«Перестрелка» в «Парке Легенд»

Перед игрой с «Адмиралом» из спартаковского лазарета пришли хорошие новости: врачи дали добро на участие в ближайших матчах Лукаша Радила и Александра Хохлачёва, которые находились в списке травмированных и пропустили последнюю выездную серию. И тренерский штаб «Спартака» решил впервые в сезоне поставить чеха в звено к Райану Стоа и Вячеславу Лещенко. В таком сочетании, напомним, они провели практически весь минувший сезон и играли крайне продуктивно. Ну а Александр Хохлачёв отправился к лучшему бомбардиру «Спартака» на данный момент Бену Максвеллу и Игорю Мирнову. Вернулся в состав и Александр Комаристый, не игравший на выезде из-за болезни.
Турнирная ситуация перед этой игрой была не ахти, однако никакой паники в рядах команды нет и в помине. Хоккеисты и тренеры после возвращения из поездки сосредоточенно работали на тренировках, а тот факт, что спартаковцы в трех выездных встречах забросили 9 шайб, вселял вполне обоснованный оптимизм. И уже в стартовые 20 минут красно-белые забили дважды. Хозяева пропустили первыми от Виктора Александрова, однако затем давление на ворота «Адмирала» принесло результат. Сравнял счет мощнейшим броском Дмитрий Юдин - и звон от удара шайбы о внутреннюю перекладину ворот был слышен в районе «Автозаводской». А через несколько минут спартаковцы довели до логического конца атаку «три в два» - в её финале фирменным кистевым пробил Налимова Игорь Мирнов, отличившийся в третьей игре подряд.
Правда, 2:1 во втором периоде достаточно быстро превратились в 2:3 - гости в первой же смене реализовали большинство, а на 29-ой минуте Ткачёв завершил размашистую позиционную атаку. Картина стала не слишком приятной, и в такой ситуации красно-белым важно было не скиснуть. Такое с ними частенько происходило в прошлом сезоне, особенно во вторых периодах, где «Спартак» был одним из худших в Лиге. Теперь всё иначе. Полторы минуты - и Анатолий Никонцев, выкатившись на пятак с висящим на шее защитником, отправил шайбу точно под планку. Надо заметить, что форвард набрал отличные кондиции и уже забросил к концу сентября столько же, сколько и за весь прошлый сезон. Становилось понятно, что болельщикам, пришедшим в четверг в «Парк Легенд», жалеть точно не о чем - матч получался по современным меркам более чем результативным. Что вскоре и подтвердил Евгений Кулик, преобразовавший в гол отличную передачу Александра Хохлачёва. Для защитника эта шайба стала первой после возвращения в «Спартак», а 93-ий номер уже во второй двадцатиминутке оформил ассистентский хет-трик.

Катастрофы в третьем периоде ничего не предвещало. Но она случилась. Три шайбы, заброшенные гостями в течение 11 минут, заставили Вадима Епанчинцева не только менять голкипера, но и устраивать жесточайший разбор полётов на скамейке. Успел также тренерский штаб красно-белых совершить рокировку Хохлачёва и Радила. Подействовало достаточно быстро - на 52-ой минуте Райан Стоа завершил быструю контратаку, обеспечив игре напряженнейший финал. Развязка же оказалась достойной голливудского блокбастера. «Спартак» за минуту с лишним снял вратаря и навалился вшестером на соперника. Время таяло, но как только шайба отскочила на клюшку Алексею Пепеляеву, тот вложил в бросок всю злость. Защитник поднял голову на табло - там горело 59:59. По всем законам жанра красно-белые дожали соперника в овертайме - Анатолий Никонцев поставил жирную точку в самом результативном матче с участием «Спартака» после его возвращения в КХЛ.

На очереди «Куньлунь Ред Стар» в ближайшую субботу. Не забудьте - начало в 13:00.

«Спартак» - «Адмирал» (Владивосток) 7:6 ОТ (2:1, 2:2, 2:3, 1:0)

Судьи: Эдуард Ибатулин, Антон Кислов
Штраф: 4 - 0
Вратари: Никита Беспалов (50:22 Маркус Свенссон) - Иван Налимов

05.08 Александров (Ткачёв) 0:1
12.40 Юдин (Хохлачёв, Бондарев) 1:1
17.45 Мирнов (Хохлачёв, Стоа) 2:1
20.33 Райт (Блум, Саболич) 2:2 ГБ