Матчи

Печальное совпадение…

Печальное совпадение…
Редко такое бывает, чтобы и молодёжные, и основные команды двух клубных систем встречались в один день. Сегодня случилось именно так. В Хабаровске дружина Олега Знарка играла утром с местным «Амуром», а МХК «Спартак» на Малой арене в «Парке Легенд» принимал «Амурских тигров». Увы, на Дальнем Востоке красно-белая «основа» уступила с разгромным счётом 0:5. А спустя 50 минут после окончания матча взрослых, на лёд в Москве вышли молодые.

Надо сказать, что, несмотря на поражение в первой игре, гости свой состав менять не стали. А вот у москвичей изменения произошли – в основном из-за того, что за вчерашние «5+20» получил одноматчевую дисквалификацию Егор Кравченко.
Встреча стартовала неожиданно. Уже на 35-ой секунде гости открыли счёт. Поначалу это показалось неким недоразумением - всем своим видом красно-белые показывали и болельщикам, и своим тренерам: «спокойно, сейчас всё исправим». Но быстро исправить не удалось. И вроде бы неплохо хозяева разыгрывали полученное на 4-ой минуте большинство, но вратарь хабаровчан отлично трудился в «рамке» и переиграть себя не дал. «Спартак» продолжал бежать вперёд, наращивать давление, но только на 13-ой минуте Руслан Новрузов, продемонстрировав завидную технику и обыграв по ходу двух соперников, сравнял счёт. А вот то, что произошло с обороной хозяев в заключительные полторы минуты периода объяснить сложно.

Два проигранных единоборства в зоне, кто-то не добежал, кто-то решил, что можно «бросить» своего игрока и, как итог: точная передача из-за ворот на Сергея Иванова, который без помех, практически, в упор расстрелял Павла Канаева. Но и это ещё было не всё. За 21 секунду до перерыва «Амурские тигры» забили третий гол…

Да, исправлять ситуацию с отрицательной «форы» в две шайбы гораздо труднее, чем начинать с нуля. Разговор в раздевалке «Спартака», понятное дело, получился совсем не радостный. Но на второй период подопечные Владимира Тюрикова вышли полными решимости изменить сюжет матча. Красно-белым, правда, пришлось немного притормозить свои атаки на время удаления Дмитрия Камянского, но зато потом они взялись за дело серьёзно. И скоро счёт сократился до минимума. Лишь когда первое звено хабаровчан попадало на 4-ую пятёрку спартаковцев, игра проходила в зоне хозяев. В остальном же «Спартак» как будто действовал в большинстве. Но «тигры» поражали своей самоотверженностью: они без всякого сомнения бросались под шайбы, как могли, блокировали броски, вратарь Никита Фёдоров раз за разом растягивался в глубоких шпагатах, вертелся, как белка в колесе и пропускать никак не хотел.

А вот Павел Канаев, к сожалению для всех спартаковских болельщиков, на 35-ой минуте пропустил несложную шайбу. Да, можно предъявить претензии защитникам «Спартака», позволившим Никите Линнику без особого сопротивления вылезти из-за ворот на «пятачок», но спартаковский вратарь вину за этот гол должен разделить со своими партнёрами по обороне – снаряд-то закатился в ближний угол. Ничего красно-белые не изобрели и в «большинстве» на последних минутах периода, и на второй перерыв ушли, также имея две шайбы в пассиве…
Ё
Увы, ничего не поменялось и в начале третьего периода. Вместо того чтобы идти на штурм, «Спартаку» две минуты пришлось защищаться после удаления Андрея Легалина. А на 44-ой минуте ситуация для москвичей усугубилась донельзя. Совершенно нелепая ошибка в своей зоне привела к тому, что Никита Линник ещё раз расстрелял спартаковского вратаря с убойной позиции и таким образом оформил хет-трик. Нет, не нашлось сегодня в составе МХК «Спартак» лидера, способного повести за собой остальных. Не было эмоций. Да и удача встала не на сторону красно-белых. Чего только стоит попадание Олега Корчагина в крестовину, или очередной нереализованный выход 1 на 1 Кирилла Тагирова.
Не спартаковский получился день. Проиграл хабаровчанам и основной «Спартак», и молодёжный. Печальное совпадение…

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 2:5 (1:3, 1:1, 0:1) Малая арена «Парка Легенд», 270 зрителей
Судьи: Александр Черенков, Вадим Тихомиров
Штраф: 10-6. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 0:1 Кухарев (Домничев, Коротких) 0:35, 1:1 Новрузов (Маклозян) 12:16, 1:2 С.Иванов (Старшинов, Антонов) 18:40, 1:3 Линник (Бабушкин, Губарев) 19:39, 2:3 Новрузов (Корчагин) 25:33, 2:4 Линник (Домничев, Кухарев) 34:18, 2:5 Линник (Домничев) 43:32

Составы команд:

МХК «Спартак»

Канаев (Куликов)

Львутин – Тагиров – Легалин
Сериков - Мишаков

Маклозян – Корчагин – Новрузов
Гиголаев – Волков

Донцов – Бородаенко - Авершин
Чуркин - Холькин

Камянский – Быстров – Силкин
Клюгин – Умников

«Амурские тигры»

Фёдоров (Черкашин)
И.Кожухов – Линник – Бабушкин
Никитин – Рашидуллин

Кухарев – Коротких – Домничев
Макшеев – Тараканов

Раденко – С.Иванов – Сидоров
Саврицкий – Губарев

Старшинов – Смирнов – Антонов
Харченко – Качесов