Матчи

Представляем соперника: «Атланты» удивляют

Нынешний чемпионат СМО МХК «Атлант» начал с сенсации. В гостях мытищинцы обыграли одну из сильнейших команд прошлого сезона «СКА-1946» - 6:5. Правда, на следующий день питерцы не оставили камня на камне от «атлантов», забросив в их ворота 8 шайб. Затем последовало два домашних поражения от ХК «Рига» - 0:3 и 3:4 по буллитам, а 21 сентября «Локо» устроил в Мытищах хозяевам настоящую головомойку, разгромив 10:2. Во второй день ярославцы выглядели гораздо скромнее и победили всего 3:2. Следующие шесть встреч «Атлант» провёл в гостях, лишь раз проиграл в основное время (9 октября «Динамо» (СПб) 1:2) и одержал четыре победы – над рижанами 2:1 и 1:0, «СКА-Варягами» 3:1 и «Динамо» (СПб) 3:2 по буллитам. Вот так и качает подопечных Андрея Лунёва, как на волнах – то вверх, то вниз. Сейчас, после 12 проведённых матчей, мытищинцы с 12 очками делят 7-9 место со «Спартаком» и «СКА-1946».
Последние же серьёзные достижения «Атлантов» в чемпионате МХЛ связаны с сезоном-2014/15: тогда команда заняла второе место в Западной конференции. Раньше сражения между молодёжками «Спартака» и «Атлантов» проходили отчаянно, по-боевому, в равной борьбе. Но после 2015-го красно-белые в личных встречах начали резко наращивать преимущество, и сейчас оно подавляющее. Из 44-х матчей спартаковцы выиграли 34 раза с общей разницей шайб 147-98.
Понятно, что говорить о командной статистике после 12 проведённых игр сложно – вряд ли картина получится объективной, но некоторые моменты игры «Атлантов» необходимо отметить. Лучшим периодом у мытищинцев является третий, худшим – второй, причём, с большим отрывом. Жёлто-синие пока лучше выглядят в гостях, чем дома, и на это спартаковцам надо обязательно обратить внимание. Пропускают подопечные Андрея Лунёва вроде бы много. Но статистика в этом случае как раз не отражает настоящего состояния дел. Почти половину «пробоин» (18) мытищинцы получили всего в двух матчах – в домашнем с «Локо» и в гостевом со «СКА-1946». Трижды «Атлант» доводил свои матчи до буллитов, два раза проигрывал и один раз выиграл, реализовав из 14 попыток всего две. Из 62-х попыток забросить шайбу в большинстве использовано девять, что составляет 14,5%. Но это в любом случае – гораздо лучше, чем у МХК «Спартак». Здесь красно-белым хвастаться нечем: 27 попыток и всего два гола. А вот в меньшинстве показатели у спартаковцев и «атлантов» приблизительно одинаковые – в пяти случаях из шести командам удаётся оставить свои ворота в неприкосновенности.
Теперь обратимся к личным показателям. Основным вратарём у «Атлантов» является наш старый знакомый – Матвей Ботов, а заменить его в «рамке» готов ещё один экс-спартаковец Дмитрий Шатайло. В обороне ставка делается на сплав опыта и молодости. Наряду с возрастными ребятами Артёмом Канаевым, Вячеславом Шмаковым, Айдаром Валеевым неплохо выглядят ребята 2003 года рождения – Никита Некрасов, Сергей Зеленин, Илья Васильев. В атаке выделяются два выпускника ярославской хоккейной школы – Даниил Шушин (5+2) и Матвей Носов (2+5), а также Никита Миллер (6+2) и Вадим Захаров (1+6).