Матчи

Победный старт «Спартака»!

Победный старт «Спартака»!

В День 50-летия великой Суперсерии матчей СССР и Канады – хочется увидеть не менее красивый хоккей на Матче-открытии сезона ХК «Спартак» Москва против хабаровского «Амура»! Вновь, как и в любимом хоккейном мультфильме нашего детства, «Шайбу-шайбу» – на льду фигуристка и просто красавица Камила Валиева! Как известно, «Спартак» посвящает юбилейный, 15-й сезон КХЛ болельщикам «народной» команды из всех регионов России – и кому как не юной чемпионке Олимпиады-2022 в Пекине представить богатую традициями Республику Татарстан! «Спартак» и «Амур» играют уже четвёртый раз в течение месяца – и составы команд не сильно отличаются от последней проверки сил перед стартом сезона, матчем за «бронзу» Кубка Мэра 28 августа. Тогда в «Мегаспорте» спартаковцы уверенно победили (2:0) – и сегодня красно-белые даже в более оптимальном составе, с белорусским универсалом Артёмом Демковым, пропустившим турнир из-за повреждения.

И кому как не прирождённому спартаковцу Александру Хохлачёву открыть новый сезон «Спартака» с забитой шайбы – Андрей Локтионов выиграл вбрасывание, Дмитрий Кугрышев протащил шайбу и бросил, а наш Саша оказался первым и точным на добивании, 1:0! Вскоре, «Амур» сравнивает в большинстве – но какую же красоту изобразил Роман Любимов, поражая ворота бывшей команды! Причём запустил голевую атаку никто иной как вратарь Патрик Рибар – другой новичок, 19-летний Никита Чибриков почин поддержал, а Роман Любимов исполнил соло под стать своим выступлениям в НХЛ и на чемпионате мира! Обещал Роман сделать своё возвращение в «Спартак» максимально полезным – и поразил ворота знакомого по прошлому сезону «Амура», возможно, самой красивой шайбой игрового дня КХЛ!

«Амур» под руководством хорошо знакомого «Спартаку» Вадима Епанчинцева не сдавался – и сравнял, в ещё одном большинстве перед вторым перерывом. Но красно-белые не сбавляли темп и атаковали всё чаще, и желаемая всеми болельщиками «Спартака» победная развязка наступила за 3 минуты до конца основного времени! Илья Талалуев просто герой: подкараулил ошибку, хитро отобрал шайбу у защитника за воротами – и довёл момент до важнейшего гола, 3:2! Победный старт «Спартака» в новом сезоне – не расслабляемся, впереди продолжение домашней серии 4 сентября против «Сибири»! С победой, «Спартак» – спасибо вам, болельщики и так держать, Команда!

Миронов Борис, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Поздравляем наших болельщиков – первая игра в сезоне, одержали тяжёлую победу. Есть о чём подумать тренерскому штабу, сегодня не всё получалось – понятно, что первая игра, где-то захлёстывают эмоции. Но нужно играть с холодной головой и горячим сердцем, чтобы не допускать грубых ошибок и соперники не могли сравнивать счёт. Если мы выходим вперёд, то мы должны держать это преимущество. Да, тяжёлая победа, поздравляю всех ребят – старались, бились, будем готовиться к следующей игре.

– Насколько Вам, как тренеру, важно начать новый сезон с победы?

– Всегда хорошо начинать сезон с победы – это придаёт и команде победный дух. Но следующая игра будет ещё тяжелее, поэтому нужно готовиться – выходить с полной концентрацией и играть только на победу. Повторюсь, пока много сумбура и суеты – это первая игра. Через два дня будет вторая – думаю, что ребята уже немного успокоятся и будут играть в правильный хоккей. Всё зависит от нас, тренерского штаба – будем стараться.

– Из-за того, что в «Спартаке» сейчас много молодых ребят – команду сравнивают с «пионеротрядом» Георгия Ярцева, который привёл футбольный «Спартак» к чемпионству 1996 года. Насколько такие сравнения актуальны, на Ваш взгляд?

– Всё возможно – нужно желание и приложить усилия, любого соперника можно обыгрывать. Самое главное – правильно сыграть, надёжно и «с головой». Если не допускать ошибок, то любого соперника можно обыграть. Будем надеяться и стараться, чтобы игроки выполняли задание на игру. Сегодня получилось не всё, что мы хотели видеть – но это первая игра. Тем более, с «Амуром» мы до этого сыграли трижды на предсезонке и друг друга выучили. Думаю, что «Амур» тоже изучал нашу игру. Опять же, это первая игра – можно назвать пока ещё «летним хоккеем». Сейчас понадобятся ещё две-три игры, чтобы ребята раскрепостились и стали показывать ту игру, которую нужно.

02.09.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Амур» Хабаровск – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Главные судьи: Бондарь Денис, Щенёв Роман. Линейные судьи: Вилюгин Никита. Горденко Константин.

Голы: 1:0 – 12:26 – Хохлачёв (Кугрышев, Локтионов), 1:1 – 15:06 – Руденков (Николишин, в бол.), 2:1 – 17:48 – Любимов (Чибриков, Рибар), 2:2 – 36:25 – Кейлоф (Николишин, Йордан, в бол.), 3:2 – 56:22 – Талалуев.

Вратари: Рибар – Аликин.

Броски в створ: 30 (7+16+7) – 28 (9+9+10).

Штраф: 10 (4+4+2) – 10 (2+6+2).

Вбрасывания: 28 (10+8+10) – 32 (10+11+11).

«Спартак» Москва:

Рибар (Красиков)

Вишневский (К) – Савиков, Кугрышев (А) – Локтионов (А) – Хохлачёв

Кин – Брынцев, Принс – Вароне – Демков

Ручкин – Арзамасцев, Цыплаков – Квартальнов – Старченко

Соколов, Чибриков – Кукштель – Талалуев, Любимов

«Амур» Хабаровск:

Аликин (Лозебников)

Йордан (К) – Батыршин, Кейлоф – Николишин (А) – Руденков

Педан (А) – Корягин, Слепец – Шаров – Алексеев

Балдаев – Турбин, Барулин – Комаров – Лапин

Махановский – Протапович – Грецкий, Коротких