Матчи

Представляем соперника: ХК «Капитан» снова в аутсайдерах

Увы и ах… Надеемся, ступинцы не обидятся на нас за такое утверждение. Тем более что предпоследнее, 16-ое место в таблице об этом говорит лучше всего. Который год от «Капитана» ждут какого-то качественного рывка, нет, не совсем наверх, но хотя бы в число крепких середняков. Однако осень 2014-го так и остаётся для болельщиков «Капитана» пока самым сильным воспоминанием. Напомним, что тогда, возглавляемая  династией тренеров  Кочеровых, команда стала настоящим открытием чемпионата. До декабря «Капитан» шёл вторым в центральном дивизионе МХЛ, но в конце ноября грянула сенсация, но уже со знаком «минус»: весь тренерский штаб уволился по собственному желанию. И всё-таки на «багаже Кочеровых» «Капитан» впервые попал в плей-офф и, более того, прошёл первый тур, обыграв «Беркутов Кубани». Увы, дальше ситуация усугубилась и команда вообще прекратила своё выступление в МХЛ на  два сезона.  Летом 2017-го ХК «Капитан» вошёл в систему ХК «Сочи» и стал его представителем в МХЛ. Первый сезон после возрождения получился «пробным» - «Капитан» занял последнее место в конференции. 10-е место «Капитана» в чемпионате 2018/19  можно вполне признать успехом, а вот год назад ступинцы опять откатились вниз, заняв только 14-ую ступеньку. Официальный сезон 2020/21 ступинцы начали ни шатко, ни валко, и чем дальше «раскручивался» турнир, тем более становилось ясно, что ни на что серьёзное «Капитан» претендовать не будет. Даже вспомнить о каких-то громких успехах ступинцев в чемпионате сложно. Все 12-ть побед были одержаны над соседями по таблице.

Но, несмотря на всё вышесказанное, для красно-белых матчи с «Капитаном» никогда не были лёгкими. 28 встреч в рамках МХЛ провели между собой сегодняшние соперники, 19 побед на счету «Спартака» с разницей шайб 101-78. 20 октября 2020-го, в Ступино москвичи еле-еле обыграли хозяев 5:4. Правда, на следующий день спартаковцы «оторвались» по полной, забросив девять безответных шайб.   

Кто же сейчас определяет лицо ХК «Капитан»? Бригада вратарей – это Артемий Плешков и Дамир Шаймарданов. Статистика у них приблизительно одинакова – 91 процент ОБ и чуть больше трёх пропущенных шайб за игру. Из защитников выделим Данилу Филиппова, Дмитрия Сидорина, Антона Муравьёва, Сергея Косовца и Фёдора Крощинского. Три ярко выраженных лидера атаки: Григорий Понкратов, Кирилл Мельниченко и Дмитрий Константинов. Ещё один ведущий  нападающий «Капитана» Владислав Коршиков сейчас травмирован. 

По командным показателям отметим у ступинцев 2-ой период, который они проводят лучше всего. Неплохо «Капитан» играет овертаймы, где у него 3 победы и ничья в шести матчах. Забивает команда в среднем 2,24 гола, пропускает – 3,33. В единственной буллитной серии «Капитан» хотя и уступил, но показал прямо-таки выдающийся процент реализации – 45,5. В большинстве ступинцы не впечатляют – в среднем 1 гол из семи попыток. В меньшинстве же пропускают приблизительно один раз из пяти.