Матчи

Парадоксы «Спартака»

Парадоксы «Спартака»
В последних сезонах «Спартак» столько раз встречался с «Динамо», что градус напряжения вольно-невольно понизился. Возник эффект привыкания к одним и тем же лицам. Понятно, что когда соперники сталкивались лишь дважды в сезоне, «огня» на льду было гораздо больше. У каждого матча, разумеется, всегда свой сценарий, полыхнуть может в любую секунду, но всё-таки что-то в предыдущие годы незримо ушло из дерби. В этом сезоне календарь и вовсе предложил соперникам увидеться в сентябре уже трижды, так что к концу месяца у обеих команд явно появится желание передохнуть друг от друга.
Больших перемен в составе «Спартака» по сравнению с игрой в Екатеринбурге не произошло. Изменение и вовсе было только одно: вместо Максима Гончарова впервые в сезоне на площадке появился Андрей Кутейкин.
По качеству хоккея болельщики сегодня увидели далеко не самую выдающуюся игру со стороны обеих команд. Всё-таки «рваная» предсезонка даёт о себе знать, и хоккеисты ещё слишком далеки от нормальных кондиций. Именно поэтому с голевыми моментами в этот вечер была большая напряжёнка, особенно в первом периоде, когда до вратарей шайба практически не долетала. У Йори Лехтеря в первой же смене был фантастический момент, а затем - как отрезало. Обе команды частенько ошибались в не самых сложных ситуациях, с точностью передач возникали проблемы, поэтому и до опасных моментов дело и не доходило. Второй период мало чем отличался от первого: понемногу нерв игры становился острее, но всё-таки соперники никак не могли наладить приличную атакующую игру. Разумеется, спартаковцы пристально следили за звеном Шипачёва и сегодня самую острую динамовскую тройку выключили из процесса полностью. Нет, те что-то создавали, однако и близко не было того преимущества, что возникало на льду в минувшем плей-офф. Первыми отличились хозяева - на 32-ой минуте игроки «Спартака» потеряли из виду Ефремова, которого вывели на бросок с убойной дистанции. Вновь появилась тревога - в аналогичной ситуации два дня назад в Екатеринбурге красно-белые так и не нашли достойного ответа на гол соперника.

Впрочем, третий период дал спартаковским болельщикам мощную долю позитива. Причём погоня началась в тот момент, когда её никто не ждал - в меньшинстве. Но именно в расстановке «четыре на пять» Анатолий Никонцев, Михаил Юньков и Дмитрий Вишневский соорудили первый гол «Спартака», поймав соперника на детской ошибке вблизи ворот Бочарова. Проходит четыре минуты, красно-белые получают большинство и тут «выстреливает» из круга вбрасывания Йори Лехтеря. Жить стало веселее. «Динамо» оказалось перед необходимостью забивать, но две шайбы прилично «прибили» бело-голубых - суета ещё никогда не была хорошим помощником для спасения. Впрочем, однажды динамовские болельщики коллективно схватились за головы - минуты за три до окончания третьего периода Чайковски не попал из очень хорошей позиции. В этой ситуации последнее слово осталось за «Спартаком» - Лукаш Радил броском по пустым воротам задокументировал первую в сезоне победу Олега Знарка и его команды. Но парадокс в том, что прошло три игры, а красно-белые ещё не забили ни одной шайбы при игре пять на пять. Тем интереснее будет дальше. Впереди первая домашняя серия.



«Динамо» (Москва) - «Спартак» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Судьи: Виктор Гашилов, Евгений Ромасько
Штраф: 15 - 19
Вратари: Иван Бочаров (58.40-59.50 ПВ) - Никита Беспалов
Голы:
31.12 Ефремов (Алексеев, Зайцев) 1:0
45.52 Вишневский (Никонцев, Юньков) 1:1 ГМ
51.01 Лехтеря (Бакош, Юсе) 1:2 ГБ
59.50 Радил (Рылов) 1:3 ПВ

7 сентября. Москва. «ВТБ-Арена». 2430 зрителей.