Ошибка в овертайме

Олег Знарок анонсировал появление Артёма Фёдорова в сегодняшней встрече на пресс-конференции после предыдущей игры, и форвард действительно занял место в третьем звене с Робином Ганзлом и Русланом Новрузовым. А вот капитана «Спартака», о здоровье которого журналисты тоже спрашивали главного тренера, пока придётся немного подождать. Анатолию Никонцеву болельщики красно-белых посвятили огромный банер, который был растянут на трибуне за воротами. С пожеланием скорейшего возвращения. Пока же в его отсутствие обязанности капитана исполняет Сергей Широков, ставший автором первой шайбы «Спартака». Всё началось с ошибки защитника гостей, последовал перехват, и если с броском Йори Лехтеря вратарь справился, то с грамотным добиванием 52-го номера он уже ничего поделать не мог. Мастерства у олимпийского чемпиона навалом, поэтому он мгновенно оторвал шайбу ото льда и на ограниченном пространстве отправил её в ближнюю «девять». Быстрый гол вроде как должен был стать катализатором больших событий, однако в дальнейшие минуты первого периода соперники почти не создали голевых моментов. Преимущество красно-белых, особенно по броскам, было ощутимым (9-2), вот только в основном они пришлись на долю защитников, заряжавших от синей линии. «Пятак» гости охраняли весьма тщательно, так что каждому спартаковскому звену приходилось тратить немало сил, чтобы соорудить в атаке что-то стоящее.

Во втором периоде пошли удаления (правда, в одну сторону), поэтому количество опасных моментов выросло в разы. Работы у Юлиуса Гудачека стало не просто много, а очень много, и гости достаточно быстро опередили «Спартак» по броскам в створ. Два из них достигли цели. Забил в этом периоде и «Спартак». Вновь Йори Лехтеря здорово поборолся за шайбу, отдал скрытую передачу на «пятак», где Лукаш Радил исполнил всё образцово-показательно. Конечно, при шести минутах штрафа красно-белым пришлось больше времени проводить в собственной зоне. Команда играла короткими сменами, а Олег Знарок не только режиссировал игрой, но и много общался с судьями - спартаковскому главному явно не могло нравиться такое соотношение по штрафному времени.
В большинстве «Спартак» сегодня так и не поиграл. В отличие от «Барыса», получившего в третьем периоде ещё один шанс. Правда, нарушение численного состава было столь явным, что скамейка красно-белых даже не спорила. К счастью, партнёры поддержали молодого Руслана Новрузова, который в штрафном боксе наверняка сидел, как на иголках. Судьбу встречи соперники смогли решить только в овертайме. Потеря на чужой синей дорого обошлась «Спартаку» - Диц в очередной раз доказал, что он не зря ест казахский хлеб.

«Спартак» - «Барыс» (Нур-Султан) 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Судьи: Сергей Беляев, Юрий Оскирко
Штраф: 10 - 2
Вратари: Юлиус Гудачек - Йони Ортио
03.14 Широков (Лехтеря) 1:0
20.45 Михайлис (Волк, Лилья) 1:1
22.35 Диц (Виделль) 1:2 ГБ
25.25 Радил (Лехтеря) 2:2