Поквитаться в гостях у ХК «Сочи»!

Московский «Спартак» продолжает заключительную выездную серию матчей в регулярном чемпионате – игрой в гостях у самой южной команды КХЛ, хоккейного клуба «Сочи»! По ходу нынешнего сезона спартаковцы одержали две «сухие» победы над аутсайдером лиги (0:1, 2:0), но в последней игре, 31 января в Москве – нуждающийся в очках для продолжения борьбы за плей-офф «Спартак» получил от сочинцев неприятный сюрприз, уступив 3:4… Сумеют ли спартаковцы поквитаться в гостях у ХК «Сочи» и одержать важнейшую победу – узнаем в четверг, 9 февраля в 19:30!

Представление соперника – ХК «Сочи»

Первая очная встреча «Спартака» и «Сочи» в 2023 году, 22 января в «Мегаспорте», стала для сочинцев дебютной под руководством исполняющего обязанности главного тренера Дмитрия Кокорева. Однако свой «дебют» был и в стане спартаковцев – после поражения от «Автомобилиста» 17 января (4:7), тренерский штаб красно-белых в третий раз в своей карьере укрепил специалист по игре в обороне Игорь Уланов. Уже к 10-й минуте игры Андрей Локтионов и Максим Цыплаков оформили преимущество спартаковцев в две шайбы – которое сохранили вплоть до финальной сирены, с третьим в сезоне матчем «на ноль» для Патрика Рибара. Интересно, что в первой очной встрече сезона, 23 сентября 2022 года в Сочи (0:1), главными героями встречи также стали Рибар и забивший единственный гол Цыплаков.

К прошлой очной встрече 31 января в Москве, «Сочи» подходил после двух домашних поражений от «Витязя» (2:5, 0:2) – «Спартак» же, явно рассчитывал поправить турнирное положение, после домашнего поражения от «Торпедо» (0:4) и досадной оплошности против «Куньлуня» в Мытищах (3:2 ОТ). Однако начало игры в «Мегаспорте» пошло явно не по сценарию красно-белых – уже к 10-й минуте матча, «Спартак» лишился удалённых до конца встречи вратаря Алексея Красикова и защитника Джозефа Кина, а также нападающего Данилу Квартальнова из-за травмы. Причём в центре внимания обсуждаемых эпизодов оказались именно экс-нападающие «Спартака» в составе «Сочи». Лучший бомбардир обороны красно-белых Джозеф Кин был наказан за колющий удар Тимура Хафизова после свистка арбитра – а секундами ранее, зацепившись за конёк Хафизова при борьбе на пятачке «Спартака», неприятную травму при ударе головой об лёд получил Данила Квартальнов… Спустя несколько минут, в качестве пострадавшего оказался хорошо знакомый болельщикам «Спартака» Артём Фёдоров – Алексей Красиков играл на опережение, пытаясь достать летящую шайбу и ударил Фёдорова в лицо, после чего Артём также завершил игру раньше времени. Итогом эпизодов стала дисквалификация на один матч для Красикова и денежный штраф для Кина.

Возвращаясь к игре, пятиминутное большинство «Сочи» не прошло даром – молодые защитники команды гостей Фёдор Крощинский и Сергей Косовец воспользовались численным преимуществом, а уже в равных составах третий гол в ворота Дмитрия Куликова забил 18-летний Матвей Мичков. После перерыва, мотивированные спартаковцы просто смяли гостей в атаке, сравняв счёт усилиями Фёдора Свечкова, Андрея Локтионова и Александра Хохлачёва. Однако, начиная с 35-й минуты после счёта 3:3, вратарь «Сочи» Михаил Бердин поймал настоящий кураж, выдав несколько фантастических спасений. «Спартаку» так и не удалось забить психологически важный четвёртый гол, а победной для гостей стала шайба Ивана Дидковского в начале третьего периода. Как итог, досадный счёт 3:4 – с дебютной победой для Дмитрия Кокорева во главе «Сочи». Перед новым матчем со «Спартаком» сочинцы уступили в февральских играх с «Витязем» (5:1), «Локомотивом» (4:0) и столичным «Динамо» (4:1) – причём поражение в Балашихе стало обсуждаемым, после того как «некстван» российского хоккея Матвей Мичков получил штраф за оскорбление судей, а «Витязь» дважды забил после его удалений. Сумеют ли спартаковцы поквитаться в гостях у ХК «Сочи» и одержать важнейшую победу – узнаем в четверг, 9 февраля в 19:30!

Трансферы

Пришли: в. Михаил Бердин («Манитоба» АХЛ), з. Антон Новиков («Амурские Тигры»), з. Брэндон Гормли («Локомотив»), з. Егор Соболевский, з. Никита Ващенко (оба – «СКА-Нева»), з. Василий Мачулин («Динамо» СПб), з. Вадим Кудако («Сибирь»), н. Дмитрий Завгородний («Стоктон» АХЛ), н. Артём Иванюженков («Витязь»), н. Сергей Попов («Хейнола» Финляндия), н. Донат Стальнов («Лада»), н. Артур Тянулин («Торпедо»), н. Тимур Хафизов («Спартак»), н. Иван Дидковский (ХК «Рязань»), н. Артём Фёдоров, н. Матвей Мичков (оба – СКА).

Ушли: в. Магнус Хелльберг («Детройт» НХЛ), в. Алексей Мельничук («Авангард»), з. Ярослав Дыбленко (ЦСКА), з. Юрий Паутов («Адмирал»), з. Давид Рундблад («Кярпят» Финляндия), з. Янис Якс («Литвинов» Чехия), з. Владислав Валенцов («Витязь»), з. Никита Ушнев («Динамо» СПб), з. Никита Пивцакин, з. Джо Морроу, з. Никита Зоркин («Динамо» Мн), н. Василий Глотов, н. Андрей Алтыбармакян, н. Никита Попугаев (все – СКА), н. Мартин Бакош («Ажуа» Швейцария), н. Иван Морозов («Хендерсон» АХЛ), н. Александр Жабреев («Северсталь»), н. Андрей Баканов («Спрингфилд» АХЛ), н. Кирилл Мельниченко («СКА-Нева»), н. Дмитрий Колготин («Зауралье»), н. Михаил Абрамов («Рубин»).