Настало время брать своё

Всё-таки очень много очков потерял МХК «Спартак» на старте сезона. Причём, потерял их в матчах, где это весьма трудно было предположить. Тут и выездные поражения от «Академии Михайлова», «Тайфуна», а также от «Амурских тигров», в игре, где к 43-ей минуте красно-белые вели 4:1, но каким-то непостижимым образом уступили 4:5. Но, пожалуй, самыми неудачными матчами в тот период стали для наших ребят две встречи в Санкт-Петербурге против «СКА-Варягов». Два поражения от команды, которая изначально вряд ли на что-то претендовала в чемпионате. Да не обидятся на нас соперники – всё-таки коллектив «СКА-Варягов» более существует, как некий «полигон» обкатки хоккеистов для старших команд в иерархии хоккейной системы  СКА. Но «Спартаку» «варяги» подножку подставили изрядную.

Сейчас в гости к МХК «Спартак» армейцы приехали настолько в усечённом составе, что еле набрали игроков на три тройки нападающих и две пары защитников. Такое на нашей памяти было разве только в сезоне 2012/13, когда несколько матчей спартаковцы проводили также в 13 полевых игроков, а вторым вратарём на игры против минской «Юности» переодевался нападающий Сергей Клечкин. Но при этом МХК «Спартак» умудрялся набирать очки и выигрывать!

Но в данный момент, конечно, ситуация совсем другая и причины отсутствия многих хоккеистов – тоже. У хозяев кадровых проблем было гораздо меньше, заявка на матч выглядела довольно внушительно – 4 человека 2002-го года, 7 человек – 2003-го. У «Ска-Варягов» положение было гораздо сложнее. Мало того, что хоккеистов и так мало, так ещё четверо из них - 2005-го года рождения. Тем не менее, гости оказали достойное сопротивление «Спартаку» в первом периоде. Такое бывает: когда человек попадает в экстремальные условия, включаются какие-то дополнительные силы. Конечно, атаковали, в основном, москвичи. Но вратарь «СКА-Варягов» творил чудеса. А сколько было блокированных бросков от полевых игроков! Даже в большинстве, которое у красно-белых одно из лучших в лиге, «Спартак» ничего поделать с самоотверженной обороной гостей не мог.

Счёт же был открыт совершенно неожиданно. На 12-ой минуте спартаковцы через пас вошли в зону гостей, и Илья Панин отважился на бросок, который на первый взгляд был не сложным. Но Глеб Саранчук пропустил. Причём то, что гол был, стало понятно не сразу. Арбитрам пришлось даже ехать смотреть видео. И лишь после этого было определено, что шайба ударилась о внутреннюю верхнюю, белую оплётку ворот и вылетела в поле – 1:0. Второй гол красно-белые забили незадолго до перерыва при отложенном штрафе. Партнёры вывели на завершающий бросок Дмитрия Злодеева, и тому оставалось только не промахнуться: вратарь «варягов» уже лежал на льду и помочь никак не мог.

Второй же период МХК «Спартак» и вовсе проиграл 1:2. И опять начало двадцатиминутки прошло в атаках хозяев, но питерцы отчаянно сражались и плотно держали строй. Первый же более-менее серьёзный выпад армейцев оказался результативным. Стоило Егору Корзину чуть приоткрыть дальний угол, как форвард гостей именно туда и выстрелил. Спартаковцы тут же увеличили обороты. И здесь просто удача отвернулась от москвичей. Шайба металась по «ленточке» гостевых ворот, попадала в штангу, вратарь «Ска-Варягов» в каких-то акробатических прыжках отражал всё, что летело в створ. Короче, не везло «Спартаку» отчаянно. А это уже был   тревожный симптом. Хорошо, что Даниле Сачкову на 38-ой минуте удалось восстановить разницу в две шайбы, потому что перед самым перерывом гости не только ещё раз добились успеха, но и имели возможность сравнять счёт при выходе три в одного. Однако им просто не хватило времени –  прозвучала сирена.

И всё-таки в третьем периоде красно-белые окончательно сломили сопротивление «варягов», реализовав своё преимущество и в возрасте, и в количестве игроков, и в качестве игры. Даниил Булыгин, который и в прошлом сезоне частенько заряжал от синей линии так, что шайбы не было видно, и сейчас забил такой же гол – вратарь гостей даже не шелохнулся. Произошло это на 46-ой минуте. А на 53-ей МХК «Спартак» соорудил красивейший гол в большинстве. Мгновенная трёхходовка Савиков – Фаттахов – Злодеев, с аккуратным подставлением клюшки на пятачке,  словно вернула болельщиков в тот самый, умный отечественный хоккей прошлого века, которого, к сожалению, сейчас осталась не так много. После этого, игра, в принципе, была сделана. «Спартак» сделал то, что и должен был – настало время брать своё.  Завтра, в субботу, 13:00 предстоит повторная встреча МХК «Спартак» и «СКА-Варягов» на МСА «Лужники» – все на хоккей!

Аркадий Андреев, и. о. главного тренера МХК «Спартак»:

– Да, мы выглядели посильнее. Но это естественно – у соперника всего-то было 13 человек, а у нас четыре звена. Мы выиграли, перебросали их… Но качество игры мне сегодня не понравилось. Должны были выигрывать увереннее, с крупным счётом. Но, бывают ситуации, когда такую «горькую таблетку» надо проглотить. Завтра должны сыграть намного лучше. Сегодняшний матч надо забыть, завтра начинать агрессивно, более качественно выполнять свои действия на льду и ответственнее подходить к каждому эпизоду. Сегодня соперник мне понравился, несмотря на их кадровые потери, они играли хорошо. У нас же были ребята, которые «выпадали» из игры, и к ним есть претензии.

МХК «Спартак» -  «СКА-Варяги» 5:3 (2:0, 1:2, 2:1) МСА «Лужники», 231 зритель

Судьи:  Ибрагимов Михаил,  Полетаев Илья

Штраф: 2-6. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 1:0 Панин (Шуленин, Савиков) 11:32, 2:0 Злодеев (Точилкин, Сачков) 17:24, 2:1 Щербаков (Труфанов, Лещёв) 28:43, 3:1 Сачков (Злодеев) 37:06, 3:2 Труфанов (Цалпанов, Поляков) 39:29, 4:2 Булыгин (Усманов) 46:27, 5:2 Злодеев (Фаттахов, Савиков) 52:17 бол, 5:3 Лещёв (Сураев, Андреев) 57:36