Неудавшаяся погоня в Санкт-Петербурге

После прилёта с Дальнего Востока возникали сомнения – успеют ли спартаковцы прийти в себя после смены часовых поясов? Ведь не секрет, что когда резко передвигаешься с Запада на Восток – привыкнуть ко времени сложно. Но ещё труднее, когда возвращаешься назад – с Востока на Запад. Особенно после двухнедельного пребывания там. Но так получилось, что гостевые поединки с «Крыльями Советов», изначально планировавшиеся по календарю на 23 и 24 сентября, были перенесены. И наши ребята до поездки в Санкт-Петербург имели 10 полноценных дней, чтобы адаптироваться и полностью перейти на московское время. Но тут возникает другая проблема – отсутствие игровой практики. Вот сегодня и предстояло увидеть, как МХК «Спартак» будет решать этот вопрос.

Может и хорошо, что после длительного перерыва в играх, соперник спартаковцам достался, по меркам МХЛ, не самый «топовый». На данный момент команда Евгения Пастернацкого после десяти игр занимала 13-ое место, спартаковцы после восьми матчей – на 8-ом. По личным встречам красно-белые имеют более чем двукратное превосходство над «варягами», а последний раз питерцы выигрывали у МХК «Спартак» ещё в январе 2020-го. Но, конечно же, это мало о чём говорило – в хоккее бывает всякое.

В составе гостей неожиданностей не было, за исключением центра третьего звена, где дебютировал за «Спартак» в чемпионате Александр Точилкин. А вот у «варягов» были интересные лица в заявке. Во-первых, их состав неожиданно пополнился юным дарованием системы СКА Матвеем Мичковым – талантом 2004 года рождения, проведшим уже 9 матчей в КХЛ и набравшим три очка, что, конечно, вызывает уважение. Кроме него за хозяев выступали бывшие лидеры московского «Динамо–2005» Никита Недопекин и Иван Ремезовский. Да и вообще, у «варягов» была очень молодая команда – на лёд выходили несколько ребят 2005 года рождения.

Может это обстоятельство, а может и что другое повлияло, но если первую половину стартового периода хозяева играли с красно-белыми на равных – то минуты с 13-ой преимуществом прочно завладели москвичи. Порой складывалось впечатление, что МХК «Спартак» играет в большинстве. Моментов у ворот «варягов» возникало множество, но их голкипер творил чудеса. Спартаковцы злились, от этого ещё больше нервничали, и пока никак не могли переиграть Валерия Бринкмана. Павел Канаев временами откровенно скучал, но когда надо – свою работу делал исправно. Потому-то и закончился период – 0:0. И такой счёт вряд ли пока радовал спартаковцев. А второй период и вовсе для гостей оказался провальным.

Обязательно надо сказать о том, что команды действовали по принципу «играем сами и даём играть сопернику», при этом вся борьба велась достаточно корректно – до поры, до времени даже удалений не было. Зачем надо было на 25-ой минуте Даниэлю Усманову так опасно атаковать Ивана Орешкина у борта? Увы, едва не нанеся травму капитану «СКА-Варягов», капитан МХК «Спартак» отправился в раздевалку, получив максимальное наказание «5+20». Мало того, что красно-белые остались без центра первого звена, так ещё скоро нарушил правила Егор Маклозян. А учитывая, что ещё в первом периоде спартаковцы потеряли из-за травмы и Ивана Ларионова…

Очень трудно пришлось гостям в эти пять минут. И вполне логично, что «варяги» додавили «Спартак» и открыли счёт на 30-ой минуте. Однако скоро Данила Сачков, в меньшинстве, убежал 1-на-1 и ловко переиграл Валерия Бринкмана. Показалось, что спартаковцы вышли из тяжелейшей ситуации с наименьшими потерями.

Увы, устав и вынужденно перестроив звенья, москвичи, в целом проводя много времени в атаке, дважды ошиблись. Голы у хозяев получились чем-то похожи. Сначала, с правого фланга, неожиданным, Андреев скрытым кистевым броском из-под защитника заставил капитулировать Павла Канаева. А на 39-ой минуте сольный номер выдал Матвей Мичков, обыграв по ходу двоих спартаковцев и с левого фланга метко запустив шайбу под перекладину над плечом вратаря. Красно-белые тоже имели несколько возможностей, чтобы сократить отставание, но заключительную двадцатиминутку им всё же пришлось начинать при счёте 1:3…

Сразу же после перерыва МХК «Спартак» пропустил в большинстве, изначально нарушив правила в голевой ситуации. Буллит без особых проблем реализовал Матвей Мичков. И положение гостей стало почти безнадёжным. Время матча шло, спартаковцы чаще гостили в зоне хозяев, но долго не могли сократить отставание. Питерцы, в свою очередь, закрываться не стали, отвечали резкими контратаками. И всё же надежда спасти матч у МХК «Спартак» оставалась до последних секунд.

На 51-ой минуте Степан Фролов с пятачка в большинстве аккуратно уложил шайбу в ворота, а на 56-ой – Артём Дидковский и Данила Сачков классически разыграли выход 2-в-1. К сожалению, на этом всё и закончилось. Погоня получилась слишком запоздалой – МХК «Спартак» проиграл первый матч в Санкт-Петербурге. В воскресенье, 13:00 команды проведут повторную встречу. Верим в наших ребят – вперёд, «Спартак»!

01.10.21 Санкт-Петербург, СК «Хоккейный Город». 258 зрителей.

«СКА-Варяги» Санкт-Петербург – МХК «Спартак» Москва – 4:3 (0:0, 3:1, 1:2).

Штраф: 6 – 27. Численное преимущество команды использовали по одному разу. На 42-ой минуте Матвей Мичков реализовал буллит. Судьи: Алексей Абросимов, Евгений Андреев.

Голы: 1:0 – 29:14 – Поляков (Мичков, в бол.), 1:1 -29:54 – Сачков (Маклозян, Гаврилов, в мен.), 2:1 – 33:22 – Андреев (Дубровцев, Ларькин), 3:1 – 38:45 – Мичков (Колганов, Димитров), 4:1 – 41:23 – Мичков (штрафной бросок), 4:2 – 50:59 – Фролов (Точилкин, в бол.), 4:3 – 55:22 – Сачков (Дидковский).