Матчи

На победу не наиграли


О том, насколько важен последний перед перерывом матч, Вадим Епанчинцев сказал в раздевалке уже два дня назад. Как только хоккеисты вернулись со льда после яркой победы над «Слованом». Уже в тот момент главный тренер хотел быстро опустить игроков с небес на землю. Впрочем, они и сами прекрасно осведомлены о ситуации в таблице, поэтому знали, что 11 декабря едут не за добавкой витамина D, коего, кстати, даже в середине декабря в Сочи с избытком.
Несмотря на победу в предыдущей игре, тренеры сделали перестановки и в обороне, и в атаке. Алексея Пепеляева заменил Дмитрий Юдин, а в центр четвёртого звена вышел Олег Губин, подписавший двусторонний контракт со «Спартаком» месяц назад. Его, конечно, брали прежде всего для усиления спартаковского фарм-клуба, однако травмы двух центральных нападающих заставили Вадима Епанчинцева все-таки прибегнуть к услугам опытнейшего форварда.

Первый период прошёл на одном дыхании. С «физикой» у обеих команд на данный момент всё в полном порядке, а потому скорости уже со стартового вбрасывания были крайне высокие. Отбившись от двух весьма острых атак южан (в одной из них Свенссона побеспокоил Уэллмэн), красно-белые затем усилиями тройки Хохлачёва создали голевой момент - голкипер «Сочи» проявил чудеса реакции. Болельщики - пусть их собралось и не слишком много - явно получали удовольствие от хоккея, в котором одна атака сменяла другую. У сочинцев в нынешнем сезоне неважно обстоят дела с реализацией лишнего, но на беду хозяева использовали первое же удаление у «Спартака». Хохлов бросал издали и попал в притирку со штангой - Маркуса Свенссона винить в пропущенной шайбе было бы совсем неправильно. Красно-белые взялись за дело с утроенной энергией. Звено Хохлачёва вновь создало несколько запоминающихся атак, а минуты за три до сирены гости и вовсе надолго заперли соперника в зоне, заставив сочинцев гоняться за шайбой с высунутым языком. Жаль только, что классная позиционная атака не переросла в нечто большее.
Преимущество «Спартака» после перерыва было заметным. Заставив соперника удаляться, красно-белые получили возможность аж восемь минут действовать в большинстве. Однако сегодня в формате «пять на четыре» - как отрезало. Очень часто гости теряли шайбу в простых ситуациях, что, порой, позволяло сопернику даже контратаковать в меньшинстве. Забил же «Спартак» в равных составах, когда Артём Воронин выдал «конфетку» Анатолию Никонцеву и тот, убрав на паузе защитника, бросил без шансов для вратаря. Увы, но ничейный счёт продержался меньше минуты - О’Делл забил с пятака, воспользовавшись передачей из-за ворот Кейси Уэллмэна, который весь матч лез из кожи вон.
Быстро пропущенная вторая шайба, по всей видимости, стала для красно-белых огромным деморализатором. В третьем периоде старания было с избытком, а вот опасные моменты куда-то испарились. В любом случае каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. А сочинцы, надо признать, грамотно «засушили» игру. Гол же Лапенкова на 53-ей минуте и вовсе позволил им избежать нервной концовки и забрать три очка. Которые точно пригодились бы «Спартаку». Но на победу красно-белые сегодня не наиграли.


ХК «Сочи» (Сочи) - «Спартак» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Судьи: Мартин Франё, Юрий Оскирко
Штраф: 10 - 16
Вратари: Дмитрий Шикин - Маркус Свенссон (59:32 ПВ)
Голы:
09.51 Хохлов (Цветков, Лапенков) 1:0 ГБ
37.01 Никонцев (Юдин, Воронин) 1:1
37.53 О’Делл (Уэллмэн, Ларичев) 2:1
52.06 Лапенков (Цветков) 3:1

11 декабря. Сочи. ДС «Большой». 5809 зрителей.