Охотники за удачей

С заявкой на сегодняшний матч тренерский штаб МХК «Спартак» пошёл проторенной дорогой - так же, как и в Хабаровске, изменений на второй день противостояния было минимум. По традиции Платон Задорожный сменил в «рамке» Дмитрия Куликова, а в четвёртой паре защитников вместо Вениамина Королёва появился Илья Селин. А вот у хозяев перестановок было гораздо больше: отсутствовали семь хоккеистов по сравнению с первой игрой.

Встреча началась более чем сдержанно, на невысоких скоростях, а поэтому в созидании команды пока не преуспевали. Моменты возникали не благодаря, а скорее вопреки: чуть нерасторопно сыграл защитник «Спартака» и ему тут же пришлось принимать бросок на себя. Такая же ситуация была скоро и у противоположных ворот, когда хозяева потеряли шайбу в зоне, нападающий москвичей атаковал из выгодного положения, но Кирилл Ершов оказался начеку. А вот первое же нестандартное действие хоккеистов едва не привело и к первому же голу в матче. Егор Маклозян справа прорвался к воротам «Тайфуна», но вместо броска оставил шайбу Кириллу Тагирову, но вратарь приморцев не «попался» на финт нападающего и надёжно прикрыл ближний угол.
В таких матчах игра обычно «раскрывается» после первой заброшенной шайбы. Сегодня открыли счёт хозяева. И хотя по командной статистике «Тайфун» имеет чуть ли не худшую в лиге бригаду большинства, на то, чтобы использовать удаление Даниэля Усманова, приморцам понадобилось всего 10 секунд. Чётко расчертив лёд четырьмя диагоналями, партнёры вывели на бросок Игоря Тютюнникова, промахнуться которому было весьма сложно. Но порадоваться толком хоккеисты «Тайфуна» и не успели.
Вчера первый спартаковский гол организовало четвёртое звено. Сегодня - тоже. Илья Селин набросил снаряд на ворота, Павел Петров подправил, и после просмотра видео арбитры уверенно показали на центр. Как мы и говорили, к тому времени игра пошла повеселее, команды стали быстрее проходить среднюю зону. Увы, у спартаковцев в середине периода опять случилась кадровая потеря. И весьма существенная - получил повреждение автор вчерашнего хет-трика и капитан команды Андрей Легалин. Снова красно-белым пришлось срочно вносить корректировки в порядок выхода хоккеистов на лёд, потому что в распоряжении тренерского штаба оставалось только 11 нападающих.

Говорят, что когда ноги не бегут, надо играть «умом». Или - на мастерстве. Ну а когда и этого не достаточно? Тогда, наверное, надо искать Свой Случай, ловить удачу. Во втором периоде было отчётливо видно, что хоккеисты сильно устали, и создавать, даже в большинстве, становилось всё труднее и труднее. Матч разбился на эпизоды: то хозяева взрывались редкой атакой, то у спартаковцев проходили острые выпады. Но в основном обе команды старались внимательно отработать в обороне. Отличный момент был у Руслана Новрузова на 36-ой минуте, но слишком малое расстояние было до вратаря, и форварду «Спартака» ничего не оставалось, как бросить без подготовки прямо в Кирилла Ершова. Однако через минуту спартаковская «охота за удачей» всё же увенчалась успехом. На льду второе звено москвичей, Дмитрий Силантьев своими резкими перемещениями совсем запутал защиту «Тайфуна», и когда его уже почти «накрыли», ухитрился-таки бросить по воротам. Последовал отскок, и самый расторопный на «пятачке» Даниэль Усманов аккуратно перекинул чёрный диск через лежащего голкипера. Тренеры хозяев попросили судей ещё раз просмотреть видео на предмет пересечения шайбой «ленточки». Но, скорее, это было сделано для проформы: в том, что гол был, мало кто сомневался.

«Тайфун» же поймал свою удачу на 22-ой секунде третьего периода. Дальний и очень сильный бросок Ивана Хрунина от синей линии пришёлся точно в «девятку». Возможно, Платон Задорожный и отбил бы его, но закрытый собственным защитником, просто не успел среагировать. И всё же не удача, а мастерство принесло победу москвичам. Классно на 49-ой минуте сыграл Никита Бородаенко. Нападающий сам освободился от опекуна на лицевой линии в углу, ложным движением обманул второго игрока «Тайфуна», сделал пару шагов и несильно, но точно с неудобной руки бросил впритирку с дальней штангой.
Последний шанс сравнять счёт приморцы получили после удаления Кирилла Тагирова, но создать что-либо внятное у них не получилось. А потом, расстроившись, подопечные Игоря Гаврилова сами стали хватать удаления и скоро пропустили ещё. Это Даниэль Усманов опять удачно подкараулил шайбу после серии рикошетов. На этом по большому счёту всё и закончилось.

Да, наши ребята, возможно, сыграли и не слишком ярко, но сумели добиться во Владивостоке стопроцентного результата. А это - дорогого стоит. Теперь путь МХК «Спартак» лежит ещё дальше на Восток - на остров Сахалин.

«Тайфун» - МХК «Спартак» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
КСК «Фетисов Арена», 138 зрителей
Судьи: Тимур Жаирбаев, Сергей Хартин
Штраф: 12-8. Численное преимущество один раз использовали хозяева.
Шайбы забросили: 1:0 Тютюнников (Козлов, Барабаш) 8:00 бол., 1:1 Петров (Селин, Тимченко) 8:32, 1:2 Усманов (Коковин, Силантьев) 36:57, 2:2 Хрунин (Овечкин) 40:22, 2:3 Бородаенко (Тонков) 48:28, 2:4 Усманов (Силантьев, Мишаков) 54:32.