Матчи

Одним – радость, другим - печаль

То, что «Атлант» не будет «проходным» соперником ни для кого в этом чемпионате, подопечные Андрея Лунёва стали доказывать с первого же матча, сенсационно обыграв на выезде «СКА-1946». Из 12-ти проведённых до сего дня встреч 9 раз игры с участием «атлантов» заканчивались с разницей в одну-две шайбы, что, конечно же, говорит о волевом настрое, дисциплине и хорошей организации обороны у мытищинской команды. Да и вратарская бригада у жёлто-синих достаточно надёжна – первым номером здесь выступает экс-спартаковец Матвей Ботов, прошедший не только «школу» МХЛ, но и долгое время тренировавшийся в воскресенском «Химике». Его сменщик Дмитрий Шатайло также в прошлом сезоне играл за красно-белых, но был откомандирован в Мытищи. Естественно, этим ребятам было, что доказывать своей бывшей команде.
Учитывая, что МХК «Спартак» сейчас показывает достаточно «закрытый» и не слишком результативный хоккей, то ожидать голевой феерии в отчётном матче не приходилось. Что же касается состава красно-белых, то здесь всё было более-менее предсказуемо: первые три звена остались неизменны по сравнению с последней игрой в Сетуни, а четвёртое – по традиции – было экспериментальным. Ну и главная кадровая новость – на тренерский мостик МХК «Спартак» вернулся Владимир Тюриков!

Самым активным в первые минуты встречи у гостей оказался вратарь. И не только потому, что мытищинцы очень скоро остались в меньшинстве. Матвей Ботов и в равных составах постоянно подсказывал своим партнёрам, подбадривал, старался вселить в них уверенность своими действиями. И, действительно, вчетвером «атланты» отбились весьма уверенно, а затем и сами получили возможность поиграть в большинстве. Кстати, в исполнении гостей этот элемент хоккея оказался поинтереснее, они, как минимум, сумели расположиться в зоне красно-белых и нанести несколько бросков. Но забить тоже не получилось.
В общем, как и ожидалось, игра проходила достаточно вязко, плотно, почти без опасных моментов. Да, «Спартак» имел территориальное преимущество, но самый реальный шанс открыть счёт имели всё-таки гости. Роман Дарьин почти убежал один на один, но защитник красно-белых нагнал его и помешал бросить. Первый же гол болельщики увидели лишь на 14-ой минуте, и получился он весьма неожиданным. Егор Егоров от синей линии выстрелил по воротам, Матвей Ботов, закрытый и своими, и чужими, не успел среагировать, и шайба влетела точно в верхний угол.
Хороший шанс восстановить равновесие мытищинцы имели в большинстве, на последней минуте периода, когда при выходе из зоны опрометчиво сыграл Дмитрий Силантьев. Но наказать спартаковцев за ошибку жёлто-синим помешал Дмитрий Куликов.

Хотя вторая двадцатиминутка не изменила цифр на табло, прошла она боевито, интересно. Игра стала злее, силовой борьбы значительно прибавилось. И инициаторами всего этого выступили гости. Проигрывая, тренерский штаб «Атланта» постоянно требовал от своих подопечных двигаться активнее, смелее лезть на ворота. И надо сказать, моментов у ворот Дмитрия Куликова стало больше. Не раз жёлто-синие были близки к тому, чтобы забить ответный гол, но в завершающей стадии действовали как-то суетливо, поспешно, видимо, от излишнего желания. Самый же реальный шанс добиться успеха у мытищинцев появился на 35-ой минуте, когда спартаковцы остались втроём. Но, странное дело, как раз в это время атаки «Атланта» постепенно стихли, и красно-белые отбились без каких-то видимых проблем. Итак, ко второму перерыву, минимальное преимущество в счёте «Спартак» сохранил, а это означало, что вся борьба ещё была впереди. Тем более что по командной статистике лучшим периодом у мытищинцев как раз значился третий.

И это «атланты» доказали очень скоро. Едва секундомер начал отсчитывать вторую минуту периода, как спартаковцы ошиблись в своей зоне, буквально подарив сопернику шайбу на ровном месте. Матвей Носов и Роман Дарьин разыграли нехитрую комбинацию, называемую «стеночкой», и получите гол…
Воодушевлённые успехом, гости ещё увереннее, ещё агрессивнее пошли вперёд. И надо сказать, первую половину периода смотрелись в атаке ничем не хуже, а, может быть, даже лучше спартаковцев, которые не то, чтобы сникли, но выглядели в эти минуты какими-то слишком уж спокойными и не торопились форсировать ситуацию. Как будто бы верили в то, что выиграть сегодня получится само собой. В принципе, почти так и произошло. Каких-то нерешаемых задач «Спартак» перед обороной жёлто-синих не ставил, ничего сверхъестественного сопернику не предлагал, а из того, что потенциально несло опасность для ворот «Атланта», запомнился разве что бросок Андрея Легалина, угодившего в штангу. Встреча вроде бы уже плавно катилась к дополнительному времени. И тут…
Как же всё-таки бывает обидно вратарю после таких голов. Дмитрий Силантьев, находясь у борта, бросил с отрицательного угла, больше надеясь на удачу, но в этот момент на голкипера «Атланта» явно нашло какое-то затмение. Матвей Ботов, видимо, посчитал, что опасность уже миновала, и не верил, что из такого положения шайба может залететь в сетку. А она залетела…
Гости настолько оказались подавлены и ошеломлены этой шайбой, что до сирены так и не пришли в себя. Даже заканчивая матч вшестером против четверых спартаковцев. Увы, наверное, «Атлант» не заслуживал поражения, но это игра, которая всегда одним приносит радость, а другим – печаль.

МХК «Спартак» - СМО МХК «Атлант» (МО) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).
Малая арена «Парка Легенд», 215 зрителей.
Судьи: Алексей Абросимов, Александр Андреев.
Штраф: 10-6. Численное преимущество реализовано не было.
Шайбы забросили: 1:0 Е.Егоров (Львутин, Тагиров) 13:24, 1:1 Дарьин (Носов) 41:07, 2:1 Силантьев (Авершин) 56:22.

Составы команд

МХК «Спартак»

Куликов (Задорожный)
Маклозян – Бородаенко – Легалин
Тонков – Гаврилов
Силантьев – Усманов – Авершин
Булыгин – Чуркин
Львутин - Тагиров – Корчагин
Е.Егоров – Сериков
Донцов – Ларионов – Тимченко
Диль – А.Егоров

СМО МХК «Атлант»

Ботов (Шатайло)
Дарьин – Захаров – Миллер
Канаев – Некрасов
Шушин – Носов – Шмелёв
Шмаков – Валеев
Коковин – Кареев – Селезнёв
Фадеев – А.Иванов
Ковалёв – Шафеев – Сапа
Васильев, Яковлев