. Тем не менее, предположим, что предстоящие матчи спартаковцев с череповчанами станут очень упорными, «злыми», со множеством удалений и обилием силовой борьбы. Огромную роль сыграют вратари, и именно от них будет зависеть, сколько шайб побывает в воротах. Если – не подведут, то голов окажется мало и «футбольный» счёт - весьма вероятен, хотя бы в одной встрече.