На лидеров «Северстали» управы не нашли

Писать о том, как насколько был важен для «Спартака» матч с «Северсталью», только отнимать у читателей время - слишком это очевидно. Что в прошлом сезоне Череповец являлся прямым конкурентом красно-белых, что в этом - ничего не изменилось. Турнирная ситуация у красно-белых нынче, мягко говоря, не слишком благоприятная - не успеешь моргнуть глазом, как поезд в плей-офф уйдет на всех парах. А опоздать на этот поезд третий год подряд ой как не хочется.
Вадим Епанчинцев внёс некоторые корректировки в состав по сравнению с предыдущей игрой со СКА. Место в воротах занял Маркус Свенссон, а Игорь Мирнов был отправлен к Райану Стоа и Александру Хохлачёву. Вернулся на лёд и Артем Воронин, составивший тройку с Анатолием Никонцевым и Максимом Трунёвым. Для последнего, понятно, матч по определению не мог быть рядовым, если вспомнить историю его ухода из «Северстали», о которой он подробно рассказывал в своём первом интервью после перехода в «Спартак». И надо заметить, восьмой номер лез из кожи вон, чтобы передать пламенный привет Александру Гулявцеву. У того, кстати, далеко не выдающийся подбор игроков, и тренерский штаб «Спартака» перед игрой еще раз обратил внимание на тех хоккеистов, за кем нужен глаз да глаз - Кагарлицкий, Бумагин, Чернов да молодой Вовченко. Но, как выяснилось впоследствии, лидеры Череповца своё реноме подтвердили. Именно за Вовченко спартаковцы не уследили на 9-ой минуте - бросок у форварда получился резким и точным. Вообще надо сказать, что хозяева были в стартовые 20 минут убедительнее. И не только потому, что дважды играли в большинстве. Во-первых, «Северсталь» меньше совершила потерь в средней зоне, во-вторых, перебросала «Спартак», в-третьих, совершила несколько опаснейших вылазок к воротам Маркуса Свенссона. А вот у Гудачека работы, надо признать, почти не было. И, пожалуй, первый по-настоящему опасный момент красно-белые соорудили лишь в начале второго периода, когда Максим Цыплаков и Вячеслав Лещенко убежали вдвоём на одного защитника. Увы, «замкнуть дальнюю штангу» 27-му номеру было не суждено. Эпизод мог бы стать «началом большого пути», но последовавшее тут же удаление за нарушение численного состава заставило спартаковцев вновь обороняться. Справившись с этой задачей (Свенссон совершил отличный сэйв после броска Бумагина), красно-белые нанесли ответный удар - Артём Воронин отличным кистевым броском сделал счёт 1:1. Но концентрацию терять было нельзя ни на секунду. Ошибка на смене - и «Спартак» получил выход аж «два в ноль». К счастью, спартаковский швед не позволил себя обыграть Кагарлицкому, а через пару минут Артём Подшендялов, накативший на ворота «Северстали», вывел красно-белых вперёд. Скамейка череповчан решила взять челлендж, но, скорее, чтобы воспользоваться паузой и внести коррективы - помехой вратарю в том эпизоде даже не пахло. Передышка пошла на пользу хозяевам - еще до второго перерыва они отыгрались, проведя на 37-ой минуте быструю контратаку и забив шайбу усилиями Бумагина и Чернова - в «Северстали» делают результат одни и те же люди.

В третьем периоде обе команды упростили игру - слишком велика была цена ошибки. Красно-белые без проблем отбились во время удаления Евгения Кулика, а затем сами получили первую и, как оказалось, единственную в матче возможность разыграть пять на четыре. Несколько раз шайба металась по пятаку гостей, однажды она оказалась на сетке на воротах, однако удача была на стороне «Северстали». Так доигрались команды до овертайма, который продолжался всего полминуты. Ошибка в средней зоне позволила Кагарлицкому выскочить один на один, и лучший бомбардир Череповца был точен. На лидеров «Северстали» спартаковцы управу так и не нашли.

«Северсталь» (Череповец) - «Спартак» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Судьи: Алексей Васильев, Антонин Ержабек
Штраф: 2 - 8
Вратари: Юлиус Гудачек - Маркус Свенссон

08.30 Вовченко (Гудачек, Стасенко) 1:0
26.08 Воронин (Лещенко) 1:1
32.16 Подшендялов (Аляев, Максвелл) 1:2
36.31 Чернов (Бумагин) 2:2