Победный овертайм в пригороде Риги!

С рижанами всегда было непросто. Есть у латвийских команд какой-то свой особый почерк, особые принципы, взгляды на игру. Даже когда матч вроде бы «проходной», уже никак не влияющий на турнирные задачи команды, а всё равно - хоккеисты выходят и бьются, как в финале. Далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить недавнюю предновогоднюю встречу взрослого «Спартака» и динамовцев Риги. Или можно заглянуть и подальше: как ХК «Рига» на Кубке мира-2014 среди молодёжных команд в Уфе, проигрывая 0:2 и потеряв все надежды на выход в следующий круг, взял, да и обыграл австрийский «Ред Булл», для которого эта игра была главной на турнире. Кстати, именно эта победа подопечных Роналдса Озолиньша и подарила МХК «Спартак» пропуск в полуфинал. Что было дальше, вы, конечно, помните - красно-белые и завоевали главный трофей. Да и в советское время «Динамо» из Риги всегда было сложным соперником, особенно на выезде. Ничего не изменилось и по сей день.

МХК «Спартак» заранее знал, что при визите в городок Пиньки, что в 15 километрах от столицы Латвии, у команды возникнут кадровые проблемы. Дело в том, что по нынешним местным законам в страну не пускают несовершеннолетних. Вот поэтому москвичам пришлось обходиться только хоккеистами 2002-го года рождения и старше. Кроме того, площадка арены «INBOX» - нестандартная, меньше обычного. И от этого задача спартаковцев усложнялась - привыкать к размерам льда пришлось уже по ходу встречи. Неизвестно, из-за этого или ещё по каким другим причинам, но матч МХК «Спартак» начал крайне неудачно. Начиная с 4-ой минуты, с разницей в 28 секунд в ворота Платона Задорожного влетело две шайбы. Что касается второго гола, то здесь всё было понятно - Рудольфс Полцс расстреливал створ метров с двух, и шансов у вратаря красно-белых практически не было. А вот первая шайба, пущенная Микусом Минтаутишкисом с приличного расстояния, влетела в сетку по какой-то странной, замысловатой траектории.
Но гости недолго пребывали в состоянии «грогги», моменты у ворот ХК «Рига» стали возникать уже в следующей смене. Ближе всего к голу был Дмитрий Силантьев, при выходе «один в два» получивший идеальную передачу от партнёра, но сходу попасть по шайбе ему не удалось. Хорошо выкатывался на «пятак» Даниэль Усманов, но Эрикс Витолс успел прикрыть ближний угол. В принципе, игра была равной, у Платона Задорожного тоже хватало работы, но постепенно преимущество переходило к москвичам. Даже оставшись в меньшинстве, мог забивать сначала Захар Шабловский, а следом - Матвей Коковин. Однако переиграть голкипера ни тот, ни другой не сумели. Скоро и рижане остались в меньшинстве - только втроём, да сразу на полторы минуты. Казалось бы, отличный шанс. Но спартаковцы растранжирили это время попусту. И только когда у хозяев на площадке появился четвёртый полевой игрок, Захар Шабловский и Егор Маклозян разыграли простенькую «двоечку», и Егор с левого фланга вколотил шайбу в ворота. На последней минуте периода Матвей Коковин обязан был забивать после передачи Даниэля Усманова, но промахнулся. В общем, последние смены перед перерывом показали, что «Спартак» поймал ритм игры и вполне способен отыграть ту фору, которую любезно предоставил сопернику в самом начале матча.

А тут ещё и рижане начали красно-белым «помогать», дважды удалившись в начале второй двадцатиминутки. Ещё раз в формате «пять на три» москвичи хозяев не простили - после убойного выстрела Матвея Коковина счёт стал 2:2. Хозяевам приходилось тяжело: спартаковцы были и быстрее, и точнее, и техничнее. Судьи снова, и снова наказывали рижан за мелкие фолы, но в какой-то момент показалось, что, ощутив своё полное превосходство, «Спартак» начал временами «пижонить». А вот забить не получалось. Как Павел Петров после передачи Захара Шабловского из-за ворот не смог завершить комбинацию? Там уже и шайбе-то некуда было деваться. А выход Андрея Легалина один на один? И снова - гола нет. Увы, опасные ситуации в зоне «Риги» возникали почти ежеминутно, но цифры на табло не менялись. А начиная где-то с 33-ей минуты, хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, матч постепенно перешёл в спокойное русло. Нарушилось же это спокойствие только перед самым перерывом: ХК «Рига» получил численное преимущество и несколько раз серьёзно потревожил Платона Задорожного.

Отыграв оставшееся от второго периода время «большинства» в зоне «Спартака», хозяева ушли в глухую оборону. Но им это не помогло. Бросок Олега Корчагина на 44-ой минуте удачно подкорректировал Руслан Новрузов - получите 3:2. И всё же рижане нашли в себе силы, чтобы выровнять игру. Особенно жарко стало во владениях Платона Задорожного, когда спартаковцы на 51-ой минуте получили удаление за нарушение численного состава. Сначала Антон Синегубов «простил» красно-белых, не попав по шайбе напротив пустого угла, а потом чёрный диск отразила стойка спартаковских ворот. Ещё раз штанга выручила «Спартак» спустя пару минут. И совсем тяжело стало гостям на 59-ой минуте, когда в штрафной бокс отправился Егор Маклозян. Сняв вратаря, «Рига» вшестером устроила штурм, и за 21 секунду до окончания основного времени перевела-таки матч в овертайм.
И всё же победа досталась красно-белым. Матвей Коковин, войдя в зону рижан, отважился на кистевой бросок, Эрикс Витолс неудачно отбил перед собой, и Дмитрий Ромко, которого не смог заблокировать защитник, аккуратно протолкнул шайбу в угол!

Завтра команды проведут повторный матч.

ХК «Рига» (Рига) - МХК «Спартак» 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1).
Арена «INBOX» (Пиньки), без зрителей
Главные судьи: Кришс Купчус, Андрей Кудряшов
Штраф: 10-10. Численное преимущество дважды использовали спартаковцы и один раз рижане.
Шайбы забросили: 1:0 Минтаутишкис (Фёдоров, Синегубов) 3:43, 2:0 Полцс (Буцениекс, Забусов) 4:11, 2:1 Маклозян (Шабловский) 18:32 бол., 2:2 Коковин (Ромко, Силантьев) 21:35 бол, 2:3 Новрузов (Корчагин) 43:19, 3:3 Скрастиньш (Туманов, Фёдоров) 59:39 бол., 3:4 Ромко (Коковин, Силантьев) 61:50