Матчи

Победа в Финляндии

Победа в Финляндии
Сутки в Финляндии «Спартак» провёл в режиме строжайшей изоляции: отдельный выход в аэропорту, отдельный этаж в гостинице с постоянной охраной, отдельный зал в ресторане. Улицы Хельсинки пустынны и пасмурны, трамваи возят воздух, хотя, с другой стороны, вчера по дороге в отель можно было увидеть, как финны массово катаются на коньках на открытом льду. Но красно-белые были лишены возможностей для каких-либо передвижений, кроме арены и гостинцы. Что ж, можно было сосредоточиться на подготовке к важнейшей игре.
Она началась с нескольких крайне опасных позиционных атак финской команды, которые были прерваны лишь с удалением Йоэнсуу за блокировку. Это явно помогло спартаковцам правильно почувствовать игру. Первое удаление у соперника ушло на разведку, а второе удалось реализовать - Эмиль Юсе забил броском от синей линии, отличившись в третьей игре подряд. Через пару минут счёт увеличился - это Мартин Бакош здорово приложился по шайбе в касание. Вся игра пошла у ворот «Йокерита». Теперь уже «Спартаку» стали удаваться долгие позиционные розыгрыши, в одном из которых Илья Талалуев бросал буквально в упор. Увы, форвард угодил в живот вратарю. Защитники вовремя подключались к атакам, «Спартак» нанёс за период 16 бросков и энергично боролся за шайбу.

На 24-ой минуте после отличного паса Эмиля Юсе Максим Цыплаков вывалился «один в ноль» и красиво переиграл Калниньша. Но расслабляться было совсем рано: в составе «Йокерита» немало игроков, которым только дай шанс. И вот, пожалуйста: простая ошибка при выходе из зоны привела к тому, что атака мгновенно развернулась на ворота Юлиуса Гудачека, и через мгновение Шрёдер попал в дальний угол. Спартаковцы относительно спокойно пережили эту неудачу, хотя за счёт ближней скамейки соперник всё-таки провёл в этом периоде несколько атак с долгим контролем шайбы. На последней минуте красно-белые ещё раз отправили шайбу за спину финскому голкиперу, однако запрос на офсайд со стороны тренеров «Йокерита» оказался своевременным.
Заключительный период «Спартак» сыграл максимально аккуратно. «Йокерит» активно помогал сохранять устраивающий красно-белых счёт, заработав ещё два удаления, но гости и сами делали всё возможное, чтобы приблизить победу. Зная про убийственное большинство финнов, спартаковцы стремились обойтись сегодня без нарушений, хотя совсем уж без ошибок в хоккее не бывает. Впрочем, в меньшинстве «Спартак» был также хорош, как и в равных составах, а шайба Мартина Бакоша, отправленная в пустые ворота, окончательно успокоила хоккеистов «Йокерита».


«Йокерит» (Хельсинки) - «Спартак» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Судьи: Алексей Раводин, Евгений Ромасько
Штраф: 16-6
Вратари: Янис Калниньш - Юлиус Гудачек
Голы:
08.13 Юсе (Бакош, Широков) 0:1 ГБ
10.03 Бакош 0:2
23.52 Цыплаков (Юсе, Ганзл) 0:3
25.15 Шрёдер 1:3
58.11 Бакош (Фёдоров, Торченюк) 1:4 ПВ

8 января. Хельсинки. «Хартвалл Арена». Без финских зрителей.