Матчи

«Нефтехимик» vs «Спартак»


Выездную серию красно-белые продолжат матчем в Нижнекамске. Представляем соперника

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В минувшем году в «Нефтехимике» творилась настоящая чехарда с тренерами, что закономерно привело к тому, что команда осталась за бортом плей-офф. Уже 4 октября руководство клуба отправило в отставку главного тренера команды Евгения Попихина. Вместе с ним клуб покинули и его помощники. К тому моменту нижнекамцы одержали 8 побед и потерпели столько же поражений. Команда шла на 11-ом месте в Восточной конференции. На место Попихина и его штаба пришёл ветеран тренерского цеха Николай Соловьёв, кандидатура которого с самого начала вызывала серьезный скепсис. В итоге Соловьёв проработал в «Нефтехимике» 24 дня и подал в отставку. За это время команда провела семь матчей, проиграв в четырёх. «Всё, что творится в хоккейной среде на сегодняшний день, да и вообще в нашем спорте - я не хочу в этом безобразии участвовать. Много непонятных решений, непонятных действий. И я никогда с такой системой не встречался, когда главный тренер зависит и от генерального менеджера, и от игроков. Знал, какие в Нижнекамске условия, и очень сильно надеялся именно на Бусыгина. Те преобразования, которые мы планировали сделать, приняли не все. Ну… бог им судья. Не хочу ни в кого бросать камни, но очень хочу сказать одну вещь: здесь, в хоккее, очень много непорядочных людей», - Николай Соловьев после отставки в интервью «Р-Спорт» не стал искать обтекаемые формулировки.
29 октября в Нижнекамске появился Андрей Назаров - уже третий тренер для «Нефтехимика» по ходу сезона. Ранее его уволили из «Барыса», с которым он также шёл вне зоны плей-офф. И появление нового наставника встряхнуло команду. В период с 16 по 24 ноября нижнекамцы одержали пять побед подряд, в том числе над «Авангардом» в гостях (3:1). Был также выигран один из ключевых матчей в борьбе за восьмёрку у «Сибири» (6:2). В декабре команда попадала в зону плей-офф и перспективы «Нефтехимика» виделись достаточно радужными. Но в последний месяц 2016 года команда Назарова потерпела 7 поражений в 11 матчах и осложнила своё положение. Решающие матчи за место в восьмёрке подопечные Назарова начали успешно. Они обыграли крупно «Ак Барс» (8:2), а также сломили сопротивление «Лады» (3:2). Однако затем уступили «Йокериту» (2:3 ОТ), минскому «Динамо» (1:2 Б) и рижскому «Динамо» (2:3 Б), потеряв шесть очков, тогда как для попадания в плей-офф не хватило всего трёх баллов или одной победы.



АНДРЕЙ НАЗАРОВ

Оценивать работу Андрея Назарова в «Нефтехимике» в прошлом сезоне достаточно сложно, потому что он не готовил команду к чемпионату, а также не участвовал в её комплектовании. Одно у тренера получилось совершенно точно - он сумел встряхнуть хоккеистов, дал понять, что они могут побеждать. Примерно то же самое он проделал несколько лет назад в Донецке, когда с «Донбассом» дошел до второго раунда плей-офф на «Западе», где в равной борьбе проиграл «Льву». «На мой взгляд, никто у нас номер на льду не отбывал, ребята сыграли в силу своих возможностей. Увы, не получилось. Теперь нас ждёт новый сезон и новые задачи», - говорил после окончания минувшего сезона Андрей Назаров в интервью «Чемпионату». А на вопрос о новом контракте ответил коротко:
- Переговоры прошли профессионально с обеих сторон, долго не думал. Нижнекамск мне понравился.
Трудно сказать, нашел ли Нижнекамск своего тренера? Но совершенно очевидно, что при Назарове в команде не будет равнодушных, как это было в предыдущие сезоны, когда иногда казалось, что «Нефтехимик» и не очень-то хочет побеждать. Харизматичный тренер точно вдохнет новую жизнь даже в тех хоккеистов, кто привык плыть по течению. Под руководством Назарова нижнекамцы выиграли два предсезонных турнира и, очевидно, тренерский штаб делает ставку на ударное начало чемпионата. Но принесет ли такой подход успех на длинной дистанции?

