Наконец-то! «Спартак» побеждает в овертайме!

Проблемы с результативностью в последних играх вынуждают тренерский штаб «Спартака» пойти на эксперименты в атаке – впервые в этом сезоне, в состав красно-белых возвращаются Илья Шипов и Илья Баранов, составив интригующую тройку с Матвеем Заседой. И это неслучайно: «Химик» ныне среди лидеров ВХЛ, показывая зрелищную игру с «камбэками» и при большом количестве шайб – причём, именно Шипов сейчас лучший ассистент лиги при 15 передачах. В воротах «Спартака» Патрика Рибара ожидаемо меняет Алексей Красиков, получают необходимый отдых опытные Вишневский, Вароне и Старченко – а вот лучший игрок сентября по версии болельщиков «Спартака» Максим Цыплаков наконец-то возвращается, в ведущее звено с Локтионовым и Хохлачёвым! Очередной дебют в КХЛ предстоит сегодня 18-летнему защитнику молодёжной сборной России Даниилу Орлову – задрафтованный «Нью-Джерси» в НХЛ, новичок красно-белых стремительно ворвался на взрослый уровень, сделав сразу 6 голевых передач за три дебютных матча ВХЛ в составе «Химика», то ли ещё будет?!

Спартаковцы начинают очень активно, имея преимущество по весомое вбрасываниям и голевым моментам – причём близки к первому голу в матче именно игроки из «Химика» Шипов, Хафизов и Заседа. Увы, в середине игры происходит эпизод, напомнивший последнюю очную встречу команд в Минске – тогда, динамовец Варфоломеев реализовал штрафной бросок в ворота Красикова на последней минуте основного времени, но красно-белые всё же вырвали победу (1:2 ОТ). Но и теперь, несчастный случай с пропущенной шайбой, не сломил волю спартаковцев! Уже в следующем большинстве, Илья Талалуев получает шайбу от Егора Савикова – бросает, и подлетевшую от клюшки соперника шайбу «по-теннисному», с лета направляет в ворота Матвей Заседа!

1:1, но спустя 5 минут первое удаление у «Спартака» приводит ко второму голу минчан – а красно-белые и не думают унывать, ведь в составе «горячий» Матвей Заседа! Уже на старте третьего периода Матвей отправляет шайбу под перекладину с передачи капитана, Александра Хохлачёва, 2:2! Пятый гол Заседы в шести матчах за «Спартак», и это после 8 шайб в девяти играх за «Химик», этого парня просто не остановить! «Спартак» имеет шансы вырвать победу ещё в основное время, но сделать это впервые за 5 попыток в овертайме ещё важнее – слаломный проход Андрея Локтионова приносит красно-белым такую нужную победу, 3:2! Уже совсем скоро, в воскресенье, 16 октября в 17:00 спартаковцы сыграют в Мытищах с «Куньлунем» – а уже 18-го, во вторник, 19:30 красно-белые вновь сыграют в «Мегаспорте» с «Салаватом Юлаевым»! Все на хоккей – а пока, с победой, спартаковцы!

Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак» Москва:

– Поздравляю наших болельщиков с победой! Тяжёлые игры у нас, тяжело нам даются – пятая игра через день, но ребята молодцы, выложились на полную. Да, пропустили глупые голы, но отыгрались – нашли в себе силы, проявили волю и характер. Тяжело сказать, почему раньше не удавалось выиграть в овертайме – в этот момент на лёд выходят лучшие игроки команды. Сегодня даже попробовали снять вратаря, но забили победный гол ещё до этого – да, надо было что-то менять, ведь до этого в овертайме не побеждали, хотели попробовать что-то новое. Мы рады за Матвея Заседу, что он прогрессирует и помогает команде, доказывает своё место – ждём этого от каждого нашего игрока, но зазнаваться и расслабляться тоже нельзя, это касается всех.

Роман Старченко неважно себя чувствовал – не был готов на сто процентов, поэтому предоставили ему отдых. По дебюту Орлова – молодец, даже не ожидали от него столь уверенной игры в первой игре КХЛ. Очень положительные эмоции, никакой суеты – всё уверенно, мне понравилось. Пожелаем ему успехов и будем стараться давать игровую практику всем нашим молодым игрокам – а дальше, всё зависит от них, как они распорядятся своими шансами.

Крейг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо» Минск, Белоруссия:

– Мы разочарованы тем, что не сумели добыть победу. Создавали много моментов, контролировали игру, вели в счёте – но снова не хватает реализации, шайба просто не идёт в ворота. Всё сделали сегодня для победы. Не думаю, что проблема в какой-то системе – просто нам нужно переломить эту ситуацию, улучшить реализацию. В целом, хорошая игра с нашей стороны – старались через работу сделать результат. В прошлом матче против СКА у нас тоже была хорошая игра – важно было проявить характер и двигаться дальше в нужном направлении. Одно очко в выездном матче – это неплохо, будем искать позитив. Впереди продолжение выездной серии – так что, будем готовиться.

13.10.22 Ледовый дворец «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ.

Главные судьи: Беляев Дмитрий, Овчинников Павел. Линейные судьи: Захаренков Александр, Головлёв Дмитрий.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск, Белоруссия – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – 27:42 – Варфоломеев (штрафной бросок), 1:1 – 30:43 – Заседа (Талалуев, Савиков, в бол.), 1:2 – 35:35 – Меркли (Варфоломеев, в бол.), 2:2 – 43:00 – Заседа (Хохлачёв), 3:2 – 60:38 – Локтионов (Хохлачёв).

Вратари: Красиков – Колосов.

Броски в створ: 38 (14+13+10+1) – 38 (14+17+7+0).

Штраф: 8 (0+2+6+0) – 10 (4+4+2+0).

Вбрасывания: 41 (15+16+10+0) – 25 (6+7+11+1).