Третьяк нашёлся и в «Спартаке»

Тренеры «Спартака» сделали несколько перестановок по сравнению с предыдущей игрой, что было вполне ожидаемо - всё-таки поражение в Хабаровске - по крайне мере по счёту - получилось болезненным. Плюс впереди матч в Пекине, и его тоже надо было держать в уме. Вне заявки сегодня остались Андрей Кутейкин, Александр Никишин, Ансель Галимов и Илья Аркалов, которых заменили Руслан Педан, Каспарс Даугавиньш, Геннадий Столяров и Захар Шабловский, последний, правда, на льду так и не появился. Во Владивостоке Олег Знарок решил сыграть в 7 защитников и 13 нападающих.
А ещё - ярко выраженным «вторым номером». Красно-белые действовали с оглядкой на свои ворота и в сложных ситуациях предпочитали просто аккуратно выбросить шайбу к чужой синей, пытаясь избежать ненужного «привоза». Не без труда в первых сменах удалось отбиться, и в середине стартового периода «Спартак» забил. Для Александра Хохлачёва всё сделал Дмитрий Вишневский, который одними глазами отправил защитника в буфет, а 93-ий номер вовремя оказался на добивании. Однажды красно-белые поиграли и в меньшинстве, проведя две минуты практически идеально - ничего по-настоящему опасного у ворот Никиты Беспалова не было и близко. Играли спартаковцы короткими сменами, прекрасно понимая, что лишние 30-40 секунд на льду грозят обернуться усталостью к концу матча, так что темп по ходу первого периода удавалось держать высокий.
Дамир Мусин, поучаствовавший в голе Дмитрия Вишневского и набравший в этой атаке первый балл за «Спартак», в начале второго периода забросил и первую шайбу. Она наверняка получилась у защитника самой лёгкой в карьере: бросок толком не получился, что и смутило Красоткина, пропустившего в ближний угол. Дамир улыбался широченной улыбкой. А вот Макс Цыплаков через пару минут был разочарован донельзя: он не только не забил, выйдя «один в ноль», но и вскоре оставил команду в меньшинстве. «Спартак» вчетвером выстоял без больших проблем, но в равных составах затем «Адмирал» за счёт ближней скамейки нервы потрепал изрядно, проведя несколько затяжных позиционных атак. На 34-ой минуте Денис Кокарев, отбившись в защите, на морально-волевых убежал в контратаку и заработал буллит. Увы, Каспарс Даугавиньш переиграть Красоткина не смог. Игру «Спартак» мог закончить за 40 минут, превратив третий период в формальность, однако преимущество в две шайбы не позволяло вздохнуть полной грудью. В третьем отрезке красно-белые думали не столько об атаке, сколько бдительно следили за тем, чтобы соперник не смог найти возможности для атаки в численном преимуществе. Сыграв максимально аккуратно, «Спартак» довёл игру до победы. И если в Хабаровске роль Третьяка примерил на себя голкипер «Амура», то сегодня «Третьяк» был на льду и в красно-белой форме: Никита Беспалов отразил 29 бросков, став одним из главных героев матча.

«Адмирал» (Владивосток) - «Спартак» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Судьи: Сергей Беляев, Иван Фатеев
Штраф: 4 - 6
Вратари: Антон Красоткин - Никита Беспалов
12.29 Хохлачёв (Вишневский, Мусин) 0:1
20.44 Мусин (Вишневский, Даугавиньш) 0:2

2 декабря. Владивосток. «Фетисов-Арена». 3779 зрителей.