СЕЛЕКЦИЯ

Нижнекамск никогда не совершал по-настоящему громких приобретений, но в клубе уже много лет не могут пожаловаться на проблемы с финансированием. Оно было и остаётся весьма средним по меркам КХЛ, но стабильным, что в наши времена едва ли не самое ценное. На звезд денег в «Нефтехимике» не находилось, но на приглашение добротных игроков - хватало всегда. Так, в прошлом сезоне нападающий Жильбер Брюле сменил Загреб на Нижнекамск и сходу в 37 матчах набрал 32 (12+20) очка. Хотя ранее за сезон Брюле едва ли зарабатывал 20 результативных баллов. Или взять Дэна Секстона, набравшего 50 очков в 51 матче регулярного чемпионата - в Лиге не так много хоккеистов, кто способен выступать по графику «очко за игру». Кстати, их статистика еще и показатель того, что легионеры чувствуют себя в Нижнекамске вполне комфортно, несмотря на то, что многие из них никогда в жизни до приезда на Каму не знали, что такой город существует в природе.
Правда, летом Брюле был обменян в «Трактор», откуда уже по ходу сезона перешел в «Куньлунь Ред Стар». Но меньше американцев в Нижнекамске не стало. Из китайского клуба «Нефтехимику» удалось переманить лучшего бомбардира этой команды - Чеда Рау. В своем первом сезоне в КХЛ, в абсолютно новой команде 30-летний нападающий умудрился набрать 40 очков в регулярном чемпионате. Кроме того, он отыграл от звонка до звонка 60 матчей. В плей-офф в пяти встречах против «Металлурга» Рау заработал два очка, что тоже совсем неплохо. Еще одним легионером команды стал чешский форвард Робин Ганзл, который всю свою карьеру провел в родном чемпионате. В минувшем сезоне он набрал 28 очков в 46 встречах, вызывался на Евротур под знамена сборной Чехии, а также поучаствовал в чемпионате мира.
Если говорить о потерях, что вряд ли кто ожидал, что «Нефтехимик» отпустит вратаря Андрея Кареева. Он неплохо себя проявил в концовке сезона. Но в Нижнекамске решили сделать ставку на Андрея Макарова и Илью Ежова. Для обоих вратарей переход в «Нефтехимик» - это вызов. Ежов наконец-то реально сможет побороться за место в плей-офф в качестве первого вратаря, а Макаров попытается получить статус основного голкипера.

Пришли
в. Илья Ежов («Лада») , в. Андрей Макаров («Куньлунь Ред Стар»), з. Дамир Шарипзянов («Онтэрио Рейн», АХЛ), з. Олег Пиганович (свободный агент), з. Роман Граборенко («Динамо» Мн), н. Чед Рау («Куньлунь Ред Стар»), н. Робин Ганзл («Литвинов», Чехия), н. Евгений Соловьёв («Металлург» Нк), н. Илья Аркалов («Медвешчак»), н. Николай Жердев («Торпедо»), н. Александр Авцин («Торпедо»), н. Андрей Нестрашил («Каролина», НХЛ).

Ушли
в. Вилле Колппанен («Рёгле», Швеция), в. Иван Касутин («Металлург» Нк), в. Андрей Кареев («Салават Юлаев»), з. Кирилл Лямин («Автомобилист»), з. Евгений Рясенский, з. Иван Лекомцев («Югра»), з. Максим Березин («Авангард»), з. Денис Кузьмин («Амур»), з. Джеффри Кинрейд («Куньлунь Ред Стар»), н. Константин Макаров («Куньлунь Ред Стар»), н. Михаил Жуков, н. Игорь Полыгалов («Трактор»), н. Игорь Бортников, н. Геннадий Столяров («Торпедо»), н. Сергей Коньков («Сибирь»), н. Эдуард Гиматов («Торос»), н. Рихард Гюнге («Трактор»), н. Терри Гальярди («Динамо» Р).



НОВЫЙ СЕЗОН

Понятно, что в Нижнекамске после неудачного прошлого сезона будут ставить только одну задачу - выход в плей-офф. Но это минимум. Глубина состава, мастерство хоккеистов, финансирование - все это у «Нефтехимика» в большом порядке. Так что и руководство, и тренерский штаб будут держать в уме второй раунд. Очевидно, что в нынешнем «Нефтехимике» заложен богатый богатый потенциал, эта команда способна на очень многое. Да и сам Назаров безумно соскучился по плей-офф. Правда, старт команды каким-то сверхмощным не назовешь с учетом того, что пока «Нефтехимик» из грандов встречался только с «Салаватом Юлаевым». Но именно в Уфе нижнекамцы потерпели крупное поражение - 0:6. А еще были неудачи в матчах с «Ладой» и «Сочи» - вполне сопоставимыми по классу командами. Так что Андрею Назарову покой может только снится.

МАТЧИ В КХЛ

16.10.08 «Нефтехимик» - «Спартак» 6:1
28.12.08 «Спартак» - «Нефтехимик» 4:2
14.09.09 «Нефтехимик» - «Спартак» 2:4
07.03.10 «Спартак» - «Нефтехимик» 2:3
17.11.10 «Нефтехимик» - «Спартак» 1:3
16.02.11 «Спартак» - «Нефтехимик» 1:5
26.10. 11 «Спартак» - «Нефтехимик» 2:7
26.01.12 «Нефтехимик» - «Спартак» 2:1 Б
18.11.12 «Спартак» - «Нефтехимик» 2:1
25.11.12 «Нефтехимик» - «Спартак» 2:1
15.11.13 «Нефтехимик» - «Спартак» 5:0
22.11.13 «Спартак» - «Нефтехимик» 4:2
03.10.15 «Нефтехимик» - «Спартак» 3:0
04.12.15 «Спартак» - «Нефтехимик» 3:5
29.11.16 «Нефтехимик» - «Спартак» 3:4
08.12.16 «Спартак» - «Нефтехимик» 3:1

ТРАНСЛЯЦИИ

КХЛ ТВ, video.khl.ru, официальный твиттер ХК «Спартак»