Матчи

Наконец-то!


Матч «Спартака» с «Северсталью» турнирного значения для обеих команд не имел, как бы ни печально это было осознавать хоккеистам и их болельщикам. Нет, «Северсталь» еще не написана в турнирной таблице на сайте Лиги курсивом, в отличие от «Спартака» (таким образом отмечают команды, потерявшие шансы сыграть в плей-офф), но всем очевидно, что череповчане в этом сезоне - товарищи красно-белых по раннему отпуску. Впрочем, и совсем уж «проходной» игру было бы называть неправильно: тут и вопрос престижа, а вместе с ним и вполне естественное желание на мажорной ноте провести концовку чемпионата. Так что тренеры обеих команд вписали в состав всех сильнейших на имеющихся у них хоккеистов, при этом Алексей Ярушкин получил возможность заявить на игру Дмитрия Калинина, не выходившего на лёд около двух недель. Место в воротах вновь занял Маркус Свенссон. Что же касается Никиты Беспалова, то он недавно перенёс операцию и в нынешнем сезоне с большой долей вероятности уже не сыграет.

Игра получилась боевой, и тон такому сценарию задали Ярослав Дыбленко и Максим Трунев, решившие выяснить отношения в середине первого периода вблизи спартаковских ворот. Судьи ограничились минимальным штрафом, но стало понятно, что событий на льду будет немало. Так и произошло. Гости и не собирались действовать вторым номером и при начале атаки «Спартака» уже втроем встречали игроков в красной-белой форме на чужой синей линии. Атаки с ходу у «Северстали» получались крайне опасными, и Свенссон уже с первых минут был нагружен работой сполна. Однажды он вытащил два подряд броска в упор от Полака, «маякнув» полевым игрокам: я - в порядке! Спартаковцы приняли вызов соперника и проводили крайне опасные атаки, тоже заставляя голкипера Коваржа быть начеку ежесекундно. А почему нет? Терять уже точно было нечего. Здорово по итогам первых 20 минут смотрелось номинально четвертое звено «Спартака», и трио его нападающих и организовало первый гол в матче: с подправлением Павлюкова вратарь справился, но накативший на ворота Тим Стэплтон отправил шайбу уже в незащищенную «рамку». Для американца эта шайба стала первой за «Спартак», а два Ильи - Кляузов и Павлюков набрали свои первые очки в КХЛ. Первый период вообще подарил ощущение, что болельщики (а их даже в такие времена собралось больше семи тысяч) увидят много голов. Однако это ощущение на деле оказалось обманчивым.
Достаточно неожиданным, если вспомнить, как развивались события в первом периоде, оказался тот факт, что после перерыва команды решили «закрыться» и предпочли действовать куда более осторожно, чем на старте встречи. Размашистые и разухабистые атаки остались в прошлом - пошла упорная позиционная борьба, больше ставшая напоминать знаменитый эпизод из «Двенадцати стульев», когда Остап Бендер и отец Федор тянули каждый на себя карандаш в замочной скважине. И гол оказался лишь один: быстрая контратака гостей на 23-ей минуте завершилась точным попаданием Монахова.

«Разборки» команды приберегли на третий период, главные события в котором произошли в самой концовке. Защитник Стасенко, отсидев первые свои две минуты, тут же получил еще один штраф, и «Спартак» гостей наказал, забросив изумительно красивую шайбу. Но, увы, как говорят в России, семь бед - один ответ: двенадцати секунд красно-белым не хватило, чтобы записать трехочковую победу. Пришлось «Спартаку» второй раз в сезоне опробовать овертайм в формате «три на три». Хозяева в одном из эпизодов чудом не пропустили, а в следующей атаки забили - Игорь Мирнов остановил время на табло, принеся «Спартаку» первую победу в новом году. Наконец-то!



«Спартак» (Москва) - «Северсталь» (Череповец) 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0).

Судьи: Николай Акузовский, Александр Соин
Штраф: 16 - 8
Вратари: Маркус Свенссон - Якуб Коварж (58:42-59:48 ПВ)

Голы:
16.38 Стэплтон (Кляузов, Павлюков) 1:0
22.25 Монахов (Коварж, Угаров) 1:1
58:35 Радил (Глазачев, Гилрой) 2:1 ГБ
59.48 Трубачев (Кагарлицкий, Вовченко) 2:2
63.12 Мирнов (Дыбленко) 3:2

27 января. Москва. МСА «Лужники». 7334 зрителя.