Матчи

Наконец-то, играем дома! Спустя девять матчей и 36 дней!

Наконец-то, играем дома! Спустя девять матчей и 36 дней!

Московский «Спартак», наконец-то, возвращается в «Мегаспорт» – на первые домашние игры в наступившем, 2023-м году! Приглашаем всех болельщиков отпраздновать Старый Новый год – на матче нашего любимого «Спартака» с челябинским «Трактором»! Вход на арену и старт активностей – с 18:00! Вас ждут: розыгрыши и призы для болельщиков, танцы под новогоднюю музыку в фойе, аквагрим, рисование плакатов и настольный хоккей, новогодняя фотозона и Дед Мороз со Снегурочкой, а также – конечно, поддержка наших спартаковцев в долгожданном домашнем матче! Прямая трансляция игры «Спартака» и «Трактора» – в пятницу, 13 января в 19:30 на KHL Prime, билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Представление соперника – «Трактор» Челябинск

Бронзовый призёр прошлого сезона, челябинский «Трактор» близок к сенсации, рискуя остаться вне зоны плей-офф в сезоне нынешнем! Главная причина неудач – уход прежних лидеров-легионеров: Томаш Гика, Лукаш Седлак и вратарь Роман Вилл объединились в чешском «Пардубице», швед Лоуренс Пилут оказался в клубе НХЛ «Баффало», а лучший защитник прошлого сезона Ник Бэйлен продолжил карьеру в немецком «Кёльне». Ближе к дедлайну КХЛ, права на 33-летнего игрока сборной Белоруссии заполучил «Спартак», в обмен на защитника Александра Брынцева. Нельзя не отметить, что в нынешнем чемпионате «Трактор» был вынужден задействовать уже 6 вратарей – Эмилю Гарипову, Эндрю Хэммонду и Алексею Мельничуку не удалось полноценно заменить Романа Вилла, а «первым номером» неожиданно стал 35-летний Илья Проскуряков.

Вышеперечисленные проблемы «Трактора» повлияли и на результат прошлой очной встречи со «Спартаком», 27 ноября в Челябинске. Молодая и амбициозная команда под руководством Игоря Гришина штамповала победы в ноябре – после успеха в гостевых играх с «Авангардом» (1:3) и «Барысом» (1:4), спартаковцы завершили выезд, одолев и «Трактор» (3:5). Главным героем встречи неожиданно стал 17-летний форвард Никита Сусуев – открыв счёт в матче, а вскоре и сделав дубль, обновив рекорд Александра Хохлачёва по самому юному автору гола за «Спартак» в КХЛ. Также, дебютными шайбами в КХЛ удалось отличиться ещё двум 20-летним игрокам красно-белых – защитнику Алексею Егорову и нападающему Даниэлю Усманову. После пяти пропущенных шайб за два периода, «Трактор» сменил в воротах Прокурякова на Мыльникова – но ответил лишь дебютным голом защитника Шепелева, при итоговом счёте 5:3 в пользу «Спартака».

Интересно, что последняя встреча «Спартака» и «Трактора» в Москве состоялась ещё в позапрошлом сезоне – 15 сентября 2020 года победа (1:2) досталась челябинцам, а вот в прошлом сезоне-2021/22 командам так и не довелось сыграть в «Мегаспорте», из-за прерванного чемпионата КХЛ по причине эпидемии коронавируса. Помимо Александра Брынцева, «Трактор» успел усилить состав в последние дни сделок КХЛ новичками из Северной Америки – защитником Робертом Хэмилтоном («Колорадо») и нападающим Никитой Сошниковым («Айлендерс»). Как итог, под Новый год команда Анвара Гатиятулина одержала три победы кряду – над «Салаватом Юлаевым» (4:2) и дважды над «Магниткой» (4:5 Б, 5:2). 2023-й год «Трактор» встретил с крупного домашнего поражения от СКА (3:9), затем продлил серию поражений «Автомобилиста» (4:3 Б) и уступил ЦСКА (1:2). Перед матчем со «Спартаком» клуб из Челябинска начал выездную серию, выиграв 11 января в гостях у «Локомотива» (1:0) при первом матче «на ноль» от 23-летнего вратаря Сергея Мыльникова. Чтобы не допустить неприятной сенсации, от «бронзы» прошлого сезона до непопадания в плей-офф, челябинцы будут играть только на победу – в жаркой схватке за заветное 8-е место «Востока» с «Барысом», «Амуром» и «Нефтехимиком»! Продолжается борьба за место в плей-офф на «Западе» и для московского «Спартака», а значит – будет интересно, все на игру и празднование Старого Нового года в «Мегаспорте», билеты по ссылке: https://tickets.spartak.ru/tickets/

Трансферы

Пришли: в. Илья Проскуряков («Буран»), в. Кирилл Устименко («Рединг» США), з. Роберт Хэмилтон («Колорадо» АХЛ), з. Александр Брынцев («Спартак»), н. Антон Бурдасов (СКА), н. Пётр Хохряков («Салават Юлаев»), н. Михаил Котляревский («Металлург» Нк), н. Никита Сошников («Айлендерс» НХЛ).

Ушли: в. Роман Вилл («Пардубице» Чехия), в. Эмиль Гарипов («Нефтехимик»), в. Эндрю Хэммонд, в. Алексей Мельничук («Авангард»), з. Лоуренс Пилут («Баффало» НХЛ), з. Ник Бэйлен («Кёльн» Германия), з. Евгений Кулик («Амур»), з. Адам Альмквист («Цуг» Швейцария), н. Лукаш Седлак, н. Томаш Гика (оба – «Пардубице» Чехия), н. Виталий Кравцов («Рейнджерс» НХЛ), н. Вячеслав Основин («Сибирь»), н. Алексей Потапов («Динамо» М), н. Сергей Шумаков («Динамо» Мн).

Матчи в КХЛ*

18.11.17 «Спартак» – «Трактор» (2:0)

24.11.17 «Трактор» – «Спартак» (2:0)

19.09.18 «Спартак» – «Трактор» (6:1)

30.10.18 «Трактор» – «Спартак» (4:1)

27.12.19 «Трактор» – «Спартак» (2:5)

25.01.20 «Спартак» – «Трактор» (4:0)

15.09.20 «Спартак» – «Трактор» (1:2)

06.01.21 «Трактор» – «Спартак» (2:6)

04.12.21 «Трактор» – «Спартак» (4:1)

27.11.22 «Трактор» – «Спартак» (3:5)

*последние пять сезонов

Трансляции

KHL Prime (19:15)

P.S.: Напоминаем всем болельщикам, что в соответствии с новыми правилами регламента КХЛ, начиная с сезона 2022/23 ХК «Спартак» Москва выпускает традиционные программки к домашним матчам в новом и современном формате. Программки к каждой домашней серии игр ХК «Спартак» и молодёжной команды будут доступны болельщикам в электронном виде и абсолютно бесплатно!

Официальную программу ХК «Спартак» Москва к новой домашней серии игр против «Трактора», «Куньлунь Ред Стар» и «Автомобилиста» – читайте в PDF-версии и красочном Digital-формате!