Овертайм был близко…

После гостевой победы над «Сочи», спартаковцам бросают все силы над заключительный матч в гостях у «Торпедо» в Нижнем Новгороде! На смену Свечкову и Чибрикову, в состав красно-белых вернулись Даниил Орлов и Роман Любимов, но самая обсуждаемая тема перед игрой – появление на скамейке «Торпедо» травмированного лидера нижегородцев Алексея Кручинина, в качестве тренера и помощника Игоря Ларионова. «Профессор» и сам отсутствовал из-за проблем со здоровьем последние две игры, которые команда без него проиграла – так что, боевой настрой «Торпедо» на встречу со «Спартаком» тоже был логичен.

Мотивацию нижегородцев подчеркнул гол уже на первой минуте игры – быструю трёхходовку «до верного» увенчал голом Атанасов. Игравшие между собой уже шестой раз в сезоне, «Спартак» и «Торпедо» с самого старта подчёркивали принципиальность сражения – многочисленными потасовками и штрафами за излишнюю грубость. Спартаковцам удалось отыграться спустя десять минут – это Фил Вароне доказал неслучайность своего появления в ведущем звене красно-белых. В красивой комбинации с Хохлачёвым и Принсом, Вароне эффектно, на паузе уложил вратаря – и отправил шайбу в цель, по-спартаковски красивый гол в юбилей Бориса Майорова!

Равный счёт 1:1 один сохранялся на протяжении следующих двадцати минут – также наполненных силовыми приёмами, опасными моментами и важными спасениями от Патрика Рибара. Перед вторым перерывом торпедовцы всё-таки вышли вперёд, но уже в третьем – из искры на протяжении всего матча, разгорелось настоящее пламя! Сразу на старте третьего периода сравнивает Вароне, и это голевой дубль от Филипа! Развязка наступила в последние семь минут – шайба Максима Цыплакова в комбинации с Локтионовым и Талалуевым впервые вывела красно-белых вперёд! Однако радоваться спартаковцам не пришлось долго – спустя минуту цели «Торпедо» достиг дальний бросок с помехой для Рибара. А в последние две минуты «Спартак» остался в меньшинстве, долго арбитры просматривали эпизод с фолом Любимова – но большинство торпедовцев принесло эффект за 28 секунд до конца, с решающей шайбой Гончарука, 4:3…

Досадно, когда при хорошей в целом игре, команда остаётся без набранных очков – тем более в нынешней борьбе за плей-офф. Тем временем конкурент за восьмое место, минское «Динамо» также теряет очки – приблизиться в таблице и продолжить битву за кубковую восьмёрку, спартаковцам должна помочь серия из пяти домашних матчей в «Мегаспорте»! Приглашаем всех болельщиков поддержать команду в непростой момент и поздравить сегодняшнего юбиляра, великого спартаковца Бориса Александровича Майорова – на столичном дерби с «Динамо», 14 февраля в 19:30!

Алексей Заварухин, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Обидное поражение, но шансы у нас есть – мы продолжим бороться за попадание в плей-офф. Ключевым фактором матча стала игра в большинстве – было много моментов, которые мы должны были реализовывать. И третий пропущенный гол немного нас подкосил – не смогли зацепиться за нужный нам счёт. Когда повели 3:2, надо было играть поспокойнее, проще – а мы побежали забивать ещё.

11.02.23 КРК «Нагорный». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Раводин Алексей, Фатеев Иван. Линейные судьи: Галимов Ильнур, Строганов Максим.

«Торпедо» Нижний Новгород – «Спартак» Москва – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

Голы: 1:0 – 0:57 – Атанасов (Фирстов, Бокун), 1:1 – 11:36 – Вароне (Хохлачёв, Принс), 2:1 – 36:57 – Михеев (Ураков), 2:2 – 40:20 – Вароне (Кин, Емелин), 3:2 – 53:00 – Цыплаков (Локтионов, Талалуев), 3:3 – 53:49 – Летунов (Фирстов, Федотов), 4:3 – 59:32 – Гончарук (Летунов, Дарьин, в бол.).

Вратари: Кульбаков – Рибар.

Броски в створ: 39 (15+6+18) – 30 (7+13+10).

Штраф: 18 (12+4+2) – 12 (4+0+8).

Вбрасывания: 30 (13+10+7) – 28 (7+12+9).