От печали до радости – 25 секунд!

Победа минского «Динамо» во вчерашней игре с «Барысом» – ещё один «звонок» для «Спартака» о необходимости побеждать прямо сейчас и в каждом матче на концовке чемпионата. Спартаковцы показали неплохой хоккей в третьем периоде первой игры с «Динамо», а потому – настроены продолжить «свою игру» в повторном столичном дерби! Правда, и у гостей из «Динамо» сегодня есть явная мотивация для победы. Как и анонсировал Алексей Заварухин после матча во вторник, в ворота «Спартака» возвращается Патрик Рибар, в остальном – изменения состава красно-белых незначительны, лишь Даниил Орлов и Демид Мансуров сменили Тимура Хайруллина и Даниэля Усманова. В составе и сегодняшний именинник, экс-динамовец Никита Чибриков – к слову, отпраздновавший вчера 21-летие Дмитрий Злодеев успел отметиться шайбой в победной игре «Химика» против «Дизеля» (3:1), так почему бы не поддержать почин!

И «Спартак», действительно, начинает игру словно продолжая активный третий период прошлого дерби, нагружая вратаря Волкова бросками с первых минут! Не было бы счастье, да несчастье помогло – это второе удаление спартаковцев в матче, когда после перехвата Андрея Локтионова, суперрывок к чужим воротам в меньшинстве удаётся Роману Любимову! И Любимов забил в том же стиле, что и в ворота «Амура» в первой игре сезона – мастерски переиграв Волкова и исправляясь за концовку игры в Нижнем Новгороде, 1:0!

На протяжении следующих двух периодов и до концовки дерби, игра перемещалась к воротам Патрика Рибара – словацкий кипер «Спартака» тащил раз за разом, поймав кураж и сделав в итоге 37 спасений! Однако вбрасывание в зоне красно-белых, и за три минуты до конца – счёт сравнивает Джиошвили… Но не стоило унывать раньше времени, следующая же атака спартаковцев – и Илья Талалуев эффектным образом попадает по летящей шайбе в пустой угол ворот гостей, 2:1! Под взором Бориса Майорова «Спартак», всё-таки, побеждает в дерби – и красно-белые продолжают погоню за минским «Динамо» и местом в плей-офф! Каждый следующий матч – самый важный, и уже в субботу, 18 февраля в 13:00 нас ждёт игра с «Северсталью». Все в «Мегаспорт»!!!

Алексей Заварухин, и.о. главного тренера ХК «Спартак» Москва:

– Спасибо болельщикам, что несмотря на нашу ситуацию, приходят и поддерживают нас. Ребята это чувствуют. От ножа сыграли, игра на результат. В прошлой игре сделали вывод, что нельзя удаляться.

Что сказали ребятам на скамейке при счете 1:1?

— Чтобы продолжали играть. Хорошо, что удалось поймать на контратаке и забить.

В субботу важнейший матч против «Северстали». Как проведете завтрашний день?

— У нас плановая подготовка, ничего менять не будем. Нужно играть в свой хоккей, который нам приносит результат.

16.02.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Морозов Сергей, Раводин Алексей. Линейные судьи: Понамаренко Антон, Чернышёв Александр.

«Спартак» Москва – «Динамо» Москва – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 13:58 – Любимов (Локтионов, в мен.), 1:1 – 57:10 – Джиошвили (Каблуков), 2:1 – 57:35 – Талалуев (Локтионов, Ручкин).

Вратари: Рибар – К. Волков.

Броски в створ: 24 (9+6+9) – 38 (13+12+13).

Штраф: 8 (6+2+0) – 4 (0+2+2).

Вбрасывания: 19 (9+4+6) – 43 (19+7+17).