Награда за волю к победе

Плотность в середине турнирной таблицы Западной конференции МХЛ настолько высока, что, проиграв пару матчей, ты вполне можешь из перспективного положения команды, борющейся за первую «четвёрку», откатиться в число всего лишь соискателей места в плей-офф. Так, в общем, и произошло с МХК «Спартак». Проиграв за три дня сначала «Атланту», а потом и «Красной Армии», спартаковцы чуть отстали от «Русских Витязей» и «Алмаза», а от занимающих девятое место мытищинцев теперь красно-белых отделяли всего два очка.
Во вчерашнем поражении МХК «Спартак» должен винить только себя. Создав моментов для того, чтобы забить как минимум полдюжины голов, спартаковцы реализовали лишь один. И проиграли матч, в котором смотрелись, пожалуй, даже лучше хозяев. Сегодня был шанс реабилитироваться. Изменения в составе «Спартака» были минимальны: в первой паре защитников компанию Антону Мишакову составил опытный Алексей Егоров, а в четвёртой пятёрке появился Данил Авершин. Также в воротах Дмитрия Куликова сменил Платон Задорожный.

С первых же секунд повторной встречи команды включили максимальные скорости. Но вот что интересно - опасных моментов от такого быстрого начала не прибавилось. Организация обороны и у «Спартака», и у «Красной Армии» пока превосходила атаку. По такому сюжету хорошим подспорьем могла бы стать игра в неравных составах. На 7-ой минуте на вбрасывании что-то не понравилось Егору Кузьминову, он ударил спартаковца и пошёл отдыхать на две минуты. В большинстве красно-белые удачно расположились в зоне, активно катались, долго пасовались между собой. Да и только - ничего вразумительного создать не удалось.
Черёд армейцев поиграть в формате «пять на четыре» настал на 14-ой минуте, а ещё через 44 секунды спартаковцы вообще остались втроём. Однако и у хозяев при двойном большинстве не нашлось достойных аргументов. Если конечно не считать момента, когда шайба всё же пересекла «ленточку» спартаковских ворот после паса рукой Егора Кузьминова. Арбитры быстро отреагировали на просьбу тренерского штаба МХК «Спартак» пересмотреть эпизод и вынесли справедливый вердикт - гола нет! Как и вчера, ближе к перерыву красно-синие поджали гостей, но все их попытки повести в счёте играючи ликвидировал Платон Задорожный. 0:0 - на наш взгляд, абсолютно справедливый итог первого периода.

По такой игре, кто первым забрасывает шайбу, тот и получает преимущество - и моральное, и, естественно, материальное, да и тактическое тоже. Несмотря на равенство сил, одно серьёзное различие в действиях команд всё-таки было - хозяева играли проще, бросали по воротам «Спартака» при любом удобном случае и смело шли на добивание, а вот спартаковцы старались выводить партнёра на более выгодную позицию через пас, но слишком уж это смотрелось академично. Хорошо это или плохо, сказать сложно, но когда ты в большинстве - точных передач недостаточно, нужны броски. Глядишь, что-то и залетит. У красно-белых с этим было неважно: численное преимущество, полученное «Спартаком» на 26-ой минуте, прошло безрезультатно. А ещё через минуту с небольшим гости опять остались втроём. Но красноармейцы в большинстве также действовали невнятно, и забить не смогли.
И всё же на 35-ой минуте равновесие нарушилось - хозяева открыли счёт. Да забросили не одну, а сразу две шайбы. Понадобилось им на это 19 секунд. Конечно, для «Спартака» это был ещё не нокаут, но глубокий нокдаун - точно. Перед вторым голом, правда, очень опасно, «шлагбаумом», кто-то из армейцев встретил Захара Шабловского. Однако на решение судей это никак не повлияло - 2:0. Такое развитие событий спартаковцев разозлило не на шутку, подопечные Владимира Тюрикова завелись, забегали. И тут же стали появляться моменты у ворот «Красной Армии». Вопрос: почему нельзя было так агрессивно играть раньше? Стопроцентную голевую ситуацию упустил Егор Маклозян, послав шайбу выше перекладины, когда Кирилл Самсонов уже лежал на льду. На спартаковской скамейке от досады все схватились за головы. Обстановка явно накалялась, пошли стычки, удаления, даже уходя на второй перерыв хоккеисты продолжали активно переругиваться между собой, и судьям пришлось встать между командами «живым коридором», чтобы не случилось масштабной потасовки.

Но эмоции хороши, когда они чем-то подкреплены. Гости атаковали почти весь третий период - беспрерывно, упорно, зло, не снижая натиска ни на мгновенье. И наградой за это стали два гола. На 56-ой минуте в большинстве броском от синей линии Антон Мишаков застал врасплох вратаря «Красной Армии». А за 29 секунд до окончания основного времени, выпустив шестого полевого игрока и устроив настоящий штурм, «Спартак» сравнял счёт. Здорово в этом моменте открылся на «пятачке» Дмитрий Ромко, попавший после передачи из-за ворот точно в верхний угол.
После столь ошеломительного «камбэка» красно-белые просто не имели права проиграть. И на первой же минуте овертайма Захар Шабловский остановил секундомер матча. Такая победа, да над таким соперником дорогого стоит!

«Красная Армия» - МХК «Спартак» 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1).
ЛДС ЦСКА, 330 зрителей
Главные судьи: Максим Глазырин, Вадим Фатихов
Штраф: 14-12. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.
Шайбы забросили: 1:0 Кузьминов (Шалышкин) 34:03, 2:0 Полтапов (Шалышкин, Пугачёв) 34:23, 2:1 Мишаков (Новрузов, Шабловский) 55:59 бол., 2:2 Ромко (Шабловский, Силантьев) 59:31, 2:3 Шабловский (Мишаков, Легалин) 60:55.