Не день «Спартака»

По сложившейся в этом сезоне практике тренеры «Спартака» ограничились минимальными перестановками. Заболевшего Владислава Провольнева в линии обороны заменил Артём Аляев, которому пришлось прервать длительную воскресенскую командировку. Вот и все изменения. Красно-белые гиперактивно начали игру, моментально заставив трудиться оборону соперника. Самый яркий момент на первых минутах имел Вячеслав Лещенко, который с убойной дистанции не попал в створ. А вот затем «Спартак» пропустил - произошло это в тот момент, когда, увлёкшись игрой в большинстве, защитники проморгали выход из штрафного бокса Сёмина. Хотя перед этим почти две минуты спартаковцы отыграли в зоне соперника, бросая по воротам со всевозможных дистанций. Голкипер «Витязя» успешно справлялся со всеми угрозами, причем не только в тот момент, когда его команда играла вчетвером, но и затем, в равных составах. Удивительно, но в одной смене первого звена «Спартака» он среагировал на два броска в упор от Радила и Максвелла.
Спартаковские же вратари были сегодня не на высоте. Народ, чуть задержавшийся в фойе после первого перерыва, заходил на трибуны и протирал глаза: прошло лишь пять минут со вбрасывания в центральном круге, а красно-белые уступали 0:4. Вторую и третью шайбы забросил Афиногенов, причём на старте второго периода нападающий отправил шайбу за линию с нулевого угла. Никита Беспалов, уступивший после трех голов место на площадке Маркусу Свенссону, с досады в щепки разбил клюшку. Эмоции были понятны. Увы, швед пропустил уже после первого же броска. Это была катастрофа, которая еще не случалась со спартаковцами в нынешнем сезоне. Всё буквально валилось из рук. Вслед за четвёртой шайбой едва не влетела и пятая - к счастью, кто-то из нападающих «Витязя» угодил в штангу. Впрочем, терять хозяевам уже точно было нечего. При таком-то счёте. Поэтому красно-белые ринулись на очередной штурм - как говорит русский народ, или грудь в крестах, или голова в кустах. Броски от синей, с дальнего и ближнего пятачка, в упор - всё было тщетно. Сапрыкин играл на каком-то сумасшедшем кураже и раз за разом перечёркивал все старания хоккеистов «Спартака». А гол Хорака на 39-ой минуте сделал шансы на спасение игры ничтожными.

За что можно однозначно похвалить спартаковцев, так это за то, что не «бросили вёсла». На третий период команда вышла так, словно на табло горели нули. И ожесточенно полетела вперёд. Разумеется, хоккей знает немало примеров, когда, несмотря на огромное преимущество одной команды, забивает только другая. Полной несправедливости болельщики не увидели - в середине заключительной двадцатиминутки Максим Трунёв, а затем и Лукаш Радил всё-таки пробили голкипера соперника. Настроение на трибунах несколько улучшилось, тем более, что спартаковцы и сами воспряли духом. Однако гол того же Хорака в большинстве расставил все точки над i.

Сегодня точно был не день «Спартака». Такое бывает. Злее будем.

«Спартак» - «Витязь» (Московская область) 2:6 (0:1, 0:4, 2:1).

Судьи: Сергей Гусев, Александр Соин
Штраф: 8 - 4
Вратари: Никита Беспалов (23:53 - 40:00 Маркус Свенссон) - Игорь Сапрыкин
08.35 Сёмин (Ворошило) 0:1
20.30 Афиногенов 0:2
23.53 Афиногенов (Семёнов, Швец-Роговой) 0:3
24.35 Рендулич (Мюттюнен) 0:4