Одно очко в Новосибирске

Тренеры «Спартака» сделали лишь одну перестановку по сравнению с матчем в Астане, заменив Мартиньша Карсумса на Артёма Воронина. И хотя сил в игре с «Барысом» красно-белые оставили немало, после такого количества эмоций восстановление проходит гораздо быстрее, так что логика в минимальной ротации, разумеется, была. А эмоций в раздевалке действительно было много. И пусть в хоккее камбэк со счёта 0:3 не такое уж редкое явление, но и случается он далеко не каждый день.
Начали команды, скажем так, задорно. Брака в передачах было навалом с обеих сторон, хватало потерь в средней зоне, а броски на первых минутах шли в основном издали. «Спартак» быстро получил возможность сыграть в большинстве, что позволило команде достаточно безболезненно справиться с традиционным штурмом хозяев, которого попросту не было. Но и две минуты красно-белые провели не шибко здорово, не поставив перед обороной «Сибири» сложных задач. Не оказалось огромных проблем в первые 10 минут и у спартаковских защитников, а гол возник, как говорится, из ничего - Романцев переехал синюю и удачно попал в «девять». Один раз поиграли в большинстве и хозяева в концовке периода. Красно-белые в эти мгновения матча были внимательны и даже не позволили сопернику закрепиться в зоне больше, чем на двадцать секунд.

Визуально скорости вот втором периоде стали даже повыше. И борьбы - в разы больше. Соперники при любой возможности старались играть «в тело», так что борта периодически потрескивали. Шум был, конечно, не такой, как от трещоток в руках болельщиков, от звука которых стыла кровь в жилах, но тем не менее… Моментов, правда, не хватало. Красно-белые побольше времени контролировали шайбу, но работы Красикову точно следовало бы добавить. Голкипер правильно выбирал позицию и надёжно справлялся не только с прямыми бросками, но и с подправлениями на пятаке. Спартаковцы лезли на ворота при любой возможности, очень рвался повторить свой первый «казахский» гол Анатолий Никонцев. Форварда отчаянно били по рукам и ногам, но он всё равно в каждой смене рвался в гущу событий. Гол красно-белых случился ближе к концу второго периода, и он стал следствием настырной игры в чужой зоне. В результате шайба отскочила на клюшку находящему в хорошей позиции Алексею Гришину, сумевшему отличиться во второй игре подряд. Играть до перерыва оставалось две с половиной минуты, однако за это время соперники успели отличиться ещё по разу. За «Спартак» это сделал Артём Воронин, который послал шайбу с ползоны на крайне неудобной для вратаря высоте. Получается, присоединился нападающий к команде в Новосибирске совсем не зря.

Третий период соперники начали крайне осторожно, прекрасно понимая цену любой ошибки. Но минуты через три хозяева провели две острейшие атаки, в финале которых шайба металась, как угорелая, по спартаковскому пятаку. На судейском столе зажёгся оранжевый абажур, который радостно подмигивал трибунам минут десять. Вердикт оказался в пользу «Спартака», после чего наступили минуты большинства. Сначала для красно-белых, потом для «Сибири». Голов не было, хотя гостям пришлось на порядок труднее, так как судьи на полминуты оставили команду втроём. Удаление Бена Максвелла на 55-ой минуте новосибирцы использовали, на что у «Спартака» нашёлся адекватный ответ - Каспарс Даугавиньш тоже в неравных составах забил из правого круга вбрасывания. Пришлось соперникам отправляться в овертайм, где одна из последних атак увенчалась для «Сибири» успехом.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Спартак» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Судьи: Юрий Оскирко, Юрий Цыплаков
Штраф: 10 - 12
Вратари: Алексей Красиков - Никита Беспалов
11.07 Романцев (Первушин, Демидов) 1:0
37.14 Гришин 1:1
38.23 Михайлов (Саюстов, Миловзоров) 2:1
39.52 Воронин (Цыплаков, Дыбленко) 2:2