Дерби из двенадцати голов

У главного столичного дерби долгая история, и за 70 с лишним лет противостояние по своей энергетике переживало различные всплески. В последние годы оно стало относительно спокойным - надо признать, что какой-то ненавистью в воздухе уже не пахнет и событий, которые затем обсуждали бы очень и очень долго, происходит слишком мало. Но минувшей весной, после новости о назначении Олега Знарка, у спартаковских болельщиков появилась надежда. Надежда, что градус борьбы в матчах с ЦСКА станет на порядок выше - всё-таки Олег Валерьевич из тех людей, которые органически не любят проигрывать. Ожидания не обманули - красно-белые с первых же секунд лезли из кожи вон. Вот только для победы этого огромного желания оказалось недостаточно.
Тренеры перед игрой ограничились лишь одной перестановкой - Михаила Юнькова, получившего небольшое повреждение в предыдущем матче с «Авангардом», заменил в первом звене Глеб Шашков. Этот факт активно обсуждали журналисты в пресс-центре, пытаясь узнать друг у друга причину такого стремительного взлёта форварда, хотя очевидно, что в нынешнем «Спартаке» разделение между звеньями по номерам весьма условно. Первые минуты игра протекала достаточно тихо, но затем взорвалась - голы соперников разделили всего 13 секунд. В составе красно-белых отличился Дмитрий Вишневский, который отправил шайбу по льду и не прогадал. Гости забили сразу после вбрасывания, а на 14-ой минуте Юлиус Гудачек не смог среагировать на несложный - так казалось со стороны - бросок Калинина с острого угла. Юлиуса тренеры сегодня заменили. Это произошло во втором периоде, когда в ворота «Спартака» влетело ещё две шайбы и счёт стал 2:4. Красно-белые бились на каждом сантиметре, но чтобы побеждать прошлогоднего чемпиона нужно исключить ошибки, которые в теннисе называют невынужденными. А их, увы, хватало. Вышедший на лёд Павел Хомченко роль волшебника примерить на себя тоже не смог - ещё до второго перерыва за его спиной побывало две шайбы. Жаль, но развязка в дерби наступила слишком рано.

Спартаковские тренеры попытались вдохнуть в хоккеистов новые эмоции в перерыве, и отличный гол Мартиньша Карсумса был зеркалом этих эмоций. Хозяева добавили и в борьбе - мало кто из игроков ЦСКА сегодня избежал смачного силового приёма. Однако ошибки никуда не делись, их оказалось чересчур много. На девять пропущенных шайб.

Завтра будет новый день. Он будет лучше.

«Спартак» - ЦСКА 3:9 (1:2, 1:4, 1:3)

Судьи: Алексей Белов, Константин Оленин
Штраф: 10 - 12
Вратари: Юлиус Гудачек (34.14 Павел Хомченко) - Илья Сорокин
07.55 Вишневский (Рылов, Никонцев) 1:0
08.07 Вей (Секач, Мамин) 1:1
13.23 Калинин 1:2
21.02 Гончаров (Никонцев, Столяров) 2:2