Остросюжетная битва в Череповце!

Третий матч тяжёлой выездной серии «Спартака» – и впервые за последнее время, игра с командой не из числа лидеров турнирной таблицы, к которым стоит отнести «Локомотив», СКА и «Динамо». Естественно, в Череповце для красно-белых – особый расчёт на преодоление неприятной серии поражений, но ведь и «Северсталь» вовсю бьётся за место в плей-офф, ещё и при поддержке домашних трибун. Вслед за Павлом Ткаченко и Германом Рубцовым, забившим в прошлой игре за «Спартак», очередной «джокер» в составе красно-белых – 20-летний Егор Чезганов, в статусе лучшего снайпера молодёжки «Спартака» и победителя Кубка Первого канала за сборную Белоруссии. К тому же, именно в составе «Северстали» Чезганов дебютировал в прошлом сезоне двумя играми в КХЛ – и на бывшую команду всегда удвоенная мотивация! С боевым настроем и празднующий сегодня 22-летие Артём Сериков – он поднимается во вторую пару обороны, возвращаются в состав красно-белых и Егор Савиков с Никитой Чибриковым.

И пусть Павлу Ткаченко не удалось забить в первой игре после возвращения в КХЛ – именно он открывает счёт смелым броском при входе в зону! И для нападающего «Спартака» – это долгожданный первый гол в КХЛ за 1530 дней, с 20 октября 2018 года, когда он играл в системе «Сибири» с Алексеем Красиковым и Данилой Квартальновым. Команды играют осторожно, и первое большинство «Спартака» приходит лишь в середине игры – увы, возможность увеличить преимущество оборачивается пропущенной контратакой, «Северсталь» сравнивает счёт в меньшинстве, 1:1.

Начало остросюжетного третьего периода – момент со взятием ворот «Северстали». Максим Цыплаков заносит шайбу за линию ворот и шайба засчитывается после видеопросмотра – но ответный ход «Северстали», тренерский запрос на блокировку вратаря приводит к тому, что счёт остаётся прежним, 1:1. «Спартак» словно обескуражен незасчитанной шайбой – и уже Красиков трижды спасает ворота команды! Однако Квартальнов и Цыплаков в подтверждение своей правоты снова выводят красно-белых вперёд, Данила на штанге в касание замыкает передачу Максима! Спустя две минуты – сольный номер Кирилла Пилипенко, форвард «Северстали» едва не забивает, объехав ворота, а Пыленков точен на добивании, 2:2 и ещё 10 минут до конца третьего периода.

И команды не намерены успокаивать эмоции зрителей! За две минуты до конца внезапно приходится в цель дальний бросок Денисова – как оказалось, подкорректировал полёт шайбы Петунин. «Спартак» берёт тайм-аут и меняет вратаря на шестого полевого – остаётся время на последнюю атаку, и капитан команды Александр Хохлачёв сравнивает счёт, 3:3 за четыре секунды до сирены! При участии именинника Артёма Серикова и опытного Максима Чудинова, вошедшего в топ-10 самых результативных защитников в истории КХЛ!

Не менее яркой игрой продолжается овертайм, где обе команды могут вырвать победу – два выхода Шэйна Принса и серия спасений Алексея Красикова, с суперсэйвом в ловушку, достойным хит-парадов! Но когда уже поверилось, что командам предстоит серия буллитов – «Северсталь» успевает вырвать победу в этой сумасшедшей игре, реализованный выход и дубль Петунина за 15 секунд до конца овертайма… Не заслуживали поражения спартаковцы в этой игре, злой рок навис над «Спартаком» в ходе этой неудачной серии – но важно поверить в то, что команда не мучается на льду, а играет, придёт и результат! И, конечно, принципиально важно победить в последней игре перед Новым годом – всё внимание на любимую команду в пятницу, 30 декабря в 19:00, в гостях у минского «Динамо». Ждём такую нужную победу, «Спартак»!

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Обоюдоострая игра. Кусками такими: то мы больше владели преимуществом, то они. Отрадно, что ребята не опустили руки, и когда пропустили третий гол и оставалось мало времени, пошли вперёд. То, что отыгрались, это хорошо, но немного не дотерпели. Отрадно, что сегодня забили больше двух голов, это уже хорошо, потому что с реализацией была проблема. Нам бы чуть-чуть удачи не помешало.

28.12.22 «Ледовый Дворец». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Овчинников Павел. Линейные судьи: Строганов Максим, Шелянин Сергей.

«Северсталь» Череповец – «Спартак» Москва – 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)

Голы: 0:1 – 12:34 – Ткаченко (Заседа, Ручкин), 1:1 – 32:16 – Моисеев (Лишка, Пыленков, в мен.), 1:2 – 47:45 – Квартальнов (Цыплаков), 2:2 – 49:40 – Пыленков (Пилипенко, Суворов), 3:2 – 57:42 – Петунин (Чуркин, Денисов), 3:3 – 59:56 – Хохлачёв (Сериков, Чудинов), 4:3 – 64:45 – Петунин (Пыленков).

Вратари: Самонов – Красиков.

Броски в створ: 33 (9+9+11+4) – 31 (8+6+12+5).

Штраф: 4 (2+2+0+0) – 6 (6+0+0+0).

Вбрасывания: 20 (4+9+7+0) – 44 (15+9+15+5).