Не хватило переломного гола…

Зарядившись положительными эмоциями после победы над в столичном дерби с «Динамо» (2:1), московский «Спартак» продолжает домашнюю серию – суперважной игрой с череповецкой «Северсталью»! Спартаковцы практически не меняют победный состав: лишь Дмитрий Злодеев сменил в качестве 13-го форварда Никиту Чибрикова, проведшего сразу пять матчей за пять дней – вместе с играми за молодёжку красно-белых, оформившую вчера выход в плей-офф Кубка Харламова. Перед игрой «Северсталь» могла смутить возвращением из списка травмированных Пыленкова, Пилипенко и Петунина – однако Андрей Разин придержал подопечных в запасе. Мотивация «Северстали» на игру в «Мегаспорте» тоже предельно ясна – победа в основное время дарила череповчанам досрочный выход в плей-офф.

В первом периоде Патрик Рибар и Дмитрий Шугаев держали свои ворота «на замке» – гости атаковали чаще, а спартаковцы острее, со смелыми проходами к воротам от Демида Мансурова и Никиты Соколова. Впрочем, концовка периода осталась за «Северсталью», лишь чудом не открывшей счёт при игре в большинстве. Спасения Патрика Рибара помогли спартаковцам выстоять – а уже в равных составах, комбинацию с Хохлачёвым и Принсом эффектным голом в падении завершил Фил Вароне, забив в своей 100-й игре КХЛ!

Красно-белым удалось сохранять нужный счёт лишь на протяжении десяти минут – уже в середине встречи цели достиг дальний бросок Хабарова. Выстрелы череповчан от синей линии таили в себе реальную угрозу – спустя три минуты, лишь после видеопросмотра был отменён гол Думбадзе, подправившего дальний бросок Абросимова высоко поднятой клюшкой. Однако «Северсталь» не стушевалась после отменённой шайбы, снова прибавив перед перерывом – и гости вышли вперёд.

Счёт 2:1 в пользу гостей вынуждал «Спартак» атаковать, команда бросила все силы для необходимого гола – и на старте периода Максим Цыплаков добил шайбу в ворота «Северстали»! Правда, после прозвучавшего свистка арбитра. Такой нужный «Спартаку», переломный гол был отменён – а спустя пару минут лучший игрок матча, миниатюрный Гераськин (1+2) поучаствовал и в третьем голе гостей, сведя «на нет» усилия спартаковцев и принеся клубу из Череповца досрочный выход в плей-офф…

Перед вечерней игрой минского «Динамо» с «Торпедо», красно-белые отстают от минчан на три очка и игру в запасе – шансы на попадание в «кубковую восьмёрку» ещё есть у нашей команды. Впереди заключительные домашние матчи с «Магниткой» и ЦСКА, 20 и 22 февраля – и гостевое дерби с московским «Динамо» 26-го числа, будем с любимой командой до конца и поддержим наших спартаковцев!

Алексей Заварухин, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака»:
– Тяжёлая игра, сложно что-то комментировать по горячим следам. Да, проиграли. У нас ещё три игры, будем выходить, стараться проявить себя и доставить болельщикам больше радости, чем в этот раз. Почему в меньшинстве чаще создаём опасные моменты, чем в большинстве? Такой же вопрос сами себе задаём. Очень много над этим компонентом работаем, что-то получается, что-то нет. Это усиление для нашей игры. Ребятам всегда объясняем, что большинство – ответственный момент, шанс забить гол. Где-то, может, не доносим до них. После игры сказал ребятам, что у нас есть ещё три игры, надо выходить и доказывать, нужно побеждать. Никто руки опускать не будет. Со стороны тренерского штаба будет сделано всё возможное, чтобы настроить ребят, правильно подготовить. Сейчас с коллегами сядем, обсудим.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Все ребята понимали, что эта игра может принести. Поэтому сыграли ответственно, надёжно, самоотверженно. Сработало у нас меньшинство, голы свои забили. Всех с победой. У нас нет такого, что мы в откат играем или в давление, всё в зависимости от ситуации. Мы последнюю игру «Спартака» с «Динамо» посмотрели, оценили их действия, увидели, что «Спартак» в первом периоде был очень активен, предупредили ребят. Может, они перестраховались где-то, но не скажу, что мы отдали территорию. Такого задания не было. Почему выходило два центра одновременно? У нас, бывает, три защитника выходят. Когда с удаления возвращается человек, он играет на месте того, кого сейчас нет на льду. Если надо – играет центрального.

18.02.23 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Белов Алексей, Оленин Константин. Линейные судьи: Головлёв Дмитрий, Савенков Артём.

«Спартак» Москва – «Северсталь» Череповец – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: 1:0 – 21:36 – Вароне (Хохлачёв, Принс), 1:1 – 29:51 – Хабаров (Гераськин, Суворов), 1:2 – 37:29 – Чуркин (Гераськин), 1:3 – 46:17 – Гераськин (Денисов, Иванцов).

Вратари: Рибар – Шугаев.

Броски в створ: 31 (8+9+14) – 27 (8+10+9).

Штраф: 8 (2+0+6) – 12 (2+6+4).

Вбрасывания: 24 (3+11+10) – 29 (10+8+11).