Настоящий «Спартак»!

Прошлый матч с «Ак Барсом» оставил стойкое ощущение, что «Спартаку» для такой нужной победы не хватило немного удачи. Красно-белые уверенно перебросали соперника, позволив казанцам совершить лишь 2 броска в створ в третьем периоде – неожиданное соло Дыняка, штанга Вишневского в концовке, и 0:1… Ещё один домашний матч с «Барысом» – отличный повод наказать «злодейку-фортуну» и одержать долгожданный успех при родных болельщиках с обилием заброшенных шайб! Брынцев и Солодухин сменяют в составе Мамкина и Цыплакова, а «Барыс» – хоть и находится вне зоны плей-офф, вовсе не так уж прост! Для исправления ситуации, клуб из Нур-Султана в паузе на игры сборных обрёл сразу двух лидеров – известного по выступлениям в НХЛ словака Томаша Юрчо и вернувшегося в столицу Казахстана из СКА Линдена Вея. В прошлой игре «Барыс» ещё и уступил «Сочи», и теперь готов просто рвать и метать в «Мегаспорте»! И «Барсы» подтверждают серьёзность своих намерений – 0:2 после первого периода.

Как это часто бывает, чтобы прервать неприятную серию нужен всего один гол – без разницы какой, красивый или «мусорный», лишь бы гол! Шайба и так каким-то чудом не попадает в ворота после скоростных выходов Локтионова и Дроздова. И долгожданный гол покоряется уже во второй половине матча – Тим Хеед начинает атаку, Иван Дроздов вырезает остроумный пас на свободную зону перед воротами, где как раз вовремя Александр Хохлачёв! В падении наш Саша отправляет такую нужную шайбу в ворота – в своём 350-ом матче в КХЛ! Наконец-то забили – теперь надо и победить! И под занавес периода «Спартак» делает ещё один шаг к поставленной цели. Большинство, шайба у Йори Лехтеря: все ждут передачи от искушённого мастера передач красно-белых – а наш хитрец Йори возьми да брось сам, точно в цель! 2:2 – и снова при участии Хохлачёва и Хееда!

А вспомните прошлую домашнюю победу «Спартака» над нижегородским «Торпедо»? Камбэк со счёта 1:3 – и победа 5:3, с хет-триком Сергея Широкова! Как это по-спартаковски: создать себе сложности – и героически их преодолеть! Красно-белых уже не остановить, и за 10 минут до конца «Спартак» окончательно переламывает ход встречи! Скрытый пас Эмиля Петтерссона при входе в зону, и Лехтеря стреляет дуплетом, 3:2! Ещё полторы минуты и незаметный герой «Спартака», Данила Квартальнов мастерски бросает передачу на ход Кугрышева – Дмитрий не прощает, 4:2! А ещё спустя минуту свою пушку броском от синей линии расчехляет Саша Никишин! 5:2 – и лицо Александра озаряет искренняя юношеская улыбка! Как и радостные лица всех спартаковских болельщиков «Спартака» – в «Мегаспорте» и за просмотром прямой трансляции на «Матч ТВ»! Как приятно видеть вашу радость, наши дорогие болельщики – спасибо, что вы всегда вместе с Командой! Впереди – двухматчевое противостояние «Спартака» с «Йокеритом» в Хельсинки и Москве! Поддержим нашу Команду – только вперёд, «Спартак»!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Хочется, в первую очередь, поздравить с победой всех наших болельщиков. По игре, сегодня опять та же ситуация: неважное начало – пришлось серьёзно поговорить с ребятами в перерыве, донести свои мысли. Хорошо, что ребята всё поняли – достали всё из себя и довели игру до победы. Да, хорошо, что выиграли – но у нас есть и ошибки, будем работать над ними и готовиться к следующей игре. Тем более, игры у нас сейчас через день, плотный график.

– Показалось, что сегодня третья и четвёртая тройки «Спартака» играли почти столько же, как и первые два звена команды.

– Да, был такой план на игру – дать ребятам из нижних звеньев сыграть как можно больше. Чтобы было комфортнее первым двум звеньям и правильно распределить силы. Думаю, что будем и дальше играть в таком стиле.

– С чем связано отсутствие Максима Цыплакова?

– У него есть микротравма – небольшой ушиб. Поэтому по медицинским показателям он пропустил игру – как только он будет готов на 100 процентов, то вернётся в состав.

18.11.21. Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

«Спартак» Москва – «Барыс» Нур-Султан, Казахстан – 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Главные судьи: Ансонс Андрис, Франё Мартин. Линейные судьи: Берсенёв Максим, Вилюгин Никита.

Голы: 0:1 – 7:17 – Михайлис (Волк), 0:2 – 11:31 – Петухов (Асетов, Орехов), 1:2 – 33:01 – Хохлачёв (Дроздов, Хеед), 2:2 – 39:03 – Лехтеря (Хеед, Хохлачёв, в бол.), 3:2 – 49:41 – Лехтеря (Петтерссон), 4:2 – 51:09 – Кугрышев (Квартальнов, Брынцев), 5:2 – 52:58 – Никишин (Кугрышев, Чебыкин).

Вратари: Красиков – Ортио (Бояркин, 52:58).

Штраф: 6 (2+4+0) – 8 (4+2+2).

Броски в створ: 27 (9+11+7) – 25 (14+6+5).

Вбрасывания: 29 (8+6+15) – 29 (14+10+5).