Матчи

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Не стоит прогибаться под изменчивый мир
У «Спартака» был отличный шанс избежать в первом раунде встречи с командой, которая вот уже несколько лет считается одним из главных фаворитов Лиги. Но, увы, «черный февраль» сделал свидание с Питером неизбежным. Что ж, посыпать голову пеплом прямо сейчас уже не имеет никакого смысла - чему быть, того не миновать. Да, ни один эксперт не верит, что «Спартак» сможет пройти СКА. Петербургу все, как один, предрекали «сухую» победу. Однако - пусть и банально это звучит - в хоккее случаются разные чудеса, и почему бы этим чудесам не случится в начале весны? «А что, а вдруг?», - как говорил герой популярной рекламы. Жаль, конечно, что аккурат перед плей-офф красно-белых «накрыли» травмы. К Андрею Кутейкину и Анатолию Никонцеву на днях добавился Бен Максвелл, пока вне игры остаются Каспарс Даугавиньш, Михаил Григорьев, Артём Воронин. Много. Именно поэтому в спешном порядке тренерам пришлось вызывать из Воскресенска Всеволода Сорокина, Глеба Шашкова и Михаила Котляревского. И если форварды появлялись в команде до недавнего времени, то защитник не играл в основе больше трёх месяцев.
Красно-белым важно было поймать ритм игры буквально с первых же секунд. И команда с этим справилась блестяще - никакой паники, суеты и неоправданных решений. Гости играли короткими сменами и, разумеется, большими силами вперёд не бежали - самоубийства никто не хотел. Центральные страховали защитников, действовали максимально осмотрительно, так что моментов у соперника за 20 минут почти и не возникало. В основном все броски шли со средней дистанции, с которыми Юлиус Гудачек относительно легко справлялся. Более того - и это было удивительно - во время первого большинства питерцев спартаковцы позволили нанести сопернику лишь один бросок по воротам! А своим большинством в стартовом периоде красно-белые распорядились сполна. В первом случае Илья Зубов отдал идеальный пас на пустые ворота Робину Ганзлу - промахнуться было уже невозможно. А во втором - Мартиньш Карсумс сделал себе подарок на день рождения, и здесь следует сказать о том, что передача от Артёма Фёдорова также была замечательной. Вот так, всего за 20 минут «Спартак» за счёт крайне рациональной игры перекрыл свой прошлогодний результат в плей-офф по заброшенным шайбам.

СКА после перерыва «включился», создав опаснейший момент уже в первой же смене. Но «Спартак» и к этому оказался готов. И счёт вполне мог вырасти, забей Вячеслав Лещенко на 22-ой минуте - Шестёркин оставил команду в игре. Прошло совсем немного времени, и питерскому голкиперу пришлось выручать после сольного прохода Мартиньша Карсумса. Народ на трибунах не понимал, что происходит, и даже начал посвистывать. В конце периода арбитры отправили в штрафной бокс Дмитрия Черных, и эти две минуты стали для «Спартака» настоящей проверкой на прочность. Евгений Кулик уже на первых же секундах меньшинства сломал клюшку, и в три с половиной человека красно-белые героически держали оборону. Юлиус Гудачек спасал, штанги играли за «Спартак» - выстоять удалось и на этот раз.
В третьем периоде красно-белые перешли в глухую оборону. Древние говорили, что лучшая защита - это нападение, но при такой игре было бы слишком опрометчиво искать счастья у чужих ворот. Главное, что спартаковцы не дали сопернику никакой свободы, не гнушались пробрасываться и даже использовали «маленькие хоккейные хитрости», проводя долгие смены. В плей-офф для победы все средства хороши. И «Спартак» добыл эту победу, не подстраиваясь под соперника, а просто сыграв в правильный хоккей. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир» пел когда-то Макаревич. Возможно, красно-белым это надо взять на вооружение во всей серии. Дальше будет сложнее. И интереснее. Не расходимся!


СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Судьи: Виктор Гашилов, Сергей Гусев
Штраф: 8 - 8
Вратари: Игорь Шестёркин - Юлиус Гудачек
Голы:
17.26 Ганзл (Дыбленко, Зубов) 0:1 ГБ
19.40 Карсумс (Фёдоров) 0:2 ГБ

26 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12450 зрителей.