Полмесяца в гостях

Игра в Челябинске завершала самую длительную выездную серию сезона для «Спартака», которая началась еще на финише 2016 года. И получилась, как об этом ни горько говорить, самой кошмарной - красно-белые в восьми матчах смогли набрать лишь четыре очка. Но если после победы в Сочи 28 декабря команда была на расстоянии вытянутой руки от зоны плей-офф, то затем шесть поражений кряду сделали шансы «Спартака» сыграть в плей-офф минимальными. А если посмотреть на календарь оставшихся матчей, где спартаковцам предстоит сыграть по два раза со СКА и ЦСКА, то эти шансы и вовсе просто гипотетические. Но если постараться даже в этой неудачной серии попытаться хотя бы какой-то отыскать позитив, то остаётся надеяться, что, пройдя огонь и воду (медных труб пока не было), все в «Спартаке» станут в будущем только сильнее - и хоккеисты, и тренеры.

Наверняка Алексею Ярушкину и его помощникам после предыдущих пяти поражений было очень трудно найти для игроков правильные слова - хочешь-не хочешь опустошение будет присутствовать. Однако все понимали, что последний матч выездной серии - это возможность хоть как-то поднять настроение и себе, и болельщикам и попытаться с новыми эмоциями вернуться на домашнюю арену. Спартаковцы провели хороший по содержанию матч, вот только опять остались без очков - и тут невольно начнёшь верить в какую-то мистику или заговор. По сравнению с предыдущей встречей тренеры сделали перестановку лишь во вратарской линии, где вышел Никита Беспалов, и попытались сыграть против «Трактора» максимально агрессивно. Правда, челябинцев в этом сезоне чем-то удивить или испугать трудно: команда очень надёжно действует в обороне, располагает хорошей вратарской бригадой, а возвращение в состав Иржи Новотны добавило в атаке креатива. И именно Новотны открыл счет незадолго до первого перерыва, в своём привычном стиле успев на добивание. Лукаш Радил на 26-ой минуте сделал 1:1, но старая болезнь красно-белых тут же дала о себе знать: вскоре гости в течение пяти минут пропустили дважды. Вновь «Спартаку» пришлось догонять, хотя отыграть у нынешнего «Трактора» такой гандикап - задача крайне сложная. В третьем периоде Алексей Ярушкин пошел ва-банк, перешел на игру в три звена, собрав в этих трех лучших, по его мнению, хоккеистов на данный момент и, казалось, этот шаг себя оправдал. «Спартак» не только сократил отставание, но и в каждой смене устраивал настоящую «карусель» в зоне соперника. Особенно яркий отрезок гостям удался минут за семь-шесть до окончания основного времени, когда у челябинцев откровенно кружилась голова от моментальных перемещений соперника. Было понятно, что если красно-белые не забьют прямо сейчас, ближе к сирене силы начнут заканчиваться. Так и случилось: финального штурма у спартаковцев не получилось, «Трактор» в концовке так и не позволил расставиться в своей зоне, просто сыграв аккуратно и хладнокровно.

«Спартак», проведя почти полмесяца в шести разных городах, возвращается в Москву. Увы, без набранных очков. Но наверняка с огромным желанием реабилитироваться уже в ближайшем матче со «Слованом» в Лужниках 17 января. Хочется верить, что болельщики в такой непростой ситуации будут рядом.

«Трактор» (Челябинск) - «Спартак» (Москва) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).

Судьи: Алексей Васильев, Даниэль Конц
Штраф: 4 - 8
Вратари: Павел Францоуз - Никита Беспалов (59:19-60:00 ПВ)

17.42 Новотны (Бородкин, Якуценя) 1:0
25.04 Радил (Стэплтон, Стоа) 1:1
26.54 Белов (Шинин) 2:1
31.57 Пеньковский 3:1