Перерыв необходим как воздух

Матч «Спартака» с «Сибирью» изначально был запланирован на 7 ноября – но вследствие переноса стал сегодня центральной встречей игрового дня в КХЛ, пускай и единственной. Уйти на перерыв перед международной паузой с победным настроем – особенно важно. Красно-белые были очень близки к успеху в последних матчах с «Северсталью» и минским «Динамо», уступив на буллитах и в овертайме – но хотелось именно победных эмоций, как в гостях у лидера в Санкт-Петербурге, заждались выигрыша родные болельщики в «Мегаспорте»! А в соперниках, вовсе не подарок – «Сибирь» завалила старт сезона, но имеет 6 побед за последние семь матчей, триумфально поднявшись в зону плей-офф на «Востоке». Особое внимание к «красивой» дуэли в воротах команд – Красиков против Красоткина, Алексею явно есть чего доказывать бывшей команде, а ведь продуктивные сезоны в Новосибирске провели также и Йори Лехтеря с Дмитрием Кугрышевым.

Александр Никишин вместе с Егором Савиковым и Василием Пономарёвым уже готовятся к дебюту за национальную сборную России на Кубке Карьяла, причём Никишин – в роли ассистента капитана команды. Вместо Александра в первой паре обороны действует Семён Ручкин, а Якуб Ержабек вернулся в состав при отсутствии Оскара Данска. Фарм-клуб «Спартака», воскресенский «Химик» обыгрывает всех и вся в ВХЛ, находясь на третьем месте в таблице – должны поделиться победным настроем вернувшиеся в основу Эдуард Гиматов и Илья Шипов, а также защитник Алексей Егоров, уже отметившийся в КХЛ 8 играми в прошлом сезоне. Наконец, есть в составе красно-белых и совсем юный дебютант, 17-летний Александр Точилкин – от выступлений в МХЛ, успев сыграть уже 6 матчей и набрать первые очки на взрослом уровне за «Химик». Все они сменили сегодня в составе красно-белых Брынцева, Чебыкина и Солодухина – вслед за Никишиным и Савиковым, присоединятся к своим сборным чуть позднее Максим Цыплаков, Иван Дроздов и Якуб Ержабек.

Что же касается самой игры, на протяжении двух периодов спартаковцы уверенно перебрасывают соперника – 27:12, вот только счёт на табло в пользу «Сибири». Картина для нынешнего сезона нередкая – не хватает красно-белым реализации, да и вратарь гостей, как назло, ловит настоящий кураж. Уже в третьей 20-минутке, при счёте 0:2 – красно-белые забивают долгожданный гол. Да, не по правилам, слишком уж высоко находилась клюшка Ивана Дроздова – но если уж шайба оказалась в воротах, то обязательно ещё найдёт туда дорогу! Увы, надеждам игроков и болельщиков сегодня сбыться не суждено – во многом благодаря тяжёлому ныне сопернику, ведь «Сибирь» за последние 8 игр уступила лишь лидеру «Запада», финскому «Йокериту», не дав себя пробить также и «Ак Барсу» (2:0), и ЦСКА (1:0), и «Трактору» (2:0). «Спартаку» же, предстоящая пауза необходима как воздух – нужно работать и копить новые силы и эмоции во время перерыва на международные матчи. Несмотря ни на что, наш «Спартак» по-прежнему в зоне плей-офф – поддержим нашу команду, ближайшие матчи также пройдут дома в «Мегаспорте», 16 и 18 ноября против «Ак Барса» и «Барыса». Будем же вместе с Командой всегда, даже в непростые моменты – вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Тяжелая игра выдалась сегодня. Пятый матч через день – чувствовалась усталость, но, конечно, это нас не оправдывает. Старались, бились – и, если честно, счёт не по игре. Два первых гола в наши ворота после рикошетов, так сложилось. Сейчас есть время поставить голову на место, поработать над не очень хорошими моментами, в том числе большинством. Есть время – будем работать.

– Согласитесь ли, что все эмоции команда оставила в победе над СКА в Санкт-Петербурге?

– Нет, нам где-то немного не повезло – были хорошие моменты, в том числе выходы два-в-одного. Опять же, пятая игра через день, выезд, перелёты – недосып, ребята не роботы, не железные. Конечно, это не оправдывает результат – но мелочи тоже важны.

– Сказалось ли на команде отсутствие Никишина и Савикова?

– У нас есть достойные ребята на замену в «Химике». А также Точилкин, хоть и сыграл мало времени – но для молодого игрока это огромный стимул и хороший опыт. Гиматов и Шипов хорошо сегодня отыграли – так что, у нас есть те, кто может заменить и сыграть достойно.

08.11.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Сибирь» Новосибирская область – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Главные судьи: Бирин Виктор, Васильев Алексей. Линейные судьи: Новиков Никита, Шалагин Никита.

Голы: 0:1 – 16:20 – Ли (Литовченко), 0:2 – 30:03 – Чайковски (Шор, в бол.), 0:3 – 47:30 – Пьянов (Йокипакка, в бол.).

Вратари: Красиков (Сковронский, 47:30) – Красоткин.

Штраф: 4 (0+2+2) – 6 (0+2+4).

Броски в створ: 38 (13+14+11) – 19 (7+5+7).

Вбрасывания: 28 (8+12+8) – 24 (5+8+11).

Красиков (Сковронский, 47:30)