Пока все занимались оливье. Часть 2

Часть I

Конечно, назначение календарных игр на столь «неудобные» даты, как 31 декабря и 1 января, в первую очередь было связано с тем, что матчи, как правило, игрались на открытых катках и естественном льду, а соответственно проведение чемпионата ограничивалось погодными условиями. Каждый погожий и морозный денёк был на счету. Но с появлением стадионов с искусственным льдом, а потом и под крышей всё реже и реже игры назначались на последний день уходящего и на первый день приходящего года. А после того, как в середине декабря стал проводиться «Приз «Известий», а сборная начинала готовиться к чемпионатам мира и Олимпийским играм за два месяца до их начала, у клубных команд появилось свободное время для участия в различных международных турнирах, проводящихся как раз в новогоднюю паузу.

В начале 70-х «Спартак» трижды подряд приглашали для участия в очень престижном «Кубке Ахерна», где собирались сильнейшие шведские, финские и чехословацкие команды. И вот там красно-белым опять пришлось выступать и 31 декабря, и 1 января.
В сезоне 1969/70 спартаковцы впервые участвовали в «Кубке Ахерна» и, надо признать, к самой первой встрече, с финским ИФК, отнеслись не столь ответственно. Как итог - поражение 4:6. Больше «Спартак» на турнире не проигрывал. 1 января 1970 года красно-белые скрестили клюшки с одним из ведущих клубов Чехословакии - пражской «Спартой». На трибунах стокгольмского «Юханессхофа» собралась внушительная аудитория в 7300 зрителей, надеясь увидеть принципиальное противостояние советской и чехословацкой команд. Напомним, что тогда отношения между двумя странами были достаточно напряжёнными из-за событий 1968 года. Но борьбы именно в этой игре не получилось. Забросив в ворота «Спарты» в каждом периоде по три шайбы, москвичи неожиданно легко победили 9:2. Правда, без инцидентов не обошлось: за драку были наказаны Мигунько и Кунеш, получившие по 5 минут штрафа. Увы, даже победив во всех оставшихся встречах, спартаковцы заняли лишь 2-е место, уступив финнам главный приз.

Состав «Спартака» на турнире.
Вратари: Зингер, Гысин; защитники: Лапин, Китаев, Макаров, Семенов, Кузьмин, Мигунько, Меринов; нападающие: Якушев, Мартынюк, Дмитриев («Крылья Советов»), Севидов, Вик.Ярославцев, Крылов, Гуреев, Углов, Вл.Марков, Васильев («Крылья Советов»).

«Спартак» - «Спарта» (Прага, ЧССР) 9:2 (3:1, 3:1, 3:0)
Голы: Вик.Ярославцев-2, Якушев-2, Гуреев, Севидов, Мартынюк, Васильев, Меринов - Хавел, Брдичка.
1 января 1970 года. Стокгольм. Арена «Юханессхоф». 7300 зрителей.

Год спустя, на том же «Кубке Ахерна» красно-белые не оставили никаких шансов соперникам, но именно матч 1 января 1971 года с шведским «Юргорденом» для них получился самым сложным на турнире и едва не привёл к поражению. При бешеной поддержке родных трибун шведы в начале третьего периода вели 4:1, но усилиями первой спартаковской тройки москвичам удалось свести игру вничью 4:4.

Вратари: Зингер, Криволапов; защитники: Пономарёв, Макаров, Паладьев,Кузьмин, Мигунько, Меринов; нападающие: Зимин, Старшинов, Якушев, Шадрин, Мартынюк, Климов, Крылов, Марков, Шалимов, Коротков, Ярославцев.

«Спартак» - «Юргорден» (Стокгольм, Швеция) 4:4 (0:2, 1:1, 3:1)
Судьи: Тунман, Болин (оба - Швеция).
Штраф 8 - 4 Голы: 0:1 Ларссон, 0:2 Палмквист, 0:3 Андрен, 1:3 Старшинов, 1:4 Палмквист, 2:4 Зимин, 3:4 Зимин, 4:4 Мартынюк.
1 января 1971 года. Стокгольм. Арена «Юханессхоф». 5860 зрителей.

На следующий «Кубок Ахерна» красно-белые прибыли в качестве безусловного фаворита. И они подтвердили свой статус, но победа в этот раз далась москвичам гораздо труднее, чем год назад. 1 января 1972-го «Спартак» встретился с шведским АИКом. Два периода шла равная борьба. К 45-ой минуте счёт был всего 4:3 в пользу москвичей. А потом спартаковцев прорвало. К 55-ой минуте табло показывало неутешительные для шведов 8:3. А вот в следующих двух встречах спартаковцы довольствовались лишь ничьими и только в последний день турнира, обыграв канадский «Гэлт Хорнетс» 9:5, застолбили за собой первое место.

Вратари: Зингер, Криволапов; защитники: Казачкин, Коротков, Паладьев, Вал.Марков, Меринов, Кузьмин; нападающие: Крылов, Старшинов, Гуреев, Мартынюк, Шадрин, Зимин, Климов, Шалимов, Якушев, Вл. Марков, Ярославцев.

«Спартак» - АИК (Стокгольм, Швеция) 8:3 (3:1, 1:2, 4:0)
Штраф: 6 - 6. Голы: 0:1 Ольссон (3), 1:1 Шадрин (Мартынюк, 12), 2:1 Шадрин (Мартынюк, 16), 3:1 Крылов (20), 3:2 Ольссон (25), 3:3 Линдгрен (28, бол.), 4:3 Шалимов (Якушев, 40), 5:3 Мартынюк (Климов, 45), 6:3 Крылов (Старшинов, 52), 7:3 Мартынюк (Крылов, Старшинов, 52), 8:3 Старшинов (Крылов, 55).
1 января 1973 года. Стокгольм. Арена «Юханессхоф». 4700 зрителей.

Следующий серьёзный «новогодний» матч спартаковцы провели только через 7 лет. И турнир уже был другой - «Кубок Шпенглера». 31 декабря 1978 года красно-белые играли с чехословацкой «Дуклой» из Йиглавы. Встреча была последней на турнире, и в случае успеха спартаковцы могли занять второе место. На первое надежд уже не было, потому что тремя днями ранее «Спартак» проиграл шведскому АИКу и при равенстве очков роль играла бы очная встреча. Но справиться с чехословаками красно-белые не смогли. Уступая по ходу матча 1:4, Александр Кожевников и Вячеслав Старшинов лишь сократили отставание до минимума - 3:4.

«Спартак» - «Дукла» (Йиглава, ЧССР) 3:4 (1:2, 1:2,1:0)
Главный судья: Матис (Швейцария).
Штраф: 19 - 10. «Спартак»: Новиков; Канарейкин - Ляпкин, Зубков - Рычков, Спиридонов - Куликов; Шалимов - Кожевников - Якушев, Подгорцев - Шадрин - Баринев, Костылев - Рудаков - Брагин, Старшинов. Голы: 0:1 Аугуста (13), 1:1 Костылев (Брагин, 17), 1:2 Хрбаты (20), 1:3 Выборны (23), 1:4 Купеч (25), 2:4 Кожевников (Старшинов, 33), 3:4 Старшинов (54).
31 декабря 1978 года. Давос. ЛД «Айсхалле». 4300 зрителей.

Спустя два года, 31 декабря 1980-го, в очередном розыгрыше «Кубка Шпенглера» в Давосе «Спартак» провёл игру с командой ТЕ «Витковице» (Острава, ЧССР). Матч закончился с удивительным для хоккея счётом 0:0. Спартаковцев этот результат полностью устроил, и они впервые увезли домой главный приз турнира.

«Спартак» - ТЕ «Витковице» (Острава, ЧССР) 0:0
«Спартак»: Дорощенко; Коротков - Казачкин, Михайлов - Рычков, Зубков - Куликов, Страхов; Костылев - Кожевников - Брагин, Тюменев - Тарасов – Евстифеев, А.Орлов - Рудаков - И.Орлов, Баймухаметов.
31 декабря 1980 года. Давос, ЛД «Айсхалле».

Ещё раз спартаковцы играли в самый канун нового года 31 декабря 1989-го. И опять это случилось на «Кубке Шпенглера» в Давосе. Матч со шведским «Ферьестадом» был решающим. Дело в том, что организаторы теперь проводили помимо кругового турнира ещё и финал для команд, занявших 1-е и 2-е место. На первом этапе «Спартак» с большим трудом обыграл шведов 4:3, забросив победную шайбу на предпоследней минуте. В финале же победа далась красно-белым чуть легче - ко второму перерыву москвичи вели 5:1 и преимущества не упустили - 5:3.

«Спартак» - «Ферьестад» (Карлстад, Швеция) 5:3 (1:1, 4:0, 0:2)
Судья: Фоглин (Швейцария).
Штраф: 8 - 6. «Спартак»: Марьин; Чистяков - Тюриков, Фокин - Ящин, Усанов - Тюриков, Мартынов; Мишуков - Шипицын - Ткачук, Борщевский - Саломатин - Прохоров, Агейкин - Барков - Волгин, Зинин, Гулин. Голы: 1:0 Ткачук (Тюриков, 7), 1:1 Густавссон (20), 2:1 Ткачук (Шипицын, 21), 3:1 Саломатин (Борщевский, 25), 4:1 Барков (25, мен.), 5:1 Ткачук (29, бол.), 5:2 Лооб (56), 5:3 Лооб (56).
31 декабря 1989 года. Давос, ЛД «Айсхалле». 5300 зрителей